Сборная России по греко-римской борьбе завоевала золотую медаль в командном турнире Всемирных Игр боевых искусств. В финальном поединке «стенка на стенку» россияне одержали убедительную победу над сборной мира со счетом 6:1.
Свои поединки выиграли Бекхан Манкиев (до 55 кг), Юрий Денисов (до 66 кг), Александр Чехиркин (до 74 кг), Алан Хугаев (до 84 кг), Рустам Тотров (до 96 кг) и Сергей Андрусик (до 120 кг). С трибун спортивно-концертного комплекса российских спортсменов поддерживали легендарные борцы греко-римского стиля, олимпийские чемпионы Александр Карелин и Анатолий Рощин. Между тем, единственное поражение потерпел Ибрагим Лабазанов, выступавший в категории до 60 кг: он получил травму – вывих плеча и не смог продолжать соревнования. Победу присудили польскому спортсмену Эдварду Барсегжану.
По словам главного тренера россиян Гоги Когуашвили в Петербурге выступил смешанный состав сборной. К примеру, для тяжеловеса Сергея Андрусика Всемирные Игры боевых искусств стали вторыми соревнованиями после Универсиады в Казани. Борец тренируется в Новосибирске у Виктора Кузнецова, воспитавшего целую плеяду чемпионов среди которых - трёхкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и чемпион Игр Лондона Роман Власов. Сергей признался, что присутствие на трибунах Петербургского СКК легенд греко-римской борьбы придавала команде больше сил и уверенности.
«Я надеюсь, что с этого старта Сергей будет прогрессировать, показывать хорошую, достойную борьбу. В следующем году у нас будут чемпионаты Европы и мира, Кубок мира. Надеюсь, он будет достойно защищать цвета нашей сборной», - говорит Когуашвили.
Несмотря на разгромный счет олимпийский чемпион Лондона-2012 Алан Хугаев, не считает соперника слабой командой.
«Я не могу сказать, что сборная мира, которая выступила против нас, была слабым соперником. Просто мы всегда боремся в полную силу. Что касается моего противника - Элвина Урзалаева, то это крепкий парень, чемпион мира среди молодежи. Я боролся с ним на результат, поставил себе скромную цель взять несколько баллов. Просто, после Олимпийских Игр в Лондоне я долго не выступал, залечивал старые травмы. Сейчас постепенно набираю форму, - отметил Хулаев.
Наставник российских греко-римлян Гоги Когуашвили не сомневался в победе своих подопечных, ведь его команда лидер в мире греко-римской борьбы. Российские классики в этом году побеждали на всех турнирах: чемпионатах Европы и мира, Кубке мира, Универсиаде
«Результатами встречи я доволен. Очень жаль, что травмировался один из наших лидеров – петербургский борец Ибрагим Лабазанов. У него – вывих плеча. Как показывает практика, восстановление займет примерно полгода. Но это – борьба, контактный вид спорта. Думаю, все зарастет, и в ближайшем будущем он будет вновь бороться в составе сборной команды России», - говорит Гоги Когуашвили.
Напомним, что в Петербурге продолжаются Всемирные Игры боевых искусств. В среду прошел шестой день соревнований, было разыграно 16 комплектов наград – 11 в тайском боксе, четыре в грэпплинге и один в греко-римской борьбе. Российские спортсмены завоевали 17 наград, из них - семь золотых, шесть серебряных и четыре бронзовые – и вернули лидерство в общекомандном зачете.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 5
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга