Фото: pixabay.com
Сразу несколько предложений, касающихся обучения в вузах, было высказано во вторник представителями власти. Так, в Минтруде считают нужным отслеживать "траекторию" выпускников после окончания вузов, а в Госдуме предлагают не зачислять на бюджет без "мотивационного письма".
По словам заместителя министра труда Всеволода Вуколова, ведомство разработало специальный сервис, который позволит отслеживать дальнейшее трудоустройство выпускников учебных заведений. Другими словами, Минтруд будет смотреть, как складывается профессиональная деятельность каждого бывшего студента после того, как он окончил вуз.
Как пояснил заместитель главы Роструда Денис Васильев, этот сервис позволит получить более точное представление о том, что происходит на рынке труда и что меняется в системе спроса на навыки и их предложения. Причём, по его мнению, в настоящее время на передний план выходят именно навыки, полученные в ходе обучения, так что человек может быть успешным, даже работая не по профессии.
Иного взгляда на этот вопрос придерживается заместитель председателя комитета Госдумы по образованию и науке Борис Чернышов. Свои предложения он направил министру науки Михаилу Костюкову. Касаются они по большей части бесплатного обучения в вузах. Депутат предлагает принимать на бюджетное отделение только тех студентов, которые докажут свою заинтересованность в профессии в "мотивационном письме".
Свою идею он объяснил тем, что не все абитуриенты понимают, для чего они получают образование. Зачастую на их выбор влияют родители, друзья, какие-то другие внешние причины, и тогда, получив диплом, они уходят работать в другую сферу. Таким образом, выходит, что они только занимали места тех, кто действительно мечтал о получении этой профессии и собирался посвятить ей всю жизнь. "Мотивационное письмо" поможет определить осознанность выбора абитуриента, уверен Чернышов.
Написать в мотивационном письме можно что угодно. И даже быть убедительным - нынешние молодые люди как раз это и умеют лучше всего. Но вот подходит ли им эта профессия они узнают только когда получат диплом. Нет таких, кто бы в 16-17 лет уже четко знал кем он будет. К тому же, система выстроенная в стране делает значимым именно диплом о высшем образовании, а какая там специальность записана значение уже имеет. Так что эта инициатива Госдумы работать не будет.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
The Atlantic: Трамп согласился ослабить санкции против России в обмен на освобождение заключенных
Из России запретили вывозить более 1 млн рублей наличными
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
"Додо Пицца" сообщила о возможной утечке данных своих клиентов при кибератаке
Самолет Ту-96 потерпел крушение в Амурской области, шесть человек погибли
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии