globallookpress.com
Судебное заседание по делу футболистов Александра Кокорина и Павла Мамаева превратили в театральное шоу. Никто уже не думает о том, что мы можем потерять талантливых ребят, забыли об их заслугах и победах, заявил в интервью корреспонденту «Сути событий», экс-тренер и игрок «Зенита», ветеран спорта Алексей Стрепетов.
- Тверской суд Москвы продлил еще на два месяца - до 8 апреля арест футболистов. На ваш взгляд, не слишком ли это жестокое наказание?
- Мы видим, что проступок был серьезный, но ребята уже неоднократно извинились. Уже и отношение к ним в обществе поменялось. Многие спортсмены, артисты, люди, интересующиеся спортом, встали на их защиту. Но те, кто смотрит новости и различные телешоу, у них настрой другой.
- Неужели последнее письмо Кокорина с извинениями их не тронуло?
- Думаю, ему надо было написать обращение не только к болельщикам, но и к народу в целом. Последние судебные заседания превратились в спектакль. Решение суда было ожидаемо, но, на мой взгляд, так долго держать их в СИЗО - это перебор. Судя по всему, в апреле их тоже не отпустят, и могут дать реальный срок. Суд не слышит никаких доводов защиты, его не интересует мнение людей. И даже то, что «Зенит» хотел взять на поруки Александра Кокорина, никак не воспринимается. Мне кажется, это большой минус для судебной системы. Надо учитывать все факторы.
- Зачем «Зенит» включил Александра Кокорина, в заявку для участия в плей-офф Лиги Европы? Первый матч турнира состоится в Стамбуле 12 февраля, и судя по общему настрою выйти на свободу к этому времени у Саши почти не было.
- Я считаю, что руководство «Зенита» поступило по-человечески, и показало Александру, что его в беде не бросают, и даже пожертвовали одним футболистом в заявке. Это должно придать ему моральных сил.
- На последнем судебном заседании Александр выглядел подавленным. Вы согласны?
- Мне тоже показалось, что он был поникшим. Наверняка, его сейчас беспокоит прооперированное колено, да и психологическое состояние очень тяжелое. Думаю, что до осени при самом благоприятном раскладе мы ребят на поле не увидим.
- Вы действительно верите, что они вернуться в профессиональный футбол?
- Сейчас главное - не потерять ребят как людей. Саша, например, очень ранимый человек. Долгое нахождение за решеткой может его сломить, и он просто потеряет интерес к футболу. Не хотелось бы такого допустить. К сожалению, желающие посадить их, даже не хотят вспоминать о том, сколько пользы эти ребята приносили нашему футболу и в Еврокубках, и в сборной. Это вообще никак не учитывается. Мне кажется, нельзя допустить того, чтобы они надолго оказались в тюрьме, потому что она еще никого не исправляла и не воспитывала. Если в апреле им дадут срок, то мы можем их потерять.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Иск ЦБ против Euroclear будут рассматривать тайно - в закрытом режиме
Китай остановил закупки электроэнергии в России из-за резко выросших за последний год цен в РФ
В Госдуму внесли законопроект о медобследовании мигрантов в течение 30 дней после въезда
В Сыктывкаре по делу о пожаре задержан преподаватель Центра профессиональной подготовки МВД
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Наши публикации
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Слухи, скандалы, сплетни
Певец Хулио Иглесиас отверг обвинения в домогательствах
Владимир Кехман покидает должность художественного руководителя Михайловского театра
Гуф в суде не признал вину в краже iPhone
Ушел из жизни ректор Школы-студии МХАТ Игорь Золотовицкий
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга