Чемпионат Мира по высшему пилотажу на самолетах ЯК-52 в России - это знаменательное событие для авиационного спорта. Наша страна открыла историю чемпионатов Мира в дисциплине ЯК-52, а в Подмосковье соревнование состоится впервые.
Организатором мероприятия является РОО «Федерация самолетного спорта». В 2012 году оно проходит при поддержке администрации Серпуховского района Московской области, корпорации «Иркут», ОАО «Ростелеком», торговой марки «Высота», а также компании «ЭРВИН».
В рамках Чемпионата Мира по высшему пилотажу участники будут летать исключительно на самолетах ЯК-52. Разработанный в «Опытно-конструкторском бюро им. А.С. Яковлева» учебно-тренировочный самолет ЯК-52 еще в СССР был принят для начального летного обучения молодых пилотов в системе ДОСААФ, до сих пор занимая особое место в мировой спортивной авиации.
В соревнованиях примут участие спортсмены из 8 стран: Бельгии, Франции, ЮАР, Беларуси, Литвы, Украины, Казахстана и России.
Судейская коллегия представлена членами жюри международной категории из Швеции, Финляндии, ЮАР, Литвы, Украины, США, Дании, Италии, России, Чехии.
Главный судья соревнований – Павол Кафка, Словакия.
Генеральный директор РОО «Федерация самолетного спорта» Дмитрий Самохвалов рассказывает о процессе организации Чемпионата Мира 2012: «Наша федерация уже проводила российские и региональные соревнования, и для нас большая честь организовать мероприятие такого уровня как Чемпионат Мира. В ноябре прошлого года состоялось заседание международной комиссии CIVA в Польше, наша заявка была принята, и право на проведение ЧМ 2012 осталось за Россией. Нас поддержало руководство аэродрома ФИНАМ, а проявленный интерес и одобрение главы Серпуховского района Шестуна А.В. стало решающим в принятии решения о проведении Чемпионата Мира именно на территории Большое Грызлово».
Чемпионат Мира по высшему пилотажу на самолетах ЯК-52 пройдет с 23 по 30 июня 2012 года Московская обл., Серпуховской р-н, Аэродром ФИНАМ (Большое Грызлово)
23 июня 2012 года в 15:00 в честь открытия Чемпионата состоится грандиозное авиашоу с участием лучших летчиков страны. Вход свободный.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин снова заявил, что состояние экономики РФ устойчиво, несмотря на ситуацию с топливом
Завтра Лавров встретится на Филиппинах с Рубио и узнает, не выветрился ли еще дух Анкориджа
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Валерия Гай Германика заявила, что согласится снять в своих фильмах неизвестных актеров только за 1 млн рублей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга