fc-zenit.ru
В Перми, Санкт-Петербурге и Саранске тремя матчами стартовал первый зимний и последний перед перерывом тур чемпионата России по футболу. Кому-то из его участников еще предстоит в этом году выйти на поле в еврокубках, а кто-то сразу после игры вполне может паковать чемоданы и отправляться в отпуск.
Зенит 1:1 Уфа
Неоднозначный год для "Зенита" завершался последним для команды значимым матчем на стадионе "Петровский". На европейской арене команда смотрится уверенно. Выступление же во внутреннем чемпионате болельщиков не радует.
Сильный ветер с дождем и "Уфа" в качестве соперника, оставили значительную часть кресел на стадионе пустовать. Тем временем, гости - крепкая команда из нижней части таблицы, которая в прошлом туре выдала хороший матч против "Кубани".
"Сине-бело-голубые" начали вскрывать плотною оборону уфимцев с первых минут, но сделать это без бразильца Халка никак не получалось. Да еще и скорости, на которых играли хозяева, были очень невысокими. Спокойно обороняясь, четко выдерживая линии, гости пару раз быстро выходили в атаку. Так Кришито на 8-й минуте получил "горчичник". Лодыгину тоже пришлось понервничать в своей вратарской. Так прошла первая треть тайма.
После «Уфа» стала очень сильно садиться в обороне. Подавляющее преимущество хозяев выливалось в опасные моменты. Голкипер Юрченко отчаянно оборонял свои ворота, и хотя, команда ему в этом не слишком помогала, до самого перерыва они так и остались сухими.

"Зенит" подолгу владел мячом, но, дальше словно бился в стену и извлечь выгоды из преимущества не мог. Отбиваясь "Уфа" дождалась своего шанса. На 37 минуте Марсиньо прорвал левый фланг обороны хозяев и забросил в штрафную, где Зинченко головой в прыжке отправил мяч в противоход Лодыгину. Так гости ушли на перерыв неожиданно, наверное, даже для самих себя, ведя в счете.
Вышли на второй тайм как будто ничего и не бывало. На поле не изменилось практически ничего. Разве что, "Зенит" заиграл чуть быстрее. Но Давид Юрченко по-прежнему отважно защищал свои владения. Каркас ворот активно помогал стражу ворот, принимая на себя мячи. К 74 минуте счет по ударам был 7:1 в пользу питерцев, в створ же из семи пришлось лишь два. А стопроцентная реализация гостей позволяла им удерживать счет.
Вратарь гостей словно заколдовал свои ворота, и заслуживает наивысшей оценки за сегодняшний матч. На 80-й минуте за нарушение в пределах штрафной площади против Дзюбы, Игорь Федотов указал на 11-метровую отметку. К "точке" подошел Витсель и отправил мяч выше перекладины.

Однако через пять минут новый заброс на Дзюбу привел к очередному падению Артема. Не раздумывая, арбитр дал еще один шанс "Зениту". К мячу подошел Гарай. На сей раз успешно, 1:1.
"Уфа" с боем увозит ничью из Петербурга, благодаря везению и герою встречи Юрченко. "Зенит" же в очередной раз показывает что-то невнятное в национальном первенстве. Не сумев воспользоваться осечками конкурентов.
36' 0:1 Александр Зинченко (Марсиньо)
86' 1:1 Эсекьель Гарай (Пенальти)
Амкар 2:0 ЦСКА
Совершенно не отпускное настроение царило на поле стадиона "Звезда", где "Амкар" принимал ЦСКА. Хозяева буквально во всем превосходили лидеров чемпионата в первой половине игры. Результатом подобной активности подопечных Гаджи Гаджиева стал забитый мяч.

После перерыва то ли ЦСКА вспомнил о своем статусе фаворитов, то ли пермяки отошли назад оборонять добытое преимущество, но игра пошла уже совсем другая. Территория и мяч полностью перешли к "армейцам", но и в этой игре "красно-черные" смотрелись убедительнее соперников. Особых дыр и паники в их обороне не наблюдалось, а на 80-й минуте размашистая, чем-то напоминающая регбийную, контратака увенчалась голом Александра Салугина. 2:0 и ЦСКА уходит на перерыв уверенным лидером лишь благодаря набранному на старте первенства большому очковому запасу, и дружным и синхронным осечкам оппонентов.
37' 1:0 Алихан Шаваев (Сергей Баланович)
80' 2:0 Александр Салугин (Петар Занев)
Мордовия 0:0 Терек
В столицу Мордовии Саранск за тремя очками и промежуточным четвертым местом приехал грозненский "Терек". Однако соперники так просто отдавать победу команде Рашида Рахимова намерены не были. "Мордовия" гостям предоставила минимум свободы, и в игре, прошедшей практически без моментов, финальный свисток Виталия Мешкова зафиксировал нулевую ничью.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Миронов призвал «Единую Россию» оценить скандальное заявление Матвейчева и извиниться
Правительство РФ закрыло ряд погранпереходов через границу с Латвией, Финляндией и Эстонией
Карты Visa и Mastercard постепенно выводят из оборота, но конкретные сроки ЦБ не ставит
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Наши публикации
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Миронов предложил ввести смертную казнь для чиновников за коррупцию
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Плющенко и его ученица Жилина получили разрешение выступать за Азербайджан
Анна Седокова неожиданно обвинила Яниса Тимму в избиениях и нападении с ножом
Отец Жанны Фриске лишает ее сына квартиры: "Ну а где я Платошу возьму? Переоформляю на внучку"
Актер из "Бригады" и "Бумера" Александр Высоковский утонул во время рыбалки
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга