vk.com
На чемпионате мира по гандболу среди женщин состоялись главные игры. За бронзу боролись Румыния и Польша, а на золото претендовали Норвегия и Голландия. Так вроде бы предполагалось. Только вот борьбы не было.
А начался игровой день с матча хозяек турнира и сборной России за пятое место. Наши девушки днем ранее победившие француженок, также как и их соперницы уже обеспечили себе право участия в квалификационном турнире за попадание на олимпийские играы в Рио-де-Жанейро. Соперницами россиянок там станут сборные Польши, Швеции и Мексики. Но это все впереди, точнее, в марте будущего года, а пока вернемся в сегодняшний день.
Игра подопечных Трефилова вновь была хороша. И даже безумная поддержка трибун не помогла датчанкам. Справиться с такой игрой россиянок вряд ли мог кто-нибудь, разве что сборная Норвегии, но об этом позже. Итоговая победа нашей сборной 25:21 (12:16) хоть и подсластила итог выступлений на мировом первенстве, но при этом в очередной раз заставила вспомнить злосчастное поражение в четвертьфинале.

В матче за бронзу румынские гандболистки добили наших обидчиц. Если проигрыш голландкам полячек опустил на землю, то в этом матче соперницы их в нее закапывали. Свой главный матч сборная Польши на этом турнире, как выяснялось, уже сыграла, жаль только, что это был матч против наших девушек. 31:22 (15:8) - и Румыния увозит бронзу мирового первенства домой.

А потом пришел черед финала. Из Голландии до Дании даже проще добраться, чем из Норвегии. И пусть симпатии местных болельщиков скорее были на стороне северянок, но десант поддержки из страны тюльпанов поначалу выглядел громче и активнее. Однако игра подопечных Торира Хергейссона превратила главный матч в фарс. Норвежки уверенно вырвались вперед и не дали даже крошечного повода усомниться в своем превосходстве. В какой-то момент второго тайма преимущество скандинавок составляло 13 очков, что согласитесь, для матча такого уровня выглядело неожиданно и даже неприятно.

Ближе к финальному свистку голландские спортсменки воспользовались расслабленностью оппоненток и превратили разгром в поражение. 31:23 (20:9) и к олимпийскому и европейскому титулам Норвегия добавила мировой, установив гегемонию как минимум до лета 2016 года. Помимо победительниц, больше всего радовались испанские гандболистки, как участницы финала европейского первенства они получили путевку на олимпиаду. У сборной России, будем надеяться, это еще впереди. Верим.
Гандбол, Чемпионат Мира (женщины)
Финал
Норвегия 22:31 (31:23) Голландия
Матч за 3-е место
Польша 22:31 (8:15) Румыния
Матч за 5-е место
Россия 25:21 (12:16) Дания
Добавляйте CСб в свои источники дзен
//Новости giraff.io
Картина дня
В России планируют ввести 24-часовой "период охлаждения" для сим-карт после роуминга или просто отключения
Компания Gunvor отозвала предложение о покупке активов ЛУКОЙЛа после угроз со стороны Минфина США
Мишустин объявил о поэтапном снижении порога для уплаты НДС для малого бизнеса
На космодроме "Восточный" прокомментировали отключение электроэнергии из-за долгов
Мэр Рязани Виталий Артемов ушел в отставку на фоне антикоррупционной проверки
Екатерина Мизулина и Shaman поженились в Донецке
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 20
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Заседание по делу в отношении Аглаи Тарасовой отложили из-за неявки свидетелей обвинения
Ксению Собчак в новости о свадьбе Мизулиной и Шамана заинтересовала одна деталь - чисто по-женски
"Юрий Николаев ушел на небеса": звезды скорбят о телеведущем
Телеведущий Юрий Николаев скончался
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга