В Рио-де-Жанейро завершился чемпионат мира по дзюдо. Безоговорочную победу в турнире отпраздновала сборная Японии, на счету которой девять медалей, четыре из которых золотые. Следом за родоначальниками дзюдо на пьедестале расположились представители Франции и Кубы. Российская сборная с командным серебром и двумя личными бронзами довольствовалась лишь 14 местом. Таким образом, после лондонского триумфа, россияне потерпели полное фиаско в Бразилии.
Впрочем, руководство российской сборной не считает выступление отечественных дзюдоистов в столице Бразилии полным провалом. Ведь от старта были освобождены лидеры, те самые олимпийцы, которые добывали олимпийские награды.
«В целом я оцениваю выступление команды хорошо, - заявил после турнира наставник россиян Эцио Гамба.- Мы рассчитывали на 3-4 медали».
Напомним, что под его руководством мужская борная установила на Играх в Лондоне национальный рекорд, завоевав три высшие олимпийские награды. После такого успеха, итальянского специалиста повысили в статусе, из главного тренера он превратился в ее генерального менеджера. Гамба стал руководить не только мужчинами, но и женщинами. Главными тренерами мужской и женской сборной стали помощники итальянца Дмитрий Морозов и Константин Философенко. Возможно, именно с этим связан провал россиян в столице Бразилии, молодые тренеры просто не справились с возложенным на них грузом ответственности. Впрочем, с этим мнением категорически не согласен старший тренер сборной России по дзюдо, президент северо-западного межрегионального фонда развития дзюдо Андрей Брайнин.
«У Эцио Гамбы действительно прибавилось много работы. Однако в тренировочном процессе по сути ничего не изменилось, - сообщил «Аргументам ру» Брайнин. - Просто теперь он отвечает и за мужскую, и за женскую команды. У него есть помощники, но все равно все ключевые решения принимает он лично».
Брайнин подчеркнул, что Гамба разрабатывает все планы тренировок, определяет стратегию подготовки спортсменов. А тренерский штаб реализовывает все это в медалях.
Впрочем, у россиян медалей могло быть больше как минимум на одну бронзу «отнятую» у многолетнего лидера сборной тяжеловеса Александра Михайлина.
«Если взять во внимание «ушедшую» по воле судей «бронзу» Михайлина, отсутствие в российской команде борца в весе до 100 кг и судейские ошибки, вполне соответствуют тем, что мы показали на предолимпийском чемпионате мира в Париже», - говорит Гамба. - Тогда наши спортсмены взяли три бронзы и одно золото - в весе до 100 кг его завоевал теперь уже олимпийский чемпион Тагир Хайбулаев».
По его словам в настоящее время наша сборная набирает форму по нарастающей, начинает готовиться к новому олимпийскому циклу.
«Я призываю не винить в отсутствии большого количества наград олимпийских чемпионов Лондона, не участвовавших в первом после Игр чемпионате мира: И без чемпионов в каждом весе наши дзюдоисты боролись за награды. Наша команда по-прежнему сильная. До Олимпийских игр, которые пройдут здесь, в Рио-де-Жанейро, еще два чемпионата мира», - пояснил итальянец.
Напомним, что мужская сборная России в командном турнире стала серебряным призером, уступив в финале соперникам из Грузии – 2:3, ведя по ходу встречи после побед Алима Гаданова (до 66 кг) и Мурада Кодзокова (до 73 кг) – 2:0. Сиражудин Магомедов (до 81 кг), Кирилл Денисов (до 90 кг) и Александр Михайлин (свыше 90 кг) свои схватки проиграли. Бронзовыми призёрами стали команды Японии и Германии. Бронзовыми призерами в личном первенстве стали Иван Воробьев (до 81 кг) и Кирилл Денисов (до 90). Женская команда осталась за чертой пьедестала.

(Александр Михайлин и Эцио Гамба на тренировке)
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил Трампу, что готов объявить перемирие ко Дню Победы
Набиуллина: В современной России никогда не было такого дефицита кадров
Бутягина и еще одну россиянку выменяли у Польши на двух молдавских офицеров через Беларусь
Суд оправдал Павла Губарева и прекратил дело о дискредитации армии за отсутствием состава правонарушения
Глава зарубежного направления «Яндекса» погиб на рыбалке в Волгоградской области
Сокуров прокомментировал решение не вручать ему награду на ММКФ, куда его для этого пригласил Михалков
Мария Миронова развелась с молодым мужем - теперь он судится с ней за право видеться с их общим сыном
Наши публикации
Соловьев извинился перед Боней, а она сообщила, что получила от него за эфир миллион
Глава СПЧ обвинил россиян-пользователей VPN в поисках «точки зрения врага»
Путин однозначно высказался за "Белые списки" в интернете
Вводить плату за VPN-трафик с 1-го мая не будут - не все готовы, да и время не самое удачное
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Слухи, скандалы, сплетни
В окружении Николая Дроздова прокомментировали сообщения о его затворничестве
Киркоров о Пугачевой: "Уехала она не за бабками, уехала вслед за своим мужем"
Потап и Настя Каменских объявили о расставании
Елена Товстик объяснила, почему не отпустила сына на отдых с отцом
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
На курортах Турции запустили оплату в рублях по СБП
АТОР: «Аэрофлот» возобновит рейсы из Москвы в Дубай с 1 июня
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
Спорт
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга