globallook
В этом спортивном сезоне россияне получили скандальную репутацию: нам оказалось мало попасться на с масштабном использовании допинга – наши футбольные фанаты убедительно показали Европе "кузькину мать".
Именно на этом фоне Международная легкоатлетическая ассоциация принимала решение о допуске российских спортсменов-легкоатлетов на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Запрет на участие в любых легкоатлетических соревнованиях для спортсменов, в пробах которых был обнаружен допинг, не был снят. Ассоциация IAAF даже не ставила вопрос на голосование – спортивные чиновники, собравшиеся в Вене, приняли к сведению 325-страничный отчет международной антидопинговой лаборатории WADA, в котором перечислены все проблемы российского спорта: отсутствие налаженного контроля за приемом запрещенных препаратов, участие государственных официальных лиц и руководителей спортивных ассоциаций в поощрении приема спортсменами допинга, обман контролирующих организаций.
По мнению IAAF и WADA, серьезных мер по устранению нарушений принято не было.
Скандал начался в ноябре, когда за употребление допинга были дисквалифицированы ряд спортсменов и отозван международный сертификат у российской антидопинговой лаборатории. А затем он покатился как снежный ком: бывшие спортсмены-легкоатлеты и экс-сотрудники лаборатории сделали шокирующие признания о подмене проб в Сочи, офшоры у руководителя легкоатлетической ассоциации России и главного тренера команды, анализ проб из Пекина выявил 14 нарушителей-россиян с медалями, признания Марии Шараповой в том, что она вопреки запрету принимала запрещенный мельдоний. До допинга был скандал с подкупом членов ФИФА, в котором тоже кое-где проглядывал "русский след", история с тренером спортсменов—ходоков из России, кормившим своих подопечных стероидами с детства, что привело к инвалидности спортсменов и т.п.
В таких условиях надеяться на положительное решение спортивных чиновников было довольно сложно, хотя накануне министр спорта Виталий Мутко написал челобитную в IAAF с просьбой простить наших спортсменов и не отстранять их хотя бы от Олимпиады. «Россия предпринимает все возможное для того, чтобы ее спортсмены приняли участие в Олимпиаде чистыми и честными. Учитывая наши усилия, прошу Вас пересмотреть Ваше решение о запрете для российских спортсменов на соревнования», - цитирует Мутко Le Monde. Мутко также добавил, что не надо наказывать всех за проступки некоторых. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, со своей стороны, тоже вмешался, и пообещал, что власти сделают все, чтобы защитить спортсменов от нападок, и пообещал «всемерное содействие».
Однако IAAF отметил на заседании в Вене, что система допинга приняла в России «тотальный характер на государственном уровне», посему они не верят, что за полгода что-то изменилось.
В ближайший вторник в Лозанне состоится заседание Олимпийского комитета, посвященного тому же вопросу – допингу в спорте и борьбе с ним. Олимпийский комитет предполагает рассмотреть вопрос индивидуальной судьбы спортсменов - насколько ее стоит связывать с судьбой команды. Вероятно, отдельным спортсменам, не замешанным в скандалах с допингом, позволят решать судьбу самостоятельно. Джон Коатс, глава олимпийского арбитражного суда, готов предложить на рассмотрение МОК несколько предложений по решению подобных ситуаций. Он предлагает запретить России проводить тесты внутри страны на несколько лет, и тестировать спортсменов в независимых странах. Но мало кто сомневается, что отстраненным от соревнований спортсменам позволят участвовать в Олимпиаде в Рио - рекомендация IAAF и WADA отрицательные.
А в Лилле на Евро-2016 фанатские трибуны закрыли совсем - якобы из-за прогноза грозы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков на фоне ограничений заявил об отсутствии сложностей в ведении Telegram-канала Кремля
Здание военной комендатуры обрушилось в Ленобласти, есть погибшие
Глава ФАС объяснил рост цен на ЖКХ одним только повышением НДС
Дума одобрила законопроект о профилактике «уклонения от защиты страны»
Гособвинение запросило пожизненные сроки для 15 фигурантов дела о теракте в "Крокусе"
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Волочкова после операции: "Пишут уже про какие-то бомжатники, а не дорогущую клинику в Германии"
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
Судья, скандально арестовавший Алию Галицкую, погибшую в камере ИВС, подал в отставку
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга