
fis-ski.com
На завершившемся в шведском Фалуне этапе кубка мира по лыжным гонкам российские спортсмены, завоевали четыре медали, из которых три оказались золотыми, что поставило под сомнение гегемонию Норвегии. Теперь дело за девушками.
Когда в 1993 году биатлонисты устроили демарш и сбежали из под контроля федерации современного пятиборья, создав собственное казино с разными фишками, главной из которых стал разворот в сторону зрителя, никто не мог предположить что это пойдет на пользу всем. FIS, хоть и отказала тогда перебежчикам, но решила перестроить свой подход к делу. Итогом реорганизации стало появление новых дисциплин, изменение правил и в коем-то веке рост аудитории.
И пусть лыжники с винтовками продолжают снимать все сливки внимания телезрителей и бить телевизионные рейтинги с ноября по март, молоко в стакан пацифистов тоже потекло. Но после олимпиады в Сочи интерес к лыжам не только в России но и по всему миру, наверное, кроме Норвегии вновь начал угасать.
Нынешний Кубок мира имел все шансы загнать лыжи обратно в небытие по крайней мере, до очередной зимней Олимпиады. И интересовались бы им только профессионалы, фанаты и подданные норвежского короля Харальда V, уж больно скучно стало смотреть обычному зрителю за штамповочным процессом в исполнении скандинавов. Золотодобыча на Discovery и то смотрится с большим напряжением и интересом.
На Тур де Ски замерцал маленький лучик надежды на возможность хоть какой-то конкуренции. Российская сборная не просто лаяла на проходящий мимо красно-бело-синий караван викингов, а еще попробовала ему помешать. Чем ближе к завершению сезона, тем злее и болезненнее становились нападки наших лыжников. Этап кубка мира в Швеции и вовсе перевернул все с ног на голову. Чего только стоит заявление Нортуга, пусть и шутливое, в интервью Expressen, что "Русские разрушают лыжные гонки". Первым на верхнюю ступень пьедестала поднялся Никита Крюков, эстафету подхватил Максим Вылегжанин, победивший на дистанции 10 км. а финальный гвоздь забил Сергей Устюгов на пятнадцатикилометровой гонке коньковым стиле, в финишном створе разобравшись со всеми соперниками и оставив норвежцев лишь с бронзой.
И если в мировых женских лыжах сейчас ситуация больше напоминает внутренний чемпионат Норвегии, то у мужчин похоже все не так уж просто. И если россияне продолжают свою борьбу с норвежскими гегемонами, то появилась надежда, что и другие страны подтянутся, и будут не только лаять, но и кусать. Конкуренция лыжным гонкам жизненно необходима.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России готова к переговорам в Стамбуле с утра 2 июня, но американцев не будет, и даже с украинцами пока не ясно
На «Госуслугах» можно будет выбрать доверенное лицо для защиты от мошенников

ЦБ разъяснил, в каких случаях будет действовать ограничение на снятие наличных в банкоматах

Российское юрлицо Microsoft намерено подать заявление о банкротстве

Бывшего топ-менеджера медиагруппы «Патриот» Илью Горбунова приговорили к 10 годам колонии

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке
Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Слухи, скандалы, сплетни
Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Мама мужа Насти Ивлеевой: "Всех жён Филиппа мне жаль"

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
