globallook
Блогеры, переживающие проигрыш российской команды по хоккею канадцам, обсуждают сейчас даже не столько серебряную медаль, сколько по меньшей мере странное поведение значительной части игроков – они не пожелали пожать соперникам руки.
Наши хоккеисты получили свои награды и прослушали российский гимн, после чего ушли со льда, так и не пожав, по спортивным обычаям, руки соперникам, и не прослушав канадский гимн.
«Проиграть уже в финале, в котором до начала турнира тебя видели далеко не все специалисты, проиграть объективно сильнейшей команде — это обидно. Но если отданы все силы, это не позор. А вот уйти с церемонии награждения победителей, отказаться пожать соперникам руки, не послушать гимн — вот это уже позор», - пишут блогеры.
По неподтвержденным данным, приказ уйти со льда отдал главный тренер российской команды Олег Знарок. Только шестеро хоккеистов не последовали приказу и остались на льду – их удержал Александр Овечкин.
Болельщики вспоминают команде ее прошлые «пиар-ходы», типа обещаний «спортивного майдана», требований «писем с Родины» от болельщиков - стычки с журналистами, отказы говорить по-английски, обещания всех «порвать», данные в грубой форме, повышенное внимание не к игре, а желание унизить и обидеть соперников: «Если начинаешь с «писем с Родины», «спортивного майдана» и «правительственных телеграмм», то и закончить по-человечески не сможешь тоже», - пишет в своем блоге журналист Александр Беляев.
Как ни странно, о неприятном поступке российских хоккеистов можно узнать только из блогов и иностранной прессы – агентство ТАСС, славное спортивными новостями, даже не упоминает о нежелании достойно принять поражение, поприветствовав соперника выслушав его гимн. Российские СМИ пишут об усталости, травмах, адаптации, обострении застарелых болей – конечно, все это бывает, ведь спорт – работа очень трудная. Но сил признаться в неспортивном поведении не оказалось.
«Я бы не стал говорить, что на этом чемпионате игроки сборной были выжаты как лимоны после длинных сезонов в своих лигах. Конечно, кто-то устал, кто-то, может быть, был менее подготовлен. Но все были в одинаковых условиях, говорить об усталости было бы неправильно. Все бились и старались, но, к сожалению, канадцы были намного сильнее, чем мы», - признал Овечкин. Встречать хоккеистов, возвратившихся в Москву, тоже никто не пришел, а терминал, через который вышла наша сборная с более чем достойным серебром, был закрыт.
Тем временем стало известно, что в Кремле ничего не знают о том, что российская хоккейная сборная покинула лёд, не дожидаясь исполнения гимна Канады. По крайней мере, об этом заявил Дмитрий Песков, рассказавший, что президент тоже смотрел этот матч, и подчеркнувший, что второе место – «это тоже почётно».
Неприятный инцидент станет предметом разбирательства, лаконично сообщил РСН пресс-атташе сборной Игорь Ларин.
«Разочарованные поражением, российские игроки покинули поле до вручения призов и исполнения канадского гимна», - сдержанно пишет Le Monde.
И вот это совершенно напрасно. Игра была достойной, результат - тоже. И мы любим нашу сборную, независимо от того, выиграла она финал или проиграла. Но поведение должно быть спортивным до конца.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Десятки тысяч россиян застряли в аэропортах и поездах из-за непогоды
Грузия стала отказывать во въезде родившимся на Украине, в Крыму, Донбассе и Южной Осетии россиянам
В США намерены изучить разведданные об атаке на резиденцию Путина
Минобороны России раскрыло детали отражения атаки БПЛА на резиденцию Путина
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Гуськова ответила супругу Виктору Логинову, который назвал ее «психически нездоровой» после заявления о разводе
Виктория Боня заявила, что не причастна к разводу блогера Сергея Косенко
Суд заочно арестовал продюсера "Ласкового мая" Андрея Разина
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга