Фото: Борис Ровках
В столице Финляндии стартовал чемпионат мира по фигурному катанию, на котором будут разыграны лицензии на Олимпийские игры в Корее. В соревнованиях среди женщин лидирует действующая чемпионка мира и двукратная чемпионка Европы россиянка Евгения Медведева с суммой 79,01 балла. Это на две десятых меньше принадлежащего ей мирового рекорда. По словам спортсменки в Хельсинки улучшать его она не планировала, своим выступлением короткой программы, которую усложнила прыжком с поднятыми вверх руками довольна, передает из «Хартвалл Арены» корреспондент «Сути событий».
«Я никогда не задумываюсь над оценками. Я понимала, что прыжок с двумя руками наверх немного что даст. У меня не стояла цель побить мировой рекорд», - заявила Евгения Медведева.
На втором и третьем месте расположились канадки Кэтлин Осмонд (75,98) и Габриэлла Далман (72,19). Россиянки Анна Погорилая (71,52) и Мария Сотскова (69,76) оказались на четвертом и шестом местах соответственно.
Несмотря на то, что турнир на «Хартвалл Арене» стартовал утром в будний день, трибуны были практически полностью заполнены зрителями. Утром, когда двери спортивной арены открылись для публики, образовалась огромная очередь, поэтому далеко не все успели попасть внутрь к началу короткой программы у женщин. Финские болельщики очень тепло встречали участниц соревнований несмотря на то, что их фигуристки не смогли попасть в топ-24, и соответственно не выйдут на лед с произвольной программой. Впрочем, среди зрителей оказалось много россиян, когда наши девушки выходили на лед, на трибунах появлялись российские флаги в большом количестве.
Евгения Медведева после завершения короткой программы объяснила зачем пошла на усложнение тулупа в двойном каскаде, ведь существенно на оценку это не повлияло, а риск не справиться был.
«Порой наверное важнее преодолеть саму себя и я рада, что справилась с этим прыжком, хотя изначально задачи исполнить его на чемпионате мира не стояло. В произвольную программу я также планирую исполнить прыжки с поднятыми руками», - говорит Евгения Медведева.
Завершится первый день соревнований поздно вечером короткой программой среди спортивных пар. Россию в этом виде программы представят Олимпийские чемпионы в командных соревнованиях и серебряные призеры Игр в Сочи Ксения Столбова – Федор Климов и дебютанты мирового первенства Наталья Забияко – Александр Энберт. На данный момент остается под вопросом выступление еще одной российской пары победителей финала Гран-при и чемпионата Европы Евгении Тарасовой и Владимира Морозова. Дело в том, что на утреней тренировке во время исполнения дорожки шагов фигуристка повредила ногу. Окончательное решение будет принято непосредственно перед стартом короткой программы.
Расписание соревнований:
29 марта
10.15 Женщины. Короткая программа
18.10 Пары. Короткая программа
30 марта
12.30 Мужчины. Короткая программа
18.55. Пары. Произвольная программа
31 марта
11.00 Танцы. Короткий танец
18.00 Женщины. Произвольная программа
1 апреля
10.50 Мужчины. Произвольная программа
16.35 Танцы. Произвольный танец
2 апреля
14.00 Показательные выступления
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН внес Apple и Microsoft в реестр организаторов распространения информации со всеми вытекающими
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга