Фото: pixabay.com
Сразу несколько предложений, касающихся обучения в вузах, было высказано во вторник представителями власти. Так, в Минтруде считают нужным отслеживать "траекторию" выпускников после окончания вузов, а в Госдуме предлагают не зачислять на бюджет без "мотивационного письма".
По словам заместителя министра труда Всеволода Вуколова, ведомство разработало специальный сервис, который позволит отслеживать дальнейшее трудоустройство выпускников учебных заведений. Другими словами, Минтруд будет смотреть, как складывается профессиональная деятельность каждого бывшего студента после того, как он окончил вуз.
Как пояснил заместитель главы Роструда Денис Васильев, этот сервис позволит получить более точное представление о том, что происходит на рынке труда и что меняется в системе спроса на навыки и их предложения. Причём, по его мнению, в настоящее время на передний план выходят именно навыки, полученные в ходе обучения, так что человек может быть успешным, даже работая не по профессии.
Иного взгляда на этот вопрос придерживается заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Свои предложения он направил министру науки Михаилу Костюкову. Касаются они по большей части бесплатного обучения в вузах. Депутат предлагает принимать на бюджетное отделение только тех студентов, которые докажут свою заинтересованность в профессии в "мотивационном письме".
Свою идею он объяснил тем, что не все абитуриенты понимают, для чего они получают образование. Зачастую на их выбор влияют родители, друзья, какие-то другие внешние причины, и тогда, получив диплом, они уходят работать в другую сферу. Таким образом, выходит, что они только занимали места тех, кто действительно мечтал о получении этой профессии и собирался посвятить ей всю жизнь. "Мотивационное письмо" поможет определить осознанность выбора абитуриента, уверен Чернышов.
Написать в мотивационном письме можно что угодно. И даже быть убедительным - нынешние молодые люди как раз это и умеют лучше всего. Но вот подходит ли им эта профессия они узнают только когда получат диплом. Нет таких, кто бы в 16-17 лет уже четко знал кем он будет. К тому же, система выстроенная в стране делает значимым именно диплом о высшем образовании, а какая там специальность записана значение уже имеет. Так что эта инициатива Госдумы работать не будет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
ЕС решил выдать Украине кредит на €90 млрд в долг без использования российских активов
Госдума отменила декларации для чиновников и депутатов
Госдума расширила эксперимент по сдаче ОГЭ только по двум предметам еще на девять регионов
В Баку для бывшего российского миллиардера Рубена Варданяна запросили пожизненный срок
МГПУ закрывает обучение по непедагогическим направлениям - студентов переводят в другие вузы
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Наши публикации
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?
Долина подала возражения на жалобу Лурье по поводу аферы со своей квартирой
АвтоВАЗ рассчитывает завершить год без убытков четвертый раз подряд - за счет чего, если машины не продаются?
Слухи, скандалы, сплетни
SEREBRO ответили Глюк'оZе: "У тебя своих треков нет"
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги
Курский депутат написал донос на Нагиева и призвал признать актера иноагентом
Сыну режиссера Роба Райнера предъявили обвинение в убийстве родителей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Самарский губернатор сообщил об атаке БПЛА на предприятия в Новокуйбышевске и Тольятти
Обязательная регистрация смартфонов в базе уникальных номеров может стать еще и платной
Въезд в центр Москвы тоже планируют сделать платным
Внук Татьяны Васильевой попался на липовую угрозу мошенников и отдал им семейные деньги