globallookpress.com
Российские школьники уже не так охотно желают получать высшее образование. За последние десять лет число выпускников, которые собираются в ВУЗы резко сократилось. И, надо полагать, эта тенденция продолжится.
Известная рекрутинговая компания Superjob, данные которого приводит РИА Новости, провело исследование и опросило родителей выпускников школ этого года, куда собираются дальше идти их дети. В результате выяснилось, что привлекательность ВУЗов резко упала.
По данным компании, высшее образование намерены получить лишь 47%, тогда как еще в 2010 году таковых было более 80%. Еще 19% пока не определились и могут все же выбрать университет, а 6% вообще затруднились с ответом. Сразу после школы намерены пойти работать только один процент молодых людей.
Опрос Superjob проводился с 20 мая по 12 июня в 299 населенных пунктах, то есть в самое «горячее» время – перед и во время ЕГЭ, когда уже с планами на будущее практически определились. Опросили полторы тысячи родителей.
При этом заметно возросла доля тех, кто намерен поступить в средние специальные учебные заведения. То есть пойти в лицеи и техникумы, там, где они еще сохранились. Это значит, что дети нацелены на получение определенной специальности, которая с высокой долей вероятности обеспечит их работой.
Диплом ВУЗа стал столь расплывчатым, что уже не дает гарантии занятости, не только по специальности – по ней и так половина россиян не работает, а в целом не предоставляет преимущества при поиске работы. Любой.
Такие данные явно свидетельствуют о деградации высшего образования в России. Наверное, есть еще серьезные научные школы, где проводятся исследования и готовят действительно высококлассных специалистов. Но они все больше становятся очаговыми, превратились скорее в случайность, чем закономерность, как это было еще в советское время.
То, что, с высшим образованием происходит что-то не то, мне стало ясно как раз в начале нулевых годов. Тогда на двери крупного сетевого магазина электроники я увидел объявление, что требуются продавцы, высшее образование обязательно. Еще совсем недавно кадры для магазинов готовили ПТУ.
То есть произошло снижение качества образования. Это значит, что общеобразовательная школа перестала давать среднее образование, его теперь можно было получить только в университете. Но большинство ВУЗов и тут не остановились и вскоре диплом университета перестал гарантировать и его.
Работодатели не могли этого не заметить. Если еще недавно они массово жаловались, что специалисты-выпускники приходят не подготовленные и их еще нужно обучать, то теперь они просто безграмотные, а часто и необучаемые после ВУЗа. Поскольку снобизм есть, а знаний нет. И навыков получения знаний тоже нет. Их не дали ни школа, ни университет.
Так зачем платить больше, если это ничего не дает? Поэтому и диплом о высшем образовании постепенно начал превращаться в ничего не значащую бумажку. Предприниматель стал искать себе сотрудников по человеческим качествам, по способности к обучению. Бакалавры и магистры стали неконкурентоспособные.
Но есть еще одна общая беда ВУЗов – назначение на руководящие должности туда некомпетентных управленцев. Очень часто - проштрафившихся чиновников. В какой-то момент чиновники себя убедили, что «эффективный менеджер» может управлять чем угодно. Но практика показала, что они умеют только перераспределять финансовые потоки и ставить завкафедрами своих знакомых. Их компетенции недостаточно, чтобы понять, что такое университетское образование.
Одновременно сильно выросли в качестве средне-специальные учебные заведения, лицеи и техникумы, куда после кадровых сокращений пришли многие вузовские преподаватели. В результате студенты стали говорить, что в лицее их обучение было более системным и качественным, а поступив в университет они ничего подобного не увидели.
Это при том, что высшее образование в стране по факту давно уже перестало быть бесплатным. Количество бюджетных мест сокращается, а о работе ректора судят по доходу, а не научным достижениям. Это стало настолько дорого, что большинству семей в стране просто не по карману. И это еще одна из причин падения престижа вузовского диплома в России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
Беспилотники атаковали несколько танкеров в Черном море
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной