
globallookpress
Накануне хакеры из группировки Fancy Bear, которых американцы бездоказательно причисляют к российскому ГРУ, сообщили о том, что целью доклада эксперта WADA Ричарда Макларена было получение влияния на Международный олимпийский комитет (МОК), при этом отмечалось, что некоторые сотрудники Всемирного антидопингового агентства (WADA) имеют связи с ФБР.
Сегодня менеджер по связям с общественностью и коммуникациям WADA Мэгги Дюран сообщила о том, что целью хакеров является подрыв работы агентства и её партнёров. Дюран подчеркнула, что "Fancy Bear — преступная организация". При этом в WADA заявили, что всё, что 10 января опубликовали хакеры "устарело".
Напомним, что хакеры сообщили о взломе переписки между директором по правовым вопросам МОК Говардом Ступпом c генеральным директором МОК Кристофом Де Кеппером, а также научным директором организации Ричардом Бюджеттом.
В опубликованных документах говорится, что эксперт WADA Ричард Макларен изначально сотрудничал с комиссиями МОК, однако после прекратил данную работу, сославшись на занятость. Fancy Bear предположили, что Всемирное антидопинговое агентство и американский Олимпийский комитет "объявили крестовый поход" против Международного олимпийского комитета.
Для того, чтобы достичь "политического господства англоязычных народов" из руководства олимпийского движения "американцы и канадцы стремятся исключить европейцев", указывают хакеры. Кроме этого они подчеркнули, что организации "стремятся лишить старых коррумпированных чиновников Лозанны доступа к многомиллионным средствам и взяткам, которые составляют неотъемлемую часть мира спорта", пишет РБК.
Напомним, что в докладе Макларена 2016 года говорится о намеренном сокрытии положительных проб на допинг у российский спортсменом. Отмечалось, что данная система контролировалась на государственном уровне, в частности, Московской антидопинговой лабораторией.
В участии в допинговой системе в России обвинили более тысячи спортсменов, среди них и золотые медалисты в Сочи. После этого МОК начал собственное расследование, по итогам которого сборной России запретили участвовать в зимних Олимпийских играх 2018 года под российским флагом и гимном. 28 января будут названы имена спортсменов, которые будут допущены к Играм под нейтральным флагом.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Президент велел душить, будем душить!
В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками

В Анапе решили приостановить сбор туристического налога

В Байкальске задержали двух человек в связи с делом об убийстве подростков в ходе вечеринки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

//Новости giraff.io
Наши публикации

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного
Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

Слухи, скандалы, сплетни
Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
