biathlonworld.com
Рупольдинг прощался с биатлоном в этом сезоне. Венцом двухнедельного романа Кубка мира с баварской трассой стала женская эстафета. В отсутствие лидеров индивидуального зачета борьба обещала быть непредсказуемой. На проводы союза лыж и винтовки пришли, казалось, все жители центральной немецкой земли, а если вспомнить про тех болельщиков из других стран, которые кочуют по этапам Кубка мира, то слово аншлаг становиться неполным относительно столпотворения на трассе этой немецкой коммуны.
Надежд на медали женской сборной в биатлонной эстафете не лелеял, наверное, никто из российских болельщиков. Что-то испортилось в датском королевстве, вернее в российском биатлонном царстве. После того как Зайцева спортивную карьеру завершила, спасителей отечества после нашествия небезызвестного варягоя мы никак не найдем.
Уже на первом этапе Шумилова, хоть и бежала хорошо, но вот стрельба её подвела. Три промаха на стойке это многовато, особенно если хочешь бороться за высокие места. Конечно, в женском биатлоне случайностям находится много больше места, чем в аналогичных мужских стартах, но при наличии таких соперников как сборные Норвегии, Италии, Германии и Украины это практически приговор.
На втором этапе в отрыв стали уходить Джима и Грибко. На лежке они первыми отработали на ноль, а француженки и норвежки продолжали тратить время на дополнительные патроны. У кумиров же местной публики дела вообще шли из рук вон плохо.

Виролайнен, как и Шумилова, отработала первую стрельбу идеально, и Россия переместилась на шестое место. А после стойки олимпийская чемпионка Джима рванула вперёд, ибо соперницы продолжали упорно стрелять по облакам. Россия вообще побежала на лишние 300 метров, Германия продолжала буксовать, Норвегия мазала как в копеечку, а Италия, представляемая Оберхофер хоть и старалась во всю, но Украине составить конкуренцию явно была не в состоянии.
Стрельба на третьем этапе у лидеров оставляла желать лучшего. Промахивались все и помногу. Юрлова, как и ее товарки по команде, лежа отстреляла великолепно, и на второй этап ушла десятой. А в этот момент сборная Белоруссии лидировала благодаря меткости Писаревой. На стойке подопечная Королькевича допустила один промах, и Валентина Симиренко, хоть и поддержала её почин, но лидерство на трассе отобрала легко и непринужденно. Юрлова, допустив всего один промах, ушла в гонку с более чем минутным отставанием, но уже на восьмом месте. А вот Надежда Писарева не выдержала темпа и, остановившись на подъеме, объясняла тренерам сборной Белоруссии, что сил идти дальше у нее нет. Но под одобрительные овации трибун свой этап все-таки завершила.

На последнем этапе Германия, Норвегия и Италия, оправившись от промахов, бросились догонять лидера гонки. Подчуфарова же, с надеждой на ошибки соперниц, из борьбы выпадать не собиралась. Казалось, догнать Пидгрушную является делом невероятным. Дальмайер гонимая болельщиками имела на этот счет другое мнение, вот только стрельба на последнем рубеже немку подвела, и отрыв вновь увеличился. В это время Подчуфарова, отстреляв на ноль, ушла на последний круг четвертой вслед за Вирер. Пока немка, бультерьером вцепившись в Пидгрушную, навязывала украинке борьбу в финишном створе, на что Елена ответила жестко и золото для своей команды отстояла, Ольга борьбу за третье место итальянке все-таки проиграла.
Если в индивидуальных выступлениях наши биатлонистки дна, похоже, уже достигли, то в эстафетах варианты еще остаются. И вряд ли мы за это скажем спасибо герру Пихлеру, скорее уж проставимся соперницам и помолимся за русских женщин. Но что дальше делать? Будем вынимать из загашника Слепцову и умолять вернуться Ольгу свет Алексеевну? Или обойдемся тем, что имеем, и будем верить в нашу команду?
Кубок мира по биатлону 2015/2016, Рупольдинг-2, эстафета, женщины
1. Украина 1:16:14.2 (1+4)
2. Германия +1.2 (2+11)
3. Италия +43.8 (0+10)
4. Россия +44.9 (2+7)
5. Норвегия +1:11.5 (1+13)
6. Чехия +1:47.7 (3+11)
7. Франция +1:50.8 (2+13)
8. Польша +1:53.0 (1+14)
9. Канада +1:59.5 (0+7)
10. Словакия +2:00.9 (0+9)
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп похоже решил окончательно испортить отношения с Москвой и дал отмашку резкому усилению санкций
Членам захваченного экипажа российского танкера «Маринера» предъявят уголовные обвинения в США
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Власти Венесуэлы сообщили о 100 погибших в результате операции США по захвату Мадуро
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Наши публикации
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Валерия Гай Германика предложила способ помочь Микки Рурку, которому грозит выселение из дома
Екатерина Шаврина представила своего молодого избранника
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга