Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Успехи футбольных сборных – в благополучии небольших клубов

13 июля 2011, 14:13 [«», Александр Беляев ]

Радость по поводу проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, конечно, крепнет день ото дня, однако микродозы неотложных и чисто практических вопросов делают ее все более сдержанной.

Понятно, что работа по совершенствованию нашей футбольной инфраструктуры будет запредельно «адовая». «Сделать нам, друзья, предстоит больше, чем сделано», - эту  строчку из основательно подзабытого советского хита вполне можно коммерциализовать в качестве главного слогана. Но важен так же и уровень сборной России, избавленной от отбора: как покажет себя хозяйка мундиаля?

Впрочем, данный вопрос актуален последние полвека точно. Особых достижений на сём поприще как-то не особо достигнуто. Почему?

Любой болельщик на трибуне или у телевизора спортбара охотно изложит вам массу причин. Возможно, в них будут даже здравые моменты. И все-таки, памятуя известную поговорку лучше консультироваться у агронома, чем у суслика.

Исходя из этого нехитрого посыла, мы в поисках компетентного лица руководствовались хитрой системой признаков. На наш, может быть, и несовершенный взгляд, завесу над тайной мог приоткрыть человек, знающий кухню изнутри, имеющий опыт руководства, но при этом не состоящий на «службе» у футбольной системы.

Антон Треушников, ныне генеральный директор ОАО «ОПИ Групп», член комиссии по спортивной индустрии Российского союза промышленников и предпринимателей, а некогда целый прямо таки владелец заграничного футбольного клуба, оказался именно таким ценным источником.

- Антон, какой опыт вынесли вы из факта владения, пусть и небольшой, однако выступавшей и весьма прилично в еврокубках командой? Почему в итоге вы отказались от этого проекта?

- Все началось с аренды лож на стадионе «Локомотив» в Москве. Мы с товарищами интересовались футболом как миллионы прочих любителей страны, а поскольку возможности не просто наблюдать игру как зрелище, но и попутно общаться с профессионалами были – грешно их терять. Так, потихоньку, появились мысли по конкретно футбольному проекту, постепенно прояснялась бизнес-схема, а в итоге шесть лет назад я стал владельцем небольшого литовского клуба «Ветра». Просто потому, что связи и все такое сопутствующее имелись именно в этой прибалтийской республике.

Кроме того, немаловажную роль сыграл и бюджет, который мы могли предложить: в России с такими деньгами дальше второго дивизиона не подняться, а в Литве была возможность поучаствовать в кубковых турнирах, со всеми вытекающими.

Довольно быстро стали понятны принципы работы европейского футбольного механизма. Система эта, увы, как я  убедился, выстроена в интересах исключительно богатых клубов. Клубы же, не обладающие определенным финансовым «цензом», просто ведут борьбу за существование.

Весьма неприятно удивил меня и, скажем так, менталитет менеджмента: спортивных и прочих директоров, тренерских штабов и так далее. Откаты и распилы – обычная практика. Согласитесь, трудно соблюдать хотя бы подобие бюджетной дисциплины, когда твой, так сказать, штаб ищет откатов и откатиков на всем: от закупки мячей до проставления номера на форму игроков. По моему опыту - на удовлетворение таких вот аппетитов менеджмента «уходит» до трети бюджета клуба.

Отдельная песня - запросы игроков. Что делает футболист, принятый в клуб, причем доселе не проявивший себя ни коим образом (все еще «в потенции)? Берет в кредит «Мерседес», естественно, последней модели и в полном фарше. Потому что он свято уверен – расплатится по любому. Причем – вне зависимости от качества игры. Некоторые – не будем переходить на личности – вообще ухитрялись просидеть сезон на скамейке запасных, ссылаясь на различные недомогания, однако исправно получая деньги по контракту. А любые намеки в стиле, мол, а не расстаться ли нам воспринимали с усмешкой, грозя пожаловаться в УЕФА.

- Ну а, например, трансферы, продажа-покупка игроков – разве не путь к финансовому благополучию?

- Я убедился – на опыте той же «Ветры» - пробиться в еврокубки можно и с собственной молодежью. А трансферы, легионеры… Тренерский штаб ратует за приобретение, как в моем случае, бразильцев. Дескать, все – результат будет сногсшибательный. Само собой под бразильца раздувается контракт. Быстро выясняется – результат нулевой. Встает вопрос об упомянутой вами продаже-перепродаже. Выясняются суммы и… согласно футбольным «обычаям» Восточной Европы (и Россия здесь отнюдь не исключение) половина выясненного количества денег идет – правильно – на прекрасно известные всем откаты. Бизнес-результат от такой «сделки» - в лучшем случае нулевой. За время владения клубам нам не удалось заработать на трансферах ни евроцента.

Все это хитросплетение узкокорыстных интересов можно было бы терпеть, однако столь же быстро, как и в несовершенстве системы, я убедился еще в одной вещи: интересы владельцев клубов – небольших клубов точно – никак не защищаются. Ни на уровне местных федераций, ни на уровне УЕФА и ФИФА. Тренеров – да, игроков – да, а владельцев – нет.

В конце концов, когда тебе изо дня в день предлагают пилить твои же собственные деньги, это надоедает. Поэтому в прошлом году я все-таки отказался от «Ветры».

- Допустим. Но что именно, какие изменения могли бы на ваш взгляд существенно изменить такую ситуацию?

- Хотя бы разумное перераспределение доходов клубов-гигантов в пользу клубов-малышей. Своеобразный налог на роскошь. Богатый клуб может за небольшие деньги купить сильного качественного игрока клуба маленького, но он приобретает за дорого именитого легионера. Хорошо, но тогда пусть часть от суммы покупки, скажем, 10 процентов, перечисляет на счет «малыша». Это весьма относительная потеря: со временем такой налог может оказаться сильным стимулом к вложениям именно в маленькие клубы, превращая их в надежный резерв собственных игроков и постепенному отказу от легионеров как таковых. В масштабах страны такое дело крайне важно – для формирования успешной сборной в первую очередь, ведь легионеры, по сути, тяжкое бремя на развитии отечественного футбола. Большие клубы в погоне за результатом интересами сборной по сути пренебрегают – так пусть это будет уделом клубов небольших! Вот она система воспитания, выращивания  молодежи, о которой, к сожалению, много говорится, но крайне мало делается.

Еще было бы неплохо установить потолок зарплат в клубах-монстрах, а любое его превышение переформатировать в те же отчисления в пользу «мелкоты».

Усовершенствовать систему премиальных, не отдавать ее на откуп, допустим, тому же тренеру, но сделать продуктом коллегиального решения.

Поддержка небольших клубов крайне положительно сказалась бы и на инфраструктуре. Нам, к примеру, не нужно каждый стадион делать стотысячным. Прекрасные результаты может давать и недорогой пятитысячник. Модель несложна: в любом городе местный клуб «отобьет» его весьма эффективно, если организовать при стадионе элементарный торговый центр, небольшие искусственные поля для просто желающих погонять мяч и так далее. Стадион – а у него гораздо больше шансов, чем у любого другого «заведения» - становится центром отдыха, досуга, шопинга в конце концов.

И, кстати, малый клуб, вовсе не какой-нибудь «бедный родственник» - ему – при разумной постановке дела – вполне по силам тягаться и с именитыми соперниками. Классический пример – белорусский БАТЭ с его весьма почтенными результатами в Лиге чемпионов. А, между прочим, бюджет его – всего два миллиона долларов, по современным футбольным меркам – просто ничто.

Однако пока подобные достижения не системны. Чтобы содержание маленьких клубов перестало быть либо чьим-то «неисправимым хобби», либо откровенным политическим заказом, необходимы хотя бы те изменения, о которых мы говорили выше. Произойдут ли они? Не знаю… Но, если наша сборная хочет достойно показать себя в «домашнем» чемпионате мира, лучше бы начать сейчас. Ведь мундиаль пройдет, а создаваемая инфраструктура останется. И она должна продолжать работать еще много-много лет. И надежда здесь – именно на небольшие клубы.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко

Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко

Дмитрий Песков заявил накануне, что специальная военная операция в настоящее время продолжается уже как настоящая война, потому что за Украиной стоят западные страны, в том числе США. Александр Лукашенко, ранее избегавший слова "война" Пескова поддержал, назвав ее виновником "международную партию войны".

Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально

Шохин считает, что поднимать ставку при проблемах с топливом нерационально

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что повышать ключевую ставку в нынешней ситуации с топливом было бы неправильным решением. Однако он полагает, что Центробанк на ближайшем заседании совета директоров может пойти на этот шаг.

Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику

Россия утилем богатеть будет: Минпромторг допустил введение сбора даже на железнодорожную технику

Минпромторг может рассмотреть возможность введения утилизационного сбора в отношении железнодорожной техники. Об этом сообщил глава ведомства Антон Алиханов. По его словам, было получено несколько обращений по этому поводу от губернаторов и представителей отрасли.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме

Посол Швеции была вызвана сегодня в МИД России. Ей был заявлен протест в связи с недавней провокационной акцией в Стокгольме. Об этом сообщила пресс-служба ведомства. Дипмиссия сообщала, что в ночь на 2 июля посольство "подверглось атаке с использованием БПЛА".

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.


Наши публикации

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином

Академик РАН, бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко считает, что в ситуации с топливом, которая сложилась сейчас в стране, есть и положительные моменты. По его мнению, люди будут больше ходить пешком, что положительно скажется на их здоровье, а воздух станет чище.

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»

Экономист, бывший министр финансов и экс-глава банка «Открытие» Михаил Задорнов высказал мнение, что окончание СВО придаст «очень серьезный позитивный импульс» экономике на ближайшие год-полтора, позволит сократить примерно наполовину прирост оборонных расходов бюджета и положительно скажется на рынке труда.

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры

Депутаты от фракции КПРФ обратились в Минцифры с просьбой объяснить целесообразность блокировки иностранных мессенджеров, включая Telegram. По их мнению, блокировки не приносят никакой пользы, а только создают проблемы гражданам и бизнесу, поэтому следует рассмотреть возможность отмены этих мер.

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"

Глава комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина высказала мнение, что граждане не получают всей информации о ситуации с топливом. По словам депутата, на данный момент не работают 30% НПЗ. Она считает, что в связи с этим могут потребоваться дополнительные меры.

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть

Казахстан готов рассмотреть возможность «гуманитарные поставки» топлива России «на взаимовыгодных коммерческих условиях». Об этом заявило Минэнерго республики. Однако уточнили, что для этого необходимо официальное обращение от российского правительства. Но официальных запросов пока не поступало.

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского

Заместитель главы комитета Госдумы по информационной политике Олег Матвейчев заявил, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», на парламентских выборах, будет означать поддержку президента Украины Владимира Зеленского, который, по его словам, ранее говорил, что хочет поражения "ЕР".

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться

Россия ведет переговоры с другими странами по поводу импорта топлива. Об этом сообщил пресс-секретарь президента. Также стало известно, что в числе мер «для насыщения внутреннего рынка» рассматривается возможность снижения качества топлива до «Евро-2» и импорт бензина с такими же характеристиками.

Слухи, скандалы, сплетни

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"

На прошлой неделе стало известно о гибели актера Александра Высоковского. Он ушел вместе с сыном на рыбалку и пропал. Позднее его тело нашли в реке. В минувшее воскресенье, 5 июля, прошли его похороны. Проститься с ним пришли только близкие родственники и друзья.

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"

Певица МакSим сообщила, что книгу, над которой она работала долгое время, читатели так и не увидят. Исполнительница собиралась рассказать об испытаниях, которые ей пришлось пройти за последние годы, однако некие влиятельные люди, по ее словам, выступили против выхода книги.

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"

В апреле этого года Ираклий Пирцхалава рассказывал о воссоединении с экс-женой спустя 12 лет после развода. Во время реалити-шоу «Ставка на любовь» бывшие супруги снова объявили себя парой. Однако теперь выяснилось, что уже в июне певец закрутил новый роман.

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена

Анну Седокову многие винят в смерти ее мужа Яниса Тиммы. На днях певица, устав терпеть нападки, заявила, что у спортсмена были проблемы с контролем агрессии. Как она утверждает, он поднимал на нее руку и даже бросался ножом. Однако первая супруга баскетболиста Сана усомнилась в ее словах.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах

«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах. Как стало известно, с начала года госкорпорация разместила шесть рекламных наклеек, в том числе Олимпийского комитета России и сети кофеен «Кофемания». Всего за это время состоялось четыре пуска ракет.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз

Испания увеличила сроки выдачи виз. Теперь срок рассмотрения заявлений может составлять до 45 дней с момента поступления документов в консульство. Об этом сообщил визовый центр Испании BLS. Там это объяснили увеличением количества обращений. Ранее об увеличении сроков выдачи виз сообщила Италия.

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России

Посольство Кипра в России объявил о прекращении работы визовых центров. Подать заявление на визу теперь можно будет только в консульском отделе посольства, а также в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Краснодаре. Такие правила начнут действовать с 15 июня.

Спорт

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация приостановила членство России

Международная шахматная федерация (FIDE) приостановила членство Федерации шахмат России (ФШР). Причиной такого решения было названо неисполнение решения Спортивного арбитражного суда (CAS), ранее обязавшего ФШР прекратить деятельность на новых территориях России.

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros

Теннисист Александр Зверев, представлявший Германию, стал победителем Открытого чемпионата Франции. В финале он обыграл итальянского спортсмена Флавио Коболли. Для теннисиста это первая победа за четыре финала на турнирах «Большого шлема».

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

Мирра Андреева выиграла Roland Garros

19-летняя россиянка Мирра Андреева выиграла Открытый чемпионат Франции по теннису. В финале она обыграла спортсменку из Польши Майю Хвалиньскую. Это первая в карьере Мирры Андреевой победа в турнире Большого шлема, а также первая победа для российских теннисисток в одиночном разряде Roland Garros с 2014 года.

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан

Сын фигуриста Евгения Плющенко и продюсера Яны Рудковской Александр (Гном Гномыч) сменил спортивное гражданство. Теперь он будет выступать за Азербайджан. Федерация фигурного катания России (ФФККР) разрешила его переход. По словам Плющенко, его сын получил азербайджанское спортивное гражданство на пять лет.

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ

Министерство спорта ужесточило лимит на легионеров в Российской премьер-лиге (РПЛ). Соответствующий приказ подписал глава ведомства Михаил Дегтярев. Со следующего сезона в заявке команды РПЛ может быть не более 12 иностранных игроков, при этом на поле одновременно могут находиться не более семи из них.

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой

Глава РУСАДА Вероника Логинова заявила, что направила запрос во Всемирное допинговое агентство после появления информации о том, что в отношении нее проводится расследование. «С нетерпением жду сформулированных конкретных претензий в мой адрес, даже сама направила запрос, но пока нет ответа».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.