Фото: Комитет по туризму РТ
Президентом Консультативного комитета местных органов власти при Организации Объединенных Наций (ООН) избран мэр Казани Ильсур Метшин. Теперь он будет представлять интересы более 320 тысяч муниципалитетов мира. Решение об избрании казанского градоначальника на столь высокий пост было принято на VI Конгрессе Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ), который проходил с 11 по 15 ноября в южноафриканском Дурбане.
В числе других претендентов на эту должность значились мэр Лиссабона Фернандо Медина, мэр Барселоны Ада Колау и президент Ассоциации мэров Королевства Марокко Мухаммед Будра. Ранее интересы местных властей в ООН представляли градоначальники Йоханнесбурга Мфо Франклин Паркс Тау, Стамбула КадирТопбаш и Парижа Бертран Деланоэ.
«По итогам выборов в Дурбане Консультативный комитет возглавил представитель нашей страны и это свидетельствует о высоком авторитете России на международной арене. Президент комитета избирается сроком на три года, сам комитет формируется из представителей ООН и ОГМВ в количестве 20 человек. Основная цель Консультативного комитета - отстаивание интересов местного самоуправления в ООН, содействие диалогу между местными органами власти и национальными правительствами, а также обмен лучшими практиками, - сообщает мэрия Казани.
В VI Всемирном конгрессе ОГМВ в Дурбане участвовало более трех тысяч представителей малых и крупных городов мира. Евразийское отделение представляли более 70 участников, в том числе из городов России, Киргизии, Монголии, Молдавии, Абхазии и Казахстана. О необходимости создания некой постоянной структуры при ООН, которая координировала бы действия местных властей, а также говорила от их имени в ООН, впервые было заявлено на Первой Всемирной ассамблеи городов и местных органов власти в 1996 году в Стамбуле. В этой ассамблеи приняли участие более 500 мэров из разных городов мира. В последующем это привело к созданию Консультативного комитета местных органов власти (UNACLA) и Всемирной организации «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ).
Всемирная организация «Объединенные города и местные власти» (ОГМВ) - глобальная сеть муниципалитетов, мегаполисов, регионов, а также их ассоциаций, объединяет более 240 тысяч городов и территорий из 140 стран. ОГМВ включает семь региональных отделений: европейское (штаб-квартира в Брюсселе), североамериканское (Оттава), латиноамериканское (Монтевидео), африканское (Рабат), ближневосточное (Стамбул), азиатско-тихоокеанское (Джакарта) и евразийское (Казань). Всемирный секретариат ОГМВ расположен в Барселоне.
Евразийское региональное отделение ОГМВ является самым молодым и динамично развивающимся, в него входит более 850 городов из 12 стран, включая Азербайджан, Армению, Беларусь, Грузию, Казахстан, Киргизию, Монголию, Россию, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, Украину. С 2006 года Евразийское отделение ОГМВ возглавляет мэр Казани Ильсур Метшин.
Градоначальником столицы Татарстана Ильсур Метшин был избран в 2006 году. Три срока подряд казанцы доверяют ему управление муниципалитетом без альтернативы. В 2013 году Казань стала хозяйкой XXVII Всемирной летней Универсиады, в 2018 году - была в числе городов, где проходи матчи чемпиона мира по футболу, летом 2019 года - принимала 45-й мировой чемпионат по профессиональному мастерству по стандартам «Ворлдскиллс».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Ингеборгу Дапкунайте и объявленного иноагентом Роднянского исключили из Союза кинематографистов России
Минфин РФ предложил ограничить внесение наличных через банкомат
Поездки в ОАЭ включили в расчет инфляции как "привычные расходы россиян"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Наши публикации
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов
Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой
Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны
Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной
Явка в Рыбинск обязательна!
Дмитрий Каменщик обжаловал в Верховном суде конфискацию "Домодедово" из-за своего второго гражданства
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?
Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены
Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"
Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Депутаты от КПРФ предложили ввести мораторий на блокировку соцсетей и мессенджеров
Визовые центры Канады в России прекратили прием заявлений
Явка в Рыбинск обязательна!