Frank Uijlenbroek
Заключительный день Кубка европейских чемпионов по индорхоккею среди мужчин должен был определить победителей и неудачников турнира. И если борьбу за право остаться в дивизионе зрители практически проигнорировали, то к заключительным матчам трибуны были заполнены практически под завязку.
Решение болельщиков пропустить первые матчи оказалось ошибочным. Игра между клубами из Минска и Винниц подарила захватывающий сюжет. Белорусы первыми открыли счет, но достаточно быстро пропустили два мяча в ответ и в который раз по ходу турнира оказались в роле догоняющих. Вообще-то именно постоянная несобранность и сыграла с минчанами зую шутку, не позволив побороться за высокие места. Только вот характер и умение преодолевать самостоятельно созданные трудности у ребят из Белоруссии находятся на невероятном уровне. И в этот раз, собравшись, "Минск" отыгрался, а потом, добавив еще пару голов уверенно победил. Это позволило белорусской команде установить своеобразный рекорд - они не проиграли ни одного матча на турнире. А в низший дивизион в итоге отправились "Олимпия-Колос-Секвойя" и "Камбре", уступивший в первом матче дня португальскому "Атлетико".
Матч между "Амстердамом" и "Намюром" скорее можно охарактеризовать, как товарищеский. Голландцы к этому моменту уже гарантировали себе повышение в классе, а бельгийцам вне зависимости от любых результатов оно не светило. В итоге зрители наблюдали за открытой и веселой игрой, в которой команды на двоих наколотили 14 мячей. Итоговая победа клуба из столицы Нидерландов со счетом 10:4 обеспечила им первое место на турнире.
Заключительный матч между "Динамо-Электросталь" и "Инверлейтом" должен был дать ответ на вопрос, кому достанется вторая путевка в элитный дивизион. Подмосковному клубу нужна была только победа, тогда как шотландцев, ставших главным открытием этого розыгрыша, устраивал и ничейный результат. Динамовцы с первых минут пошли в атаку, но, к сожалению, переусердствовали и, оставшись в меньшинстве после фола в нападении сразу же пропустили. Однако недолго шотландцы удерживали лидерство, Дмитрий Азаров красивым броском восстановил равенство в счете.
Все эти события уложились в первые пять минут встречи. Обменявшись голами, обе команды решили сосредоточить внимание игре в обороне. Но за секунды до гудка на перерыв динамовцы вновь потеряли мяч в атаке, чем "Инверлейт" не преминул воспользоваться.
Второй тайм продолжился атаками клуба из Электростали, которые наконец-то принесли плоды. Шотландцы дважды нарушили правила в малом радиусе и получили в свои ворота по пенальти за каждый из фолов. Голкипер "Инверлейта", до этого уверенно справлявшийся с подобным испытанием, на этот раз оказался бессилен. Первый семиметровый реализовал Александр Жирков, а затем и Дмитрий Азаров поразил ворота гостей, оформив дубль. А там пришел черед и гола с игры. Атаку динамовцев завершил Марат Хайруллин. Останавливаться на достигнутом россияне не намеривались, и продолжили выискивать возможности для увеличения отрыва, не забывая при этом и об охране собственных ворот.
В последние десять минут встречи игра раскрылась и в обороне шотландского клуба стали появляться бреши. И хотя динамовцы ими не воспользовались, но и потревожить свои ворота более не позволили. И пусть настрой на игру у игроков из Шотландии всегда запредельный, а еще они отличаются потрясающей выносливостью, но класс российского клуба оказался выше, и победив со счетом 4:2 "Динамо-Электросталь" заняло второе место, тем самым вернув России право выступать в высшем дивизионе турнира. Представлять нашу страну в следующем розыгрыше предстоит "Динамо-Строитель" из Екатеринбурга.
Матчи Кубка европейских чемпионов по индорхоккею среди мужчин подарили болельщикам возможность понаблюдать за увлекательными играми в исполнении европейских мастеров. Турнир подтвердил высокий класс "Динамо-Электросталь". А то, что нашим ребятам удалось выполнить основную задачу, поставленную перед началом соревнования, только добавляет им и тренерскому штабу славы. Электросталь должна гордиться тем, что под руководством Игоря Олеговича Шишкова в их городе играют такие люди.
На торжественной церемонии закрытия помимо вручения медалей были названы и победители в индивидуальных номинациях среди игроков. Лучшим игроком и бомбардиром турнира стал Роберт Тиххес (Amsterdam), а лучшим вратарем к недоумению публики признали его одноклубника Джорджа Худехебюре.
Мнение с трибуны (Интервью болельщика Inverleiht)
Турнир был организован на высшем уровне. В России потрясающие очень гостеприимные люди, всегда готовые оказать помощь. К сожалению, результат команды мог быть и выше. Немного не хватило для повышения в классе. Мы-то знали возможности нашей команды. Но в целом удавались отличные игры и особенно здорово ворота защищал наш вратарь. Сегодня, увы, он не смог отразить пенальти. У Динамо нельзя не отметить Дмитрия Азарова – он был лучшим на площадке. Очень сильный игрок.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
ФНС может получить право следить за всеми переводами физлиц даже без официальных запросов
Губернатор Севастополя исключил версию взрыва газа в пятижтажке, где погибли двое и 12 пострадали
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Суд конфисковал личные активы Галицкого на 8 млрд, посчитав его фонд "экстремистским объединением"
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Рэпера-иноагента Оксимирона заочно приговорили к обязательным работам
Наши публикации
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Домашний интернет в Москве тоже скоро будет ограничен до "белого", утверждает Mash
Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Слухи, скандалы, сплетни
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Ушел из жизни Чак Норрис
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга