photo-feast.ru
Министр спорта РФ Виталий Мутко уверен, что многострадальный стадион на Крестовском острове будет достроен. Он доволен работой нового генподрядчика и считает, что сейчас уже можно думать не о стройке, а об эксплуатации футбольной арены. При этом он заявил, что дополнительных средств из федерального бюджета на футбольную арену выделять не планируется.
Об этом он рассказал журналистам после совещания руководителей региональных федераций футбола МРО «Северо-Запад» и членов Президиума Федерации футбола Санкт-Петербурга.
- Вы посетили с инспекцией строящийся стадион в Петербурге. Поделитесь своими впечатлениями от увиденного.
- Что касается достройки стадиона, то я пригласил в Петербург эксперта ФИФА Чарльза Ботта, это человек, который контролирует от имени этой организации строительство стадиона. Прошло десять дней после моего прошлого визита, и вчера мы увидели разительные перемены. Я доволен новым генподрядчиком, он зашел на стройку по-настоящему, уже полностью проведена ревизия всех проблемных участков стадиона, скорректирован график строительства, четко организована работа по устранению тех недостатков, что были. Мы обсудили все этапы работ, впереди еще очень много дел, но в целом после посещения стадиона тревоги за него нет. Есть ресурсы, силы, четкая организация работы по завершению строительства. Мы из красной зоны перевели арену пока в желтую, а через дней 15 переведем в зеленую. Сейчас стоит задача к концу сентября закрыть периметр, доделать все и с октября приступить к внутренней отделке арены.
- Руководство города справляется с достройкой стадиона?
- Я считаю, что да, политическая воля города достаточная. Сформирован штаб, его возглавляет вице губернатор Игорь Албин. Еще раз подчеркну, что организацией работ на стадионе мы довольны.
- Тогда зачем нужны постоянные инспекции с вашей стороны?
- Это ключевой объект и мы будем держать его на контроле. Есть поручение от президента страны держать его на контроле. Раз в месяц мы ему докладываем о том, как продвигается строительство арены. Так что пока в таком режиме будем работать
- Часть чиновников Петербурга предлагают, чтобы систему безопасности и входную группу профинансировал федеральный бюджет. Обращалось ли к вам руководство города с такой просьбой ?
- Федеральный бюджет и так много средств вкладывает в Санкт-Петербург, думаю этого достаточно. Город подписал обязательства по стадиону, сам выбрал его, сам выбрал проект, сам заказал его и сам его оплатил, сам выбрал подрядчика. И городу надо достроить все, что положено по своим обязательствам. В определенных вещах мы естественно будем помогать, в частности, с временной инфраструктурой, которая нужна для Чемпионата мира 2018 года.
- Мы конечно разделяем ваш оптимизм, что стадион будет достроен, но как-то уже за десять лет привыкли, что с этой ареной на Крестовском острове все плохо.
- Я понимаю, что у нас у всех наболело с этим стадионом. И наверное пару лет мы в политике его потеряли. И сейчас нужно думать о других вещах: о службах эксплуатации, о первых матчах, о промо-акциях. Это будет один из красивейших стадионов, одно из сложнейших инженерных сооружений - поверьте мне. Это будет самый уникальный стадион в России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Глава "Росатома": Эвакуация части сотрудников с АЭС "Бушер" начнется в ближайшее время
Вслед за Италий, ОАЭ и Ганой Азербайджан полностью эвакуирует посольство в Тегеране и генконсульство в Тебризе
США эвакуируют дипломатов из Саудовской Аравии
Совладелец ББР банка Дмитрий Гордович арестован по делу об отмывании денег
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Наши публикации
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Консульство в Дубае предупредило, что вывозных рейсов еще долго не будет, а отели придется оплачивать самим
Бывший сенатор Умар Джабраилов умер в Москве после загадочного огнестрельного ранения
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Слухи, скандалы, сплетни
Прилучный о бывшей жене и теще: "Я никогда не поднимал на женщину руку"
Анастасия Волочкова о своей операции: "Это связано с хрящевой тканью, которая стерлась"
Екатерина Гордон призвала силовиков прекратить преследовать мать четырех детей Лерчек, у которой обнаружили рак
Певцов высказался о назначении Хабенского и Безрукова, заметив, что раньше худрукам хватало и одного театра
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга