Фото: Т.Смирновой
Мэр Казани Ильсур Метшин, избранный в ноябре этого года президентом Консультативного комитета местных органов власти при Организации Объединенных Наций (ООН), сообщил журналистам о создании площадки для обмена лучшими практиками для мэров городов мира.
Это будет специальный интернет-портал, к разработке которого планируется привлечь самых продвинутых айтишников. В настоящее время ведутся переговоры, определяется структура сайта. По словам казанского градоначальника, сайт должен стать своеобразной «Википедией для мэров, где можно будет узнать не только новости, но и познакомиться с лучшими практиками муниципалитетов».
«Хотим создать серьезный механизм, чтобы учиться, не выходя из дома. Для этого не надо будет лететь, к примеру, через океан: мы лучшие практики в режиме реального времени сможем увидеть, и, надеюсь, использовать», - сказал Метшин. Он уточнил, что новую площадку планируется представить в конце первого квартала следующего года.
Ранее мы уже сообщали, что в ноябре этого года Россия впервые возглавила всемирную Ассоциацию мэров городов при Организации Объединенных Наций. Президентом Консультативного комитета местных органов власти при ООН был избран мэр Казани Ильсур Метшин. В настоящее время он представляет здесь интересы более 320 тысяч муниципалитетов мира.
Решение об избрании казанского градоначальника на этот высокий пост было принято на VI Конгрессе Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ), который проходил с 11 по 15 ноября в южноафриканском Дурбане. Президент Консультативного комитета избирается сроком на три года, сам комитет формируется из представителей ООН и ОГМВ в количестве 20 человек. Его основная задача - отстаивать интересы местного самоуправления в ООН, содействовать диалогу между местными органами власти и национальными правительствами.
ОГМВ объединяет более 240 тысяч городов и территорий из 140 стран, имеет семь региональных отделений: европейское (штаб-квартира в Брюсселе), североамериканское (Оттава), латиноамериканское (Монтевидео), африканское (Рабат), ближневосточное (Стамбул), азиатско-тихоокеанское (Джакарта) и евразийское (Казань).
Евразийское отделение является самым молодым и динамично развивающимся, в него входит более 850 городов из 12 стран, включая Азербайджан, Армению, Белоруссию, Грузию, Казахстан, Киргизию, Монголию, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан и Украину. С 2006 года евразийское отделение ОГМВ возглавлял мэр Казани Ильсур Метшин.
Градоначальником столицы Татарстана он был избран в 2006 году. Три срока подряд казанцы доверяют ему управление муниципалитетом без альтернативы. В 2013 году Казань стала хозяйкой XXVII Всемирной летней Универсиады, в 2018 году - была в числе городов, где проходи матчи чемпиона мира по футболу, летом 2019 года - принимала 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству «Ворлдскиллс».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!