globallookpress.com/Komsomolskaya Pravda
О скандале вокруг высказываний депутата Госдумы от "Единой России" Ирины Гусевой высказался глава думского комитета по этике Отари Аршба. Ранее в сети появилась видеозапись со словами Гусевой, высказавшейся об освобождении граждан от НДФЛ.
Запись, предположительно была сделана на заседании комитета Госдумы по налогам и бюджету. Утверждалось, что Гусева выступила против освобождения малоимущих граждан от подоходного налога. Она заявила, что "эти люди могли нигде не работать, сидеть в тюрьме, где их охраняли, кормили", а теперь, когда они освободились, им предлагается предоставить возможность не платить налоги.
Сама Ирина Гусева уже заявила, что её слова вырвали из контекста. Причём, как она считает, сделали это её противники, а сама публикация является "политической провокацией".
Глава комитета по этике придерживается такого же мнения. Аршба заявил РБК, что поднял стенограмму заседания и не нашёл в ней сравнения малоимущих с преступниками. По его словам, речь шла не о малоимущих вообще, а о "некоторых людях", которые могли не работать, а сидеть в тюрьме, и которые после освобождения не будут платить НДФЛ.
Вообще же скандалы из-за высказываний чиновников и депутатов возникают часто - достаточно вспомнить экс-главу департамента молодёжной политики Свердловской области Ольгу Глацких, которая заявила молодёжи, что "государство не просило вас рожать". На эту проблему обратил внимание даже президент России Владимир Путин. Он назвал недопустимым, когда госслужащие хамят простым людям.
Сейчас готовится к рассмотрению законопроект, который предусматривает ответственность чиновников за оскорбления граждан.
Оправдание "вырвали из контекста" становится традиционным для чиновников, которых поймали на презрении к своему населению. Имеется видео и весь контекст там очевиден и не предполагает двойного толкования. Что касается стенограммы, то в нее можно вносить прямую речь, а можно и проигнорировать - и тогда ничего и не будет там.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Минцифры предупредило об ограничениях мобильного интернета "белыми списками" в центре Москве в течение трех дней
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Наши публикации
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Слухи, скандалы, сплетни
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
От огнестрельного ранения умер рэпер Миша Маваши
СК Беларучи проверит "деятельность" Егора Крида из-за футболки с сомнительным изображением
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В районе Алешек начал действовать "режим тишины"
Минцифры утвердило рекомендации по защите разных категорий центров обработки данных от БПЛА
Песков: решение по Хаббарду не связано с освобождением основателя канала "Рыбарь" Звинчука
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения