Стартующий 16 февраля в Твери Финал Кубка России по фигурному катанию расставит все точки в формировании сборной, которая будет представлять страну на предолимпийском чемпионате мира в Канаде. Естественно самое пристальное внимание будет уделено соревнованиям среди мужчин. Дело в том, то в данном виде программ Россия может выставить всего одного участника, которому нужно будет занять место в первой десятке, чтобы на домашних Олимпийских играх в Сочи в соревнованиях мужчин выступили два человека.
Именно по этой причине российская федерация фигурного катания вопреки спортивному принципу отправила на чемпионат Европы в Загреб молодого Максима Ковтуна, а не Константина Меньшова занявшего на домашнем первенстве третье место. Вокруг этой рокировки было много шума, который поутих после того, как молодой фигурист занял достойное шестое место в Загребе.
Олимпийский чемпион, а ныне тренер Алексей Урманов уверен: Федерация фигурного катания на коньках России примет адекватное и правильное решение в Твери в отношении, кандидатов в сборную.
«Чемпионат Европы завершился, и мы увидели, что Максим Ковтун, которому отдали предпочтение, в Загребе не дрогнул, показал свой характер, Мне кажется, вокруг создавшейся ситуации был создан излишний шум. Нужно четко понимать, почему такая ситуация стала возможной в принципе. А произошла она по одной простой причине: на чемпионат мира, который в марте пройдет в Канаде, Россия в мужском одиночном катании сможет направить только одного фигуриста. А ведь именно на этом турнире будут разыграны путевки на олимпийские игры в Сочи, и другого шанса не будет», - рассказал корреспонденту «АН-онлайн» Алексей Урманов.
Именно поэтому, по мнению Урманова в Федерации было принято решение «обстрелять» на Европе молодого бойца.
«Максим в этом сезоне уже показал хорошее выступление на этапах и в финале юниорского «Гран-при» и на том же чемпионате России, хотя из трех запланированных четверных прыжков исполнил тогда только один. Возможно, это был некий перебор. Но его катание не выглядело отвратительным или недостойным выступления на более высоком уровне. Я считаю, Федерация сделала правильное решение, абсолютно адекватное и объяснимое», - резюмировал Урманов.
Однако сможет ли Максим в Канаде попасть в десятку сильнейших, большой вопрос. Ведь в Загребе не выступали японцы, канадцы, да и европейцы, занявшие места выше россиянина, явно не намерены уступать ему свои позиции.
«Лед скользкий, поэтому нет ничего невозможного. Нам пока неизвестно, кто поедет на чемпионат мира. Все станет понятно после финала Кубка России, где все спортсмены будут бороться, и показывать себя. В любом случае, я уверен: решение, которое примет Федерация фигурного катания, будет правильным. Оно, конечно, не всем понравится, но такой шумихи, как после чемпионата России, уже не будет», - заключил Урманов
По его словам, кто бы ни поехал в Канаду, этого фигуриста нужно поддержать.
«Если у нас будут две путевки на Олимпиаду в Сочи, то станет немного легче. К тому времени успеют восстановиться Женя Плющенко и Артур Гачинский. К сожалению, эти ребята сегодня не в лучшей форме, но они оба наша надежда. Жене нужно как следует восстановиться после проведенной операции, а Артуру скорее выбраться из кризисной ситуации. Я вообще удивлен, что молодой человек так долго не может прийти в себя. Как показывает практика молодые люди быстрее выходят из подобного состояния, чем девушки», - заключил Алексей Урманов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Командующий авиацией и ПВО Северного флота погиб при крушении Ан-26 в Крыму
Роскомнадзор связал резко участившиеся DDoS-атаки на государственные органы с блокировкой Telegram
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Для аренды самокатов хотят ввести верификацию через "Госуслуги"
Экс-губернатор Курской области Смирнов получил 14 лет колонии
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Жених Валерии Чекалиной заявил, что долг по налогам погасила она сама
Наши публикации
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Трамп снова машет кулаками и грозит Ирану ударами по мостам и электростанциям
Минцифры продолжает реформы: теперь с рынка хотят убрать всех мелких операторов связи
Глава "Вымпелкома" предложил использовать "белые списки" только когда есть сомнения, что пользователь - человек
Песков ничего не знает и о распоряжениях по вербовке студентов в беспилотные войска
У Трампа снова все переменилось, теперь он не обещает уйти, но хочет «вернуть Иран в каменный век»
Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Дибров впервые расказал, как Полина сообщила ему о решении уйти
Суд закрыл дело футболиста Смолова о драке в «Кофемании»
Полина Диброва о свадьбе с Товстиком: "Придет время, я получу предложение. Нужно время"
Основатель группы Krec погиб в ДТП
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга