biathlonworld.com
Рупольдинг прощался с биатлоном в этом сезоне. Венцом двухнедельного романа Кубка мира с баварской трассой стала женская эстафета. В отсутствие лидеров индивидуального зачета борьба обещала быть непредсказуемой. На проводы союза лыж и винтовки пришли, казалось, все жители центральной немецкой земли, а если вспомнить про тех болельщиков из других стран, которые кочуют по этапам Кубка мира, то слово аншлаг становиться неполным относительно столпотворения на трассе этой немецкой коммуны.
Надежд на медали женской сборной в биатлонной эстафете не лелеял, наверное, никто из российских болельщиков. Что-то испортилось в датском королевстве, вернее в российском биатлонном царстве. После того как Зайцева спортивную карьеру завершила, спасителей отечества после нашествия небезызвестного варягоя мы никак не найдем.
Уже на первом этапе Шумилова, хоть и бежала хорошо, но вот стрельба её подвела. Три промаха на стойке это многовато, особенно если хочешь бороться за высокие места. Конечно, в женском биатлоне случайностям находится много больше места, чем в аналогичных мужских стартах, но при наличии таких соперников как сборные Норвегии, Италии, Германии и Украины это практически приговор.
На втором этапе в отрыв стали уходить Джима и Грибко. На лежке они первыми отработали на ноль, а француженки и норвежки продолжали тратить время на дополнительные патроны. У кумиров же местной публики дела вообще шли из рук вон плохо.

Виролайнен, как и Шумилова, отработала первую стрельбу идеально, и Россия переместилась на шестое место. А после стойки олимпийская чемпионка Джима рванула вперёд, ибо соперницы продолжали упорно стрелять по облакам. Россия вообще побежала на лишние 300 метров, Германия продолжала буксовать, Норвегия мазала как в копеечку, а Италия, представляемая Оберхофер хоть и старалась во всю, но Украине составить конкуренцию явно была не в состоянии.
Стрельба на третьем этапе у лидеров оставляла желать лучшего. Промахивались все и помногу. Юрлова, как и ее товарки по команде, лежа отстреляла великолепно, и на второй этап ушла десятой. А в этот момент сборная Белоруссии лидировала благодаря меткости Писаревой. На стойке подопечная Королькевича допустила один промах, и Валентина Симиренко, хоть и поддержала её почин, но лидерство на трассе отобрала легко и непринужденно. Юрлова, допустив всего один промах, ушла в гонку с более чем минутным отставанием, но уже на восьмом месте. А вот Надежда Писарева не выдержала темпа и, остановившись на подъеме, объясняла тренерам сборной Белоруссии, что сил идти дальше у нее нет. Но под одобрительные овации трибун свой этап все-таки завершила.

На последнем этапе Германия, Норвегия и Италия, оправившись от промахов, бросились догонять лидера гонки. Подчуфарова же, с надеждой на ошибки соперниц, из борьбы выпадать не собиралась. Казалось, догнать Пидгрушную является делом невероятным. Дальмайер гонимая болельщиками имела на этот счет другое мнение, вот только стрельба на последнем рубеже немку подвела, и отрыв вновь увеличился. В это время Подчуфарова, отстреляв на ноль, ушла на последний круг четвертой вслед за Вирер. Пока немка, бультерьером вцепившись в Пидгрушную, навязывала украинке борьбу в финишном створе, на что Елена ответила жестко и золото для своей команды отстояла, Ольга борьбу за третье место итальянке все-таки проиграла.
Если в индивидуальных выступлениях наши биатлонистки дна, похоже, уже достигли, то в эстафетах варианты еще остаются. И вряд ли мы за это скажем спасибо герру Пихлеру, скорее уж проставимся соперницам и помолимся за русских женщин. Но что дальше делать? Будем вынимать из загашника Слепцову и умолять вернуться Ольгу свет Алексеевну? Или обойдемся тем, что имеем, и будем верить в нашу команду?
Кубок мира по биатлону 2015/2016, Рупольдинг-2, эстафета, женщины
1. Украина 1:16:14.2 (1+4)
2. Германия +1.2 (2+11)
3. Италия +43.8 (0+10)
4. Россия +44.9 (2+7)
5. Норвегия +1:11.5 (1+13)
6. Чехия +1:47.7 (3+11)
7. Франция +1:50.8 (2+13)
8. Польша +1:53.0 (1+14)
9. Канада +1:59.5 (0+7)
10. Словакия +2:00.9 (0+9)
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Telegram резко отверг слова Шадаева о сотрудничестве мессенджера с иностранными спецслужбами
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Маргарита Симоньян: про меня пишут, что и рака нет, и Тигран не умер - не читайте всяких идиотов
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга