
globallook
В этом спортивном сезоне россияне получили скандальную репутацию: нам оказалось мало попасться на с масштабном использовании допинга – наши футбольные фанаты убедительно показали Европе "кузькину мать".
Именно на этом фоне Международная легкоатлетическая ассоциация принимала решение о допуске российских спортсменов-легкоатлетов на Олимпиаду-2016 в Рио-де-Жанейро. Запрет на участие в любых легкоатлетических соревнованиях для спортсменов, в пробах которых был обнаружен допинг, не был снят. Ассоциация IAAF даже не ставила вопрос на голосование – спортивные чиновники, собравшиеся в Вене, приняли к сведению 325-страничный отчет международной антидопинговой лаборатории WADA, в котором перечислены все проблемы российского спорта: отсутствие налаженного контроля за приемом запрещенных препаратов, участие государственных официальных лиц и руководителей спортивных ассоциаций в поощрении приема спортсменами допинга, обман контролирующих организаций.
По мнению IAAF и WADA, серьезных мер по устранению нарушений принято не было.
Скандал начался в ноябре, когда за употребление допинга были дисквалифицированы ряд спортсменов и отозван международный сертификат у российской антидопинговой лаборатории. А затем он покатился как снежный ком: бывшие спортсмены-легкоатлеты и экс-сотрудники лаборатории сделали шокирующие признания о подмене проб в Сочи, офшоры у руководителя легкоатлетической ассоциации России и главного тренера команды, анализ проб из Пекина выявил 14 нарушителей-россиян с медалями, признания Марии Шараповой в том, что она вопреки запрету принимала запрещенный мельдоний. До допинга был скандал с подкупом членов ФИФА, в котором тоже кое-где проглядывал "русский след", история с тренером спортсменов—ходоков из России, кормившим своих подопечных стероидами с детства, что привело к инвалидности спортсменов и т.п.
В таких условиях надеяться на положительное решение спортивных чиновников было довольно сложно, хотя накануне министр спорта Виталий Мутко написал челобитную в IAAF с просьбой простить наших спортсменов и не отстранять их хотя бы от Олимпиады. «Россия предпринимает все возможное для того, чтобы ее спортсмены приняли участие в Олимпиаде чистыми и честными. Учитывая наши усилия, прошу Вас пересмотреть Ваше решение о запрете для российских спортсменов на соревнования», - цитирует Мутко Le Monde. Мутко также добавил, что не надо наказывать всех за проступки некоторых. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, со своей стороны, тоже вмешался, и пообещал, что власти сделают все, чтобы защитить спортсменов от нападок, и пообещал «всемерное содействие».
Однако IAAF отметил на заседании в Вене, что система допинга приняла в России «тотальный характер на государственном уровне», посему они не верят, что за полгода что-то изменилось.
В ближайший вторник в Лозанне состоится заседание Олимпийского комитета, посвященного тому же вопросу – допингу в спорте и борьбе с ним. Олимпийский комитет предполагает рассмотреть вопрос индивидуальной судьбы спортсменов - насколько ее стоит связывать с судьбой команды. Вероятно, отдельным спортсменам, не замешанным в скандалах с допингом, позволят решать судьбу самостоятельно. Джон Коатс, глава олимпийского арбитражного суда, готов предложить на рассмотрение МОК несколько предложений по решению подобных ситуаций. Он предлагает запретить России проводить тесты внутри страны на несколько лет, и тестировать спортсменов в независимых странах. Но мало кто сомневается, что отстраненным от соревнований спортсменам позволят участвовать в Олимпиаде в Рио - рекомендация IAAF и WADA отрицательные.
А в Лилле на Евро-2016 фанатские трибуны закрыли совсем - якобы из-за прогноза грозы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Генштаб РФ сообщил, что планов проведения новой мобилизации нет
Путин подписал указ о начале осеннего призыва в армию

Великобритания ввела санкции против ЦИК и главы МЧС

Банк России продлил на полгода ограничения на перевод средств за рубеж

Рубена Варданяна арестовали в Азербайджане

Ушел из жизни актер Майкл Гэмбон - Дамблдор в фильмах о Гарри Поттере

Рэпер Лигалайз сообщил, что его не пустили на рейс польской авиакомпании, но он не в претензии

//Новости giraff.io
Наши публикации

Делегация запрещенного в РФ "Талибана" потеряла паспорта в столичном супермаркете
Песков заявил, что Кремль не дает справок о состоянии здоровья Кадырова

Грузинская спецслужба заявила о готовящемся в стране госперевороте

В России разработали приложение, с помощью которого можно быстро сообщить о БПЛА, ракетах и прочих опасностях

МИД Кубы опроверг слова своего посла о воюющих за Россию кубинцах, сказанные им накануне РИА Новости

Армения собралась ратифицировать Римский статут и признать полномочия МУС: Пашинян открыто бросает вызов?

МИД РФ назвал "вбросом" информацию о нахождении в Армении вагнеровцев и подготовке Россией госпереворота

Слухи, скандалы, сплетни
«Домовенок Нафаня»: Ольгу Дроздову высмеяли в Сети за ее прическу в загсе

Поклонники переживают за актера фильма «Кин-дза-дза!» Валентина Голубенко, госпитализированного с поражением мозга

Костомаров снова выходит на лед в шоу Авербуха, но уже в другой роли

Мама Анастасии Костенко решила закрыть рот критикам 4-й беременности дочери: «Предлагаю вам родить детей»

Шоубиз
«Музыкальное сердце театра» зазвучит в Сибири
Слава рассказала о воссоединении с возлюбленным: "Ну куда я от него денусь"

Наука
Япония запустила ракету-носитель со своим первым лунным посадочным модулем

Индийская станция успешно села на поверхность Луны

Глава "Роскосмоса" Борисов назвал причину крушения "Луны-25"

Станция "Луна-25" потерпела крушение, сообщил "Роскосмос"

Хайтек
Forbes: VK развивает инфраструктуру на случай блокировки YouTube

Наблюдаются проблемы в работе сервиса "Дзен"
Минцифры предлагают создать механизм для принудительного лицензирования зарубежного ПО

Сравнение торговых платформ для трейдинга: MetaTrader 4, MetaTrader 5, веб-терминал DotBig

Туризм
Владислав Пода: Парадный Петербург

Виталий Калашников: «Тайны московских особняков»

Юлия Евдокимова: «Уютная Россия. Сладкие плюшки, соленые ушки, земляничные сказки»

В посольстве РФ усомнились в введении квот для туристов на Бали

Спорт
Подмосковный «Химик» выиграл в первом домашнем матче полуфинала кубка Петрова ВХЛ
Матыцын и Поздняков назвали неприемлемыми критерии МОК для допуска российских спортсменов к соревнованиям

Спортсменка из Подмосковья выиграла Чемпионат России по пауэрлифтингу

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

Олимпийский совет Азии предложил российским спортсменам принять участие в соревнованиях

МОК допустил возможность участия в соревнованиях российских спортсменов, не поддержавших СВО

Вкусный раздел
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Ольга Лиманец: Ведьмак. Неофициальная кулинарная книга
