Сборная России завоевала первое место в медальном зачете Универсиады-2013 в Казани вообще досрочно. Никто уже не сможет обойти наших спортсменов – против иностранных студентов вышли около полусотни олимпийских призеров.
Российская команда завоевала 109 золотых медалей, и поставила рекорд в истории Универсиад. У команды Китая 21 золото, у японцев – 19 медалей, что на фоне весьма средних успехов наших спортсменов в других международных соревнованиях выглядит весьма странно – складывается впечатление, что, либо соперники прислали к нам каких-то хромоногих подслеповатых инвалидов, либо наши ученые обнаружили за рекордный срок какой-то волшебный способ наращивания мышц и превращения хлюпиков в легендарных богатырей.
Все оказалось прозаичнее – «Новая газета» подсчитала, что против студенческих команд, приехавших на Универсиаду из других стран (Универсиада, по задумке, спортивная тусовка для студентов, задуманная Пьером де Кубертеном для пропаганды спорта), Россия выставила около полусотни чемпионов и призеров последней летней Олимпиады, полторы сотни заслуженных мастеров спорта и мастеров спорта международного класса. Победа оказалась не то чтобы нечестной – но просто бессмысленной, нелепой и смешной, унизительной для самих ни в чем не повинных спортсменов. Которых принимать участие в соревнованиях с заведомо слабыми соперниками просто заставили – спортсмен одна из самых уязвимых профессий в мире, ведь лишить его любимого дела проще простого.
Достаточно взглянуть на результаты, чтобы понять, что Универсиада была похожа на сеанс одновременной игры шахматиста мирового класса в Доме пионеров: женская сборная по баскетболу одолела сборную Монголии со счетом 123:23, в академической гребле мужская восьмерка привезла коллегам из Украины 5 секунд отрыва, после первых трех дней медальный зачет уже перекрывал все мыслимые рекорды.
Спортивные чиновники, которые за отсутствие медалей получают такой нагоняй, что хоть самим на поле выходить остается, напуганы до полусмерти, оказавшись между Сциллой и Харибдой: менять систему подготовки спортсменов – долго и тяжело работать с риском остаться без благ и теплых мест, а при сохранении прежних методов воспитания спортсменов в основном за границей и бешеных гонораров медали не очень получаются – законы физики и биологии ведут себя крайне несознательно и не продаются. Остается выращивать потемкинских киборгов – под видом студентов выдвигать на соревнования мировых звезд, до такого не всякий додумается, как-никак стыдно выходить на поединок с ребенком или старушкой. Организаторы Универсиады привычно вспомнили гадкую российскую поговорку: «Стыд не дым, глаза не ест…», зато и медалей собрали богато, отчитываться вовсе и не стыдно.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Генпрокуратура подала иск к госсекретарю Дагестана Магомедову

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Джигурде: "Он окунает меня в грязь, подставляет меня"

Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
