За договорные матчи в России вскоре можно будет получить срок от 1 до 6 лет, а также штраф от 200 до 600 тыс. рублей. Об этом сообщил глава Экспертного совета РФС по борьбе с договорняками Анзор Кавазашвили.
«Спасибо Сергею Степашину, который написал открытое письмо Владимиру Путину с просьбой обратить на проблему внимание. После этого на встрече у Александра Жукова была создана рабочая группа по подготовке изменений в закон», — цитирует Кавазашвили «Советский спорт».
Стоит отметить, что речь именно об изменениях в закон, а не об отдельном законе. «Хотя мы — представители Экспертного совета — просили, чтобы это был отдельный закон. И именно о футболе. В итоге получились поправки в Административный кодекс и 184-ю статью УК, причем касающиеся всего спорта. Но и это большое дело», — пояснил Анзор Кавазашвили.
Глава Экспертного совета рассказал о поправках: «Закон сначала должен пройти чтения в Госдуме, но на настоящий момент в нем прописаны такие санкции — лишение свободы сроком от 1 до 6 лет, штраф от 200 тысяч до 600 тысяч рублей. К тому же остаются в ходу санкции, которые может вынести РФС: там штраф достигает 20 миллионов рублей для физического лица, 50 миллионов — для клуба. Плюс всевозможные дисквалификации».
Анзор Кавазашвили выразил надежду, что с приходом Николая Толстых на пост президента РФС у Экспертного совета появится возможность контролировать судей.
«Согласно агентурным данным, поступающим из регионов, сейчас взят курс на работу с судьями… Экспертный совет влияния на судей не имеет никакого. Мы просили у Сергея Фурсенко таких полномочий, но получили отказ: мол, Розетти со всем разберется. Надеюсь, что с Николаем Толстых, известным борцом против нежелательных явлений в футболе, мы все же сумеем договориться».
Поправки в закон, направленные на борьбу с договорняками, должны быть приняты Госдумой уже осенью.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Главное из заявлений Владимира Путина на "Валдае"
Акцизы на алкоголь повысят с нового года

Келлог: Трамп разрешил Украине наносить удары вглубь России

В Москве задержали сотрудника банка после нападения с ножом и убийства своей начальницы

Арестован владелец сети отелей, которую связывают с бывшим главой Совета судей Момотовым

ТАСС: Владимир Кехман снят с поста гендиректора МХАТ им. Горького

Роман Товстик и его жена Елена официально развелись

Наши публикации

Нетаньяху принял план Трампа по завершению конфликта в Газе: оккупации или аннексии сектора не будет
Силуанов объяснил повышение НДС и снижение порога доходов для упрощенки интересами госбюджета

Путин: Россия готова придерживаться ДСНВ еще в течение года после истечения его срока

РКН хочет блокировать звонки с российских сим-карт в роуминге, делая исключение для туристов и командировочных

Трамп заявил, что "Путин его подвел", но что его подвело на самом деле?

Спрос на автомобили из-за рубежа вырос в три раза за неделю в преддверии резкого повышения утильсбора

Слухи неожиданно подтвердились: Дмитрий Козак действительно подал в отставку

Слухи, скандалы, сплетни
У фигуристов Алены Костороной и Георгия Куницы родился первенец

Рита Дакота ответила на слова новой жены Соколовского об их браке

Екатерина Гордон больше не представляет Елену Товстик: "У нас разные взгляды на перспективы"

Камила Валиева решила возобновить карьеру у Навки, а не у Тутберидзе

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
