На прошедшем в Северной столице юниорском Кубке Европы по дзюдо сборная России завоевала 29 наград: из них 6 золотых, 5 серебряных и 18 бронзовых медалей. В соревнованиях приняли участие более 300 сильнейших дзюдоистов из 19 стран. Главный тренер женской сборной России Игорь Жучков рассказал в интервью «Аргументам ру», что среди его подопечных есть спортсменки, которые в будущем смогут достойно представлять страну на соревнованиях самого высокого уровня.
- Игорь Николаевич, насколько серьезными составами выступают сборные в Петербурге?
- Сюда традиционно приезжают очень сильные европейки – голландки, немки, француженки. В этом году выступают еще и японки. Конкуренция во всех весовых категориях очень высокая. Это очень хорошо, потому что они задают уровень турниру, и мы можем понять, соответствуют ли наши девушки этому уровню.
- А они ему соответствуют?
- Пока, к сожалению, наши юниорки не выдерживают серьезной борьбы. Это печально. Впрочем, сейчас начало сезона, многие только набирают форму. Безусловно, к чемпионату Европы они ее наберут. Конечно, мне бы хотелось, чтобы они выступали хорошо с первых турниров. Жаль, что пока сборная России не выстреливает.
- Какие задачи вы ставили перед своими подопечными на этом турнире?
- Наша задача набирать рейтинговые очки. Это очень важно. Кроме того, опыт нужно приобретать не только в тренировочном лагере, но и в схватках с сильными соперницами.
- Как настраиваете своих девушек перед выходом на татами?
- Здесь все индивидуально. К каждой спортсменке нужно найти свой подход. Кто –то немного нервничает перед выходом на схватку, кто –то наоборот спокоен. Поэтому кого-то подержать надо, кого-то – наоборот…
- У сегодняшних юниорок есть хотя бы призрачный шанс оказаться в олимпийской сборной в Рио-де-Жанейро?
- Уже поздно говорить об этом. Нынешних юниоров даже во взрослую борьбу не пускают. Они просто не успеют набрать рейтинг, ведь до Игр осталось полтора года.
- Кого бы вы могли выделить из девочек, которые в будущем могли бы представлять страну на Олимпийских Играх?
- Перспективные девочки есть. Все зависит от того, как они себя будут проявлять и относится к своей любимой работе. Мне кажется, у нас растет неплохой резерв.
- Сложно работать с женской сборной?
- Со всеми работать не просто, а особенно в женском коллективе, но зато интересно.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга