Четверть века назад лыжный фристайл, как вид спорта, получил официальный статус. По этому случаю Федерация фристайла России и Ассоциация лыжных видов спорта страны организовали в Москве торжественный вечер.
Пригласили ветеранов, тех, кто в течение многих лет завоевывал для России медали на турнирах самого высокого ранга, их тренеров, спортивных организаторов, об этом сообщила "Аргументам.ру" пресс-служба Федерации фристайла России.
В нашей стране первое сальто на лыжах, как известно, было выполнено еще в 1927 году. Но во весь голос любители фристайла заявили о себе полвека спустя - в 1970-е годы. А первый чемпионат страны прошел только в 1987 году в Чимгане под Ташкентом. Через четыре года на чемпионате мира в Лэйк-Плэсиде были выиграны две дебютные российские золотые медали: Василиса Семенчук в акробатике и Сергей Щуплецов в комбинации становятся сильнейшими. То была первая «звездная» страничка российского фристайла.
90-е годы двадцатого века были «золотым» периодом для России. Достаточно сказать, что все чемпионские титулы в лыжном балете выигрывали в 1990-е годы только россиянки. Больше мировых первенств в этой дисциплине, увы, не проводилось. Но наша медальная копилка продолжала полниться. Нельзя не вспомнить олимпийский дебют 1992 года во французском Альбервиле. Елизавета Кожевникова взошла тогда на серебряную ступень пьедестала почета. Позицию лидера она подтвердила и в норвежском Лиллехаммере (1994 год), выиграв в могуле бронзу. На этой же Олимпиаде Сергей Щуплецов добавил к своей коллекции наград серебряную медаль.
На вечере не раз вспоминали Сергея. С ним связаны не только история побед, но и трагическая страница российского фристайла. Весной 1995 года, увенчанный регалиями, он перебрался во Францию к своей жене. А в июле российскую команду, находящуюся на подготовительном сборе, настигает трагическая новость. Лидер мирового фристайла погиб. Авария произошла на горной дороге неподалеку от Ля Клюза. Так оборвалась жизнь прекрасного парня и блистательная карьера выдающегося спортсмена, вместившая два мировых высших титула, олимпийское серебро и 17 побед (!) в Кубке мира.
Позиции лидеров российские фристайлисты закрепили и в наступившем веке. На чемпионате мира 2003 года. Дмитрий Архипов - наш первый чемпион мира нынешнего столетия в лыжной акробатике. На ХХ Играх в Турине (2006 год) лыжник-акробат Владимир Лебедев поднялся на бронзовую ступень Олимпийского подиума. А на чемпионате мира 2007 года бронзовой медали в парном могуле удостоен Руслан Шарифуллин.
Фамилии звезд не просто вспоминали в тот вечер. Елизавета Кожевникова, Василиса Семенчук (Канина), Владимир Лебедев, Оксана Кущенко, Лина Черязова, ставшая Олимпийской чемпионкой в составе сборной Узбекистана, но тренировавшаяся у российских тренеров и многие годы живущая в России, Елена Баталова… Более сорока человек за заслуги в развитии спорта, международного олимпийского движения удостоены наград и памятных призов Олимпийского комитета страны, Федерации фристайла.
Общий итог выступлений десяти российских фристайлистов-медалистов - 16 наград, в числе которых 8 побед, 2 серебрянных и 2 бронзовых медали на чемпионатах мира, 2 серебряные и 2 бронзовые - на Олимпийских играх. До золотой Олимпийской вершины осталось совсем немного! Есть надежда, что это случится в Сочи в 2014 году. Для чего делается многое. Для работы со сборной привлечены лучшие отечественные и иностранные специалисты. Национальная команда, в том числе и юношеский резерв, имеют возможность тренироваться на самых современных зарубежных трассах. Через год-два и в нашей стране должны войти в строй новые центры для подготовки и проведения соревнований, не уступающие признанным мировым лидерам. Мы ждем не только новых медалей, но и того, что тысячи мальчишек и девчонок придут в секции и школы фристайла. Чрезвычайно зрелищного, азартного, молодого по своей сути вида спорта. Эта задача ничуть не менее амбициозная, чем завоевание олимпийского золота
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Минобороны передаст США данные БПЛА, атаковавшего резиденцию Путина
Задержанное властями Финляндии судно следовало из России
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Юлия Меньшова об итогах года: "Подведены за меня, жирной чертой"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Блогер Сергей Косенко о разводе: "Саша приняла это решение, находясь за океаном. Я еще даже не видел сына"
Андрей Разин высказался о своем заочном аресте и международном розыске
Дочь актера Томми Ли Джонса нашли мертвой
Дмитрий Нагиев: "Из моих слов сделали атаку на меня, на страну"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга