photo-feast.ru
Министр спорта РФ Виталий Мутко уверен, что многострадальный стадион на Крестовском острове будет достроен. Он доволен работой нового генподрядчика и считает, что сейчас уже можно думать не о стройке, а об эксплуатации футбольной арены. При этом он заявил, что дополнительных средств из федерального бюджета на футбольную арену выделять не планируется.
Об этом он рассказал журналистам после совещания руководителей региональных федераций футбола МРО «Северо-Запад» и членов Президиума Федерации футбола Санкт-Петербурга.
- Вы посетили с инспекцией строящийся стадион в Петербурге. Поделитесь своими впечатлениями от увиденного.
- Что касается достройки стадиона, то я пригласил в Петербург эксперта ФИФА Чарльза Ботта, это человек, который контролирует от имени этой организации строительство стадиона. Прошло десять дней после моего прошлого визита, и вчера мы увидели разительные перемены. Я доволен новым генподрядчиком, он зашел на стройку по-настоящему, уже полностью проведена ревизия всех проблемных участков стадиона, скорректирован график строительства, четко организована работа по устранению тех недостатков, что были. Мы обсудили все этапы работ, впереди еще очень много дел, но в целом после посещения стадиона тревоги за него нет. Есть ресурсы, силы, четкая организация работы по завершению строительства. Мы из красной зоны перевели арену пока в желтую, а через дней 15 переведем в зеленую. Сейчас стоит задача к концу сентября закрыть периметр, доделать все и с октября приступить к внутренней отделке арены.
- Руководство города справляется с достройкой стадиона?
- Я считаю, что да, политическая воля города достаточная. Сформирован штаб, его возглавляет вице губернатор Игорь Албин. Еще раз подчеркну, что организацией работ на стадионе мы довольны.
- Тогда зачем нужны постоянные инспекции с вашей стороны?
- Это ключевой объект и мы будем держать его на контроле. Есть поручение от президента страны держать его на контроле. Раз в месяц мы ему докладываем о том, как продвигается строительство арены. Так что пока в таком режиме будем работать
- Часть чиновников Петербурга предлагают, чтобы систему безопасности и входную группу профинансировал федеральный бюджет. Обращалось ли к вам руководство города с такой просьбой ?
- Федеральный бюджет и так много средств вкладывает в Санкт-Петербург, думаю этого достаточно. Город подписал обязательства по стадиону, сам выбрал его, сам выбрал проект, сам заказал его и сам его оплатил, сам выбрал подрядчика. И городу надо достроить все, что положено по своим обязательствам. В определенных вещах мы естественно будем помогать, в частности, с временной инфраструктурой, которая нужна для Чемпионата мира 2018 года.
- Мы конечно разделяем ваш оптимизм, что стадион будет достроен, но как-то уже за десять лет привыкли, что с этой ареной на Крестовском острове все плохо.
- Я понимаю, что у нас у всех наболело с этим стадионом. И наверное пару лет мы в политике его потеряли. И сейчас нужно думать о других вещах: о службах эксплуатации, о первых матчах, о промо-акциях. Это будет один из красивейших стадионов, одно из сложнейших инженерных сооружений - поверьте мне. Это будет самый уникальный стадион в России.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Основа энергетики в России очень мощная, думаю, ситуация с топливом будет постепенно выправляться
Контракт на поставку S7 новых самолетов Ту-214 оказался под вопросом из-за целого ряда проблем
Геннадий Онищенко предложил увеличить официальный возраст молодежи до 40 лет
Евросоюз ввел санкции против VK и юрлица Max
Путин передал во временное управление крупнейшего западного производителя красок Akzo Nobel
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Бывший дизайнер BMW получил российское гражданство
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга