Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

«Мы научим их драться по-чемпионски»

7 апреля 2014, 09:17 [«», Вячеслав Семёнов ]

«Мы научим их драться по-чемпионски»

Владимир Слуцкер — президент World Fighting Kyokushin Organization

По данным Росстата, численность населения Москвы составляет 12 млн. человек.  Примерно столько же – 12 миллионов – занимаются во всем мире одним из самых популярных видов боевых единоборств, жестким контактным карате Киокусин. Как научить эти миллионы спортсменов  «драться по-чемпионски» - рассказал Владимир Слуцкер, президент недавно созданной Всемирной бойцовской организации Киокусин (World Fighting Kyokushin Otganisation - WFKO). 

- «Драться по-чемпионски» - это как?

- Карате Киокусин, как и многие другие единоборства,  имеет японскую родословную. Когда у этого боевого искусства в 70-х годах прошлого века появилась спортивная составляющая, то на всех чемпионатах мира побеждали исключительно японцы.  Последние 10 лет картина прямо противоположная: наши российские спортсмены  занимают целиком пьедесталы почета  на всех крупных международных турнирах.  Как пел в свое время Владимир Семенович Высоцкий, «мы впереди планеты всей».  Например, на последнем чемпионате мира в Софии в прошлом году из 14-ти весовых категорий россияне взяли золото в 11-ти! 

- И вы хотите поделиться секретами своего мастерства с конкурентами?

- Мы хотим, чтобы и без того популярный вид спорта карате Киокусин стал еще популярнее и в обозримом будущем вошел в программу летних Олимпийских игр. Для  этого надо соблюсти два условия: повысить его зрелищность  и уровень конкуренции спортсменов.  Вид спорта и без того очень массовый, на сегодня им занимаются 12 миллионов человек в 140 странах мира, по этому критерию Киокусин давно превзошел многие олимпийские виды спорта. А вот зрелищностью боев Киокусин пока уступает некоторым  единоборствам, например, боксу или дзюдо. Чтобы на поединках спортсменов Киокусин трибуны были забиты, как на футбольных матчах, надо повышать технический уровень ведущих спортсменов, а это возможно, в свою очередь,  через усиление спортивной конкуренции. 

- Каким образом ваша организация собирается это сделать?

- По целому ряду причин, контактное карате Киокусин в России в «лихие» 90-е годы развивалось очень стремительно и по массовости, а также ввиду мотивированности  бойцов намного опередило развитие Киокусин в других странах.  На сегодня в России не только лучшие спортсмены – чемпионы мира, но и лучшие тренеры, лучшие методики тренировок.  Этими методиками и тренерским опытом мы готовы поделиться со спортсменами из  других стран. 

- Каким образом? 

- Ну, методы достаточно традиционные. Российские тренеры будут выезжать для проведения сборов в другие страны, или наоборот иностранные спортсмены будут приезжать на сборы в Россию.  В этом году к нам уже приезжали британские спортсмены на сборы в Санкт-Петербург, которые проводил неоднократный чемпион мира наш соотечественник Дмитрий Савельев. До конца года мы планируем проведение еще двух сборов в России и 3-4 за границей. Предварительно заявки на проведение сборов с российскими тренерами уже подали Япония, США, Израиль, Испания.

- Второе важное направление работы нашей федерации – организация и проведение боев среди элиты Киокусин.  1 марта 2014 года показательный бой по новым профессиональным правилам (больше раундов, минимальное вмешательство судей в ход поединков) прошел в Пермской области в рамках традиционного международного турнира «Кубок Прикамья». Победил чемпион мира россиянин Фарид Касумов.  Подобные показательные бои, в которых будут встречаться чемпионы из России и других стран, мы в этом году планируем организовать в Израиле, в США, возможно в Болгарии.  Кроме того мы надеемся осенью провести два престижных профессиональных бойцовских турнира в Сан-Марино и в Москве.

- Кто и на каких правах входит  в состав вашей недавно созданной организации?

- Поскольку инициатива создания такой организации принадлежит Федерации Киокусинкай России (ФКР), с которой я тесно сотрудничал все последние годы, в руководство WFKO вошло много российских тренеров и спортсменов. Это, в первую очередь, Александр Танюшкин, президент и основатель ФКР, а также его заместители. Американский континент в нашей федерации представляет президент национальной федерации США Майкл Монако, за координацию деятельности нашей федерации в Старом Свете отвечает президент национальной федерации Швейцарии Эди Габбатулер. Оба они занимают посты вице-президентов WFKO. В  настоящее время рассматриваются кандидатуры на пост вице-президента от национальных федераций Азии и Ближнего Востока.

- Еще вопрос.  В мире существует, по крайней мере,  8 авторитетных международных организаций, объединяющих спортсменов Киокусинкай, которые имеют свои представительства и отделения в разных странах мира. Это ваши конкуренты? Чем ваша,  вновь созданная, организация от них отличается?

- Когда основатель карате Киокусинкай Масутацу Ояма умер в 1994 году, его ближайшие ученики  стали создавать собственные организации, поскольку у каждого из них было свое видение, как развивать данный вид боевых единоборств. Именно эти ученики Оямы и возглавляют сейчас названные Вами 8 международных организаций. Несмотря на стилевые различия, эти организации объединяет одно – традиционное преподавание карате как боевого искусства. При этом львиная доля времени уделяется изучению технических приемов и их формальных комбинаций (ката), а также боевых применений, зачастую смертельно опасных для жизни.

Что касается спортивной ипостаси Киокусинкай – поединков по спортивным правилам,  то это «нетрадиционная» составляющая карате часто отходит на второй план.  Наша федерация, наоборот, хочет популяризировать Киокусин как перспективный, гармоничный и увлекательный вид спорта. Поэтому  наши тренеры концентрируются на подготовке к спортивным поединкам и соревнованиям. Конечно, это относится не к новичкам и любителям, а к профессиональным спортсменам, которые уже в совершенстве владеют  техникой и психологией Киокусин как боевого искусства.  В этом коренное отличие WFKO  от других международных федераций. 

- В названии вашей организации присутствует слово «бойцовская». Кроме того, по правилам Киокусинкай разрешается, не сдерживая удар, бить по корпусу и голове без каких либо защитных приспособлений. Значит ли это, что Вы хотите предложить некую альтернативу боям без правил, которые организует и проводит  известная лига смешанных единоборств М1?

- М1 или, например, К1 не ставят своей целью развивать какие-то отдельные боевые единоборства.  В «боях без правил» сравниваются не отдельные школы боевых единоборств, а личные данные и качества бойцов. Зачастую эти бойцы используют техники из разных боевых искусств, бокса, карате, борьбы для того, чтобы добиться победы любой ценой. Мы же в своей организации исповедуем только один стиль – контактное карате Киокусин, являющееся, на наш взгляд, одним из самых эффективных видов боевых единоборств. Здесь правильнее было бы сравнивать бойцовскую организацию Киокусин не со смешанными единоборствами, а, например, с тайским боксом, популярность которого во всем мире также очень велика.  Но у приверженцев тайского бокса уже давно существует всемирная бойцовская организация, а у бойцов Киокусин такой до сих пор не было. Теперь она есть.  

Наша справка: 

Владимир Слуцкер   — президент  и один из учредителей World Fighting Kyokushin Organization.  Карате Киокусинкай начал заниматься одним из первых в России - с 1975 года во время учебы в институте.  В 70-80-ые годы тренировался под руководством основоположника Киокусинкай в России Александра Танюшкина. В 1983 году сдал экзамен на 1-ый дан, экзамен принимал Президент Европейской федерации Кёкусинкай Люк Холландер. В настоящее время Владимир Слуцкер является обладателем 4-го дана. 

В 2000 году выступил как один из авторов издания «Кёкусинкай — боевое каратэ. Боевое предназначение базовой техники (на русском и английском языках)» (вместе с А.И.Танюшкиным и В.П.Фоминым).  Автор серии методических пособий «Технические нормативы Кекусин IFK». 

В 2013 вместе с руководителями национальных федераций Киокусинкай России, США и Швейцарии основал международную бойцовскую организацию – World Fighting Kyokushin  Organization, которая официально была зарегистрирована со штаб-квартирой в Москве в  феврале 2014 года.  

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области

Роспотребнадзор назвал "фейком" сообщения о втором случае заболевания в Иркутской области

Роспотребнадзор заявил, что появившиеся сообщения о втором случае заболевания у контактировавшего с сотрудницей Иркутского противочумного института не соответствуют действительности. В ведомстве заявили, что никаких опасных патогенных микроорганизмов у контактных лиц не выявлено.

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России

Генпрокуратура направила Нидерландам, а также еще ряду стран стран запросы о выдаче представителей Международного уголовного суда (МУС), которые были заочно осуждены в России. В их числе - председатель МУС Петр Хофманский и прокурор Карим Хан, а также заместитль председателя и шестеро судей.

Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает

Reuters пишет о переговорах России и США по "Северному потоку", но Белый дом этого не подтверждает

Представители России и США провели переговоры, касающиеся газопроводов "Северный поток". В переговорах приняли участие в том числе Джаред Кушнер и спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев. В Белом доме США, однако, заявили, что в последнее время обсуждений на эту тему не велось.

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Минцифры предлагает обязать регистрировать гаджеты для умного дома

Власти собираются обязать граждан регистрировать гаджеты для умного дома. Данные будут вноситься в Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА). Речь идет о такой информации, как адреса их установки, номера привязанных к ним телефонов и другие сведения для идентификации владельцев.

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон

На Алтае медведь напал на подростка - зверя отпугнул загоревшийся смартфон

Очередной случай нападения медведя произошел на Алтае. Зверь напал на 15-летнего подростка. Юноша выжил чудом - благодаря внезапно загоревшемся смартфону. Однако он сильно пострадал. Сейчас подросток находится в больнице. У него тяжелые раны в области головы, шеи и ключицы.


Наши публикации

Поминальный список

Поминальный список

В шесть утра позвонила соседка Неонилла и сообщила, что её муж скоропостижно скончался. Проснулся ночью, встал попить воды и, не дойдя до кухни, рухнул на пол. С трудом выговаривая слова, она пожаловалась на детей, которые отключают на ночь телефоны, на скорую помощь, которая приехала только через полчаса.

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?

Мария Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать ни в Санкт-Петербурге, ни в любом другом российском городе. А в Заксобрании Петербурга заявили, что те, кто приобрел билеты, в защите интересов не нуждаются, поскольку они сами приняли решение о покупке.

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен

Президент России передал активы немецкой торговой сети Metro во временное управление. Соответствующий указ, подписанный 28 сентября, размещен на портале правовой информации. Как следует из документа, активы всего холдинга переданы АО "УК "Торг РУС", зарегистрированному менее трех недель назад.

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?

"АвтоВАЗ" на протяжении пяти лет работает без убытков и показывает прибыль, заявил глава Минпромторга РФ и председатель совета директоров автоконцерна Антон Алиханов. Об этом он сказал на церемонии запуска производства нового кроссовера Lada Azimut на площадке в Тольятти. Однако его слова

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?

Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о помиловании гражданина Франции Мартина Райана. Его освобождение связывают со снятием санкций с миллиардера Алишера Усманова. ЕС также накануне исключил из санкционного списка еще двух крупных бизнесменов: Михаила Фридмана и Андрея Фалалеева.

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров

В правительстве предложили ввести новый сбор с авиапассажиров. Полученные деньги планируется направить на поддержку лизинга и эксплуатации новых российских самолетов. Но эксперты предупреждают, что новый сбор может привести к снижению пассажиропотока, падению выручки и налоговых поступлений в бюджет.

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?

Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть зрителям деньги за билеты - если мероприятие не состоится. Однако ясности по поводу шоу по-прежнему нет, и зрители, похоже, теряют надежду на то, что оно все-таки будет. Купившие билеты начали обращаться в суд с требованием возместить затраты.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой

Недавно стало известно, что Ксения Бородина решила предъявить иск в отношении блогера-психолога Вероники Степановой. Бородиной не понравился психологический разбор, который та сделала в отношении нее и ее супруга. Интересы Степановой в суде представляет юридическая компания Екатерины Гордон.

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях

Татьяна Брухунова много путешествует и делится снимками из поездок в своем блоге. Недавно она отправилась в Марокко. Подписчики пожелали ей приятного отдыха, но она пояснила, что ничего общего с отдыхом ее путешествия не имеют - наоборот, ей приходится тратить очень много сил и мало спать.

Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске

Надежда Михалкова и губернатор ХМАО Кухарук крестили дочь в Ханты-Мансийске

Актриса Надежда Михалкова - дочь Никиты Михалкова - недавно оказалась в центре внимания. Как оказалось, в ее личной жизни в последнее время произошли серьезные перемены. Она вышла замуж - ее избранником стал губернатор ХМАО. Более того, у пары уже родился ребенок.

Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц

Татьяну Тарасову госпитализировали третий раз за месяц

Поступают тревожные сообщения о состоянии здоровья заслуженного тренера по фигурному катанию Татьяны Тарасовой. В настоящее время она находится в больнице. Это ее третья госпитализация за месяц. По сообщениям, ее "состояние пока не могут стабилизировать".

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя

Визовые центры Кипра в ряде российских городов приостановили прием заявлений на получение виз из-за технических проблем. Это касается, в частности, Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и Новосибирска. При этом центры в Ростове-на-Дону и Екатеринбурге продолжают работать.

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже

В Таиланде власти вынесли на общественное обсуждение предложение о введении налога на выезд из страны. Его размер составит от 1 тыс. батов (около 30 долларов), а платить его должны будут все, кто покидает страну на самолете. Также для туристов планируется ввести повышенный туристический сбор в размере 450 батов.

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам

Власти Казахстан вводят электронное разрешение на въезд в страну. Оформлять его нужно будет гражданам всех государств, с которыми у республики действует безвизовый режим, в том числе россиянам. Документ будет платным. С 1 ноября 2026 года разрешение станет обязательным для пассажиров международных авиарейсов

Спорт

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона

Российский хоккеист, нападающий "Вашингтон Кэпиталс" Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в Национальной хоккейной лиге (НХЛ) по окончании сезона 2026/27. Об этом он сказал членам команды перед тренировкой. Пост с его заявлением был опубликован в соцсетях команды.

Артем Дзюба завершил карьеру

Артем Дзюба завершил карьеру

Футболист Артем Дзюба сообщил о завершении спортивной карьеры. По его словам, официально объявлять об этом он не планирует. Спортсмен допустил, что может поиграть за какую-либо команду на Кубке России. По окончании прошлого сезона Артем Дзюба покинул тольяттинский "Акрон" и с тех пор оставался без клуба.

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса

Российскую фигуристку Камилу Валиеву лишили нейтрального статуса. Международный союз конькобежцев (ISU) отклонил ее апелляцию. Аналогичное решение было принято и в отношении фигуриста Марка Кондратюка. Также ISU отказался присвоить нейтральный статус Александре Степановой и Ивану Букину.

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге

Российская фигуристка Камила Валиева обратилась в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) с жалобой на решение Спортивного арбитражного суда (CAS), который два года назад дисквалифицировал ее, признав виновной в нарушении антидопинговых правил. Жалоба спортсменки была принята к рассмотрению.

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси завершил карьеру в сборной

Лионель Месси объявил о завершении выступлений за сборную Аргентины. Футболист написал об этом в социальных сетях. Вместе с национальной сборной он выиграл чемпионат мира (2022), завоевал золото Олимпийских игр (2008) и стал двукратным обладателем Кубка Америки (2021, 2024).

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.