
globallookpress.com
Сборная России по фигурному катанию завоевала шесть наград на завершившемся в Минске чемпионате Европы. Этот турнир только обострил проблему с выбором состава на мировое первенство. Прежде всего это касается одиночников, как мужчин, так и женщин. Возможна замена и в парах.
Федерации придется поломать голову над тем, кого отправить в марте в Японию. Президент федерации фигурного катания Александр Горшков уже заявил о том, что окончательный состав сборной будет объявлен через месяц. Его сформируют по итогам Кубка России в Великом Новгороде.
В Минске нашей сборной удалось завоевать шесть наград, но лишь одно золото. Оно досталось дебютантке турнира, ученице Алексея Мишина Софье Самодуровой. И если до соревнований именно ее могли заменить, то теперь кандидатура петербургской фигуристки вне конкуренции.
А ведь перед стартом чемпионата Европы все эксперты в один голос называли фаворитом в женском турнире действующую олимпийскую чемпионку Алину Загитову. Никто даже мысли не допускал, что она может занять место ниже первого. Однако ученица Тутберидзе допустила ошибки, которые стоили ей золотой медали.
На данный момент запасными числятся Евгения Медведева и Елизавета Туктамышева. И если у экс-ученицы Этери Тудберидзе, перешедшей к канадскому тренеру Брайпану Орсеру Евгении Медведевой нынешний сезон явно не заладился, то у Елизаветы наоборот, открылось второе дыхание. После нескольких неудачных сезонов она смогла завоевать бронзу в финале Гран-при, но затем была вынуждена пропустить чемпионат России из-за госпитализации. Накануне соревнований фигуристка заболела пневмонией.
Согласно правилам в сборную по итогам национального первенства отбираются два спортсмена, завоевавшие первые два места. Судьбу третьей путевки решает федерация.
Напомним, что на пьедестале почета в Саранске у девушек стояли три юниорки, которые в силу возраста не могут выступать на взрослых международных турнирах. А дальше по порядку расположились - Станислава Константинова, Алина Загитова и Софья Самодурова. Именно эта тройка спортсменок и отправилась на первенство Старого Света в Минск. В итоге у Самодуровой - золото, Загитовой - серебро, а Константинова остановилась в шаге от пьедестала.
Станислава после соревнований оценила свои шансы поехать в Японию близкими к нулю. Скорее всего ее заменит Елизавета Туктамышева, которая четыре года назад завоевала главный титул чемпионата мира.
В соревновании мужчин Александр Самарин завоевал серебро. А Максим Ковтун и Михаил Коляда в произвольно программе соревновались, кто больше сорвет прыжков. В итоге лидировавший после короткой программы Коляда опустился на пятое место, а Ковтун оказался на 14-м.
Напомним, что чемпионат мира по фигурному катанию 2019 пройдет с 18 по 24 марта в японском городе Сайтамас. В трех дисциплинах — мужском, женском и соревнованиях спортивных пар у России максимальная квота — по 3 участника. В соревнованиях танцевальных дуэтов мы можем выставить только две пары. Скорее всего среди танцоров замен не предвидится и нашу сборную, как и на европейском первенстве, представят Александра Степанова и Иван Букин завоевавшие в Минске серебро, а также Виктория Синицина и Никита Кацалапов. Навряд ли нелепое падение во время исполнения твизлов в короткой программе, которое в итоге стоило им 4 места, станет препятствием поездки в Японию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Госдума приняла закон о штрафах за поиск запрещенной информации, рекламу VPN и запрете на передачу симок
Минобороны предложило повысить оклады военнослужащим на 7,6%

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

В Греции задержали бывшего лидера Демократической партии Молдавии Плахотнюка

Вице-губернатора Брянской области задержали по делу о превышении полномочий

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

«Аэроэкспрессы» в «Домодедово» задерживаются из-за непогоды

//Новости giraff.io
Наши публикации

Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда
В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Слухи, скандалы, сплетни
Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Прохор Шаляпин вступился за Ларису Гузееву в истории с виллами: "Ей там слов наговорили, она, может, даже влюблена слегка"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
