globallook
В этом спортивном сезоне россияне получили скандальную репутацию: нам оказалось мало попасться на с масштабном использовании допинга – наши футбольные фанаты убедительно показали Европе "кузькину мать".
Именно на этом фоне Международная легкоатлетическая ассоциация принимала решение о допуске российских спортсменов-легкоатлетов на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Запрет на участие в любых легкоатлетических соревнованиях для спортсменов, в пробах которых был обнаружен допинг, не был снят. Ассоциация IAAF даже не ставила вопрос на голосование – спортивные чиновники, собравшиеся в Вене, приняли к сведению 325-страничный отчет международной антидопинговой лаборатории WADA, в котором перечислены все проблемы российского спорта: отсутствие налаженного контроля за приемом запрещенных препаратов, участие государственных официальных лиц и руководителей спортивных ассоциаций в поощрении приема спортсменами допинга, обман контролирующих организаций.
По мнению IAAF и WADA, серьезных мер по устранению нарушений принято не было.
Скандал начался в ноябре, когда за употребление допинга были дисквалифицированы ряд спортсменов и отозван международный сертификат у российской антидопинговой лаборатории. А затем он покатился как снежный ком: бывшие спортсмены-легкоатлеты и экс-сотрудники лаборатории сделали шокирующие признания о подмене проб в Сочи, офшоры у руководителя легкоатлетической ассоциации России и главного тренера команды, анализ проб из Пекина выявил 14 нарушителей-россиян с медалями, признания Марии Шараповой в том, что она вопреки запрету принимала запрещенный мельдоний. До допинга был скандал с подкупом членов ФИФА, в котором тоже кое-где проглядывал "русский след", история с тренером спортсменов—ходоков из России, кормившим своих подопечных стероидами с детства, что привело к инвалидности спортсменов и т.п.
В таких условиях надеяться на положительное решение спортивных чиновников было довольно сложно, хотя накануне министр спорта Виталий Мутко написал челобитную в IAAF с просьбой простить наших спортсменов и не отстранять их хотя бы от Олимпиады. «Россия предпринимает все возможное для того, чтобы ее спортсмены приняли участие в Олимпиаде чистыми и честными. Учитывая наши усилия, прошу Вас пересмотреть Ваше решение о запрете для российских спортсменов на соревнования», - цитирует Мутко Le Monde. Мутко также добавил, что не надо наказывать всех за проступки некоторых. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, со своей стороны, тоже вмешался, и пообещал, что власти сделают все, чтобы защитить спортсменов от нападок, и пообещал «всемерное содействие».
Однако IAAF отметил на заседании в Вене, что система допинга приняла в России «тотальный характер на государственном уровне», посему они не верят, что за полгода что-то изменилось.
В ближайший вторник в Лозанне состоится заседание Олимпийского комитета, посвященного тому же вопросу – допингу в спорте и борьбе с ним. Олимпийский комитет предполагает рассмотреть вопрос индивидуальной судьбы спортсменов - насколько ее стоит связывать с судьбой команды. Вероятно, отдельным спортсменам, не замешанным в скандалах с допингом, позволят решать судьбу самостоятельно. Джон Коатс, глава олимпийского арбитражного суда, готов предложить на рассмотрение МОК несколько предложений по решению подобных ситуаций. Он предлагает запретить России проводить тесты внутри страны на несколько лет, и тестировать спортсменов в независимых странах. Но мало кто сомневается, что отстраненным от соревнований спортсменам позволят участвовать в Олимпиаде в Рио - рекомендация IAAF и WADA отрицательные.
А в Лилле на Евро-2016 фанатские трибуны закрыли совсем - якобы из-за прогноза грозы.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин потребовал от правительства и ЦБ объяснить отставание экономики от прогнозов
Генпрокурор: внесудебный доступ к сведениям о смартфонах россиян упростит оперативно-розыскную деятельность
Кто виноват и что теперь делать: депутаты потребовали от Минцифры обосновать его борьбу с VPN
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Артема Чекалина приговорили к семи годам колонии
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Наши публикации
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Таможня начала начислять повышенные пошлины на товары из недружественных стран, ввезенные через ЕАЭС
VK лоббирует законопроект, обязывающий все интернет-сервисы России установить баннер с новостным блоком "Дзена"
Еще одно последствие войны в Заливе: резко обострились отношения между Анкарой и Иерусалимом
Слухи, скандалы, сплетни
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Мирослава Карпович выходит замуж?
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга