В минувшие выходные в Москве состоялся второй этап интереснейших автомобильных гонок на льду в классе МитДжет. Уникальность состоит еще и в том, что принять участие мог... даже ребенок.
Пятого февраля на автодроме «МегаФон Тушино Ринг» состоялся второй этап автомобильных гонок на льду зимнего Кубка МитДжет. К соревнованиям присоединились новые гонщики - в заездах участвовало двадцать спортсменов. Помимо пилотов из Москвы и Московской области, в гонках приняли участие Александр Тищенко (Краснодар) и Александр Фролов - действующий Чемпион России по АКГ в классе «Туринг» (Оренбург).
МитДжет – первая в России гоночная серия, доступная всем любителям быстрой езды и автоспорта. В процентном соотношении в этапе принимало участие профессионалов и любителей 50 на 50. Троим самым молодым пилотам по 14 и 15 лет. Все пилоты соревновались на равных, и в финал вышли как любители, так и опытные гонщики.
Гоночный день был щедр на неожиданности. Помимо красивой борьбы на трассе со скоростью до 150 км/ч и езды с заносами, не обошлось без вылетов, побитых кузовов и сломанных коробок передач. Еще один неожиданный момент – Андрей Леонтьев не смог справиться со своим азартом и вылетел в снежное ограждение за метр до финиша.
В финал вышло шесть спортсменов: Константин Терещенко – второе место в первом этапе зимнего Кубка МитДжет, Александр Фролов – Чемпион России по АКГ, Виктор Шайтар – первое место в первом этапе зимнего Кубка МитДжет, Чемпион России в классе «Формула 1600», неоднократный призер и победитель международных соревнований, Алексей Ивлев и Георгий Хусаинов и Артем Каменский – младшие из братьев гоночной династии Хусаиновых и Каменских.
За пять кругов, которые надо было проехать спортсменам в финале, расстановка сил постоянно менялась. Георгий Хусаинов в начале заезда сошел с трассы. Александр Фролов вначале с пятого места вырвался на третье, но во время обгона второго спортсмена совершил ошибку, откатился снова на пятое место. Константин Терещенко на последних кругах из хвоста пелетона перед финишем вырвался на первое место. Алексей Ивлев, который лидировал весь финал, пришел вторым, третье место осталось за Артемом Каменским. Так начинающие спортсмены в кольцевых гонках выиграли у титулованных. И, тем не менее, косяк лидеров остается довольно стабильным. Как резонно заметил комментатор соревнований и гуру автоспорта Марк Подольский: «Интрига соревнований нарастает в экспоненциальном темпе».
Участвовал в полуфинальном заезде и самый юный участник соревнований - 14-летний Сергей Трофимов. А вот в семье Злобиных папе на этот раз не повезло так, как сыну Никите, который прошел в финал. Помимо заездов, Сергей Злобин - первый Российский тест-пилот Формулы 1 команды «Минарди» - в перерывах катал журналистов на гоночном такси.
Длина трассы - 1 850 метров. Лучшее время круга показал Сергей Злобин, - 46.434 сек. Лучшая сумма времени за три заезда - у Александра Фролова - 17:18.759, второе место у Константина Терещенко (победитель 2-го этапа Зимнего Кубка МитДжет) - 17:43.086 сек.
И участники, и организаторы, и зрители, и журналисты остались довольны гоночным днем. Красивая борьба, меняющаяся расстановка сил, интрига. Неожиданно порадовала и погода.
Следующий этап состоится 18 февраля 2012 на автодроме «Мегафон Тушино Ринг». Вход для зрителей бесплатный.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко и Путин провели совместные учения ядерных сил онлайн
Проект регионального самолета "Ладога" приостановлен, его могут передать Минобороны
Банкам рекомендовано проверять происхождение вносимых клиентами крупных сумм
Беглов снова попросил с пониманием отнестись к ограничениям мобильного интернета в Петербурге
Осужденный по делу о вымогательстве у главы "Ростеха" Ариан Романовский вышел на свободу
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Наши публикации
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
МО заявило о нарушении Украиной российского перемирия в честь Дня Победы
РБК: финансовые маркетплейсы пожаловались в ФАС на «Яндекс», который замкнул на себя их трафик
Минпромторг России поддержал введение НДС сразу в 22% на зарубежные интернет-заказы уже с 2027 года
Слухи, скандалы, сплетни
В Турции задержали актрису из сериала «Клюквенный щербет» по делу о наркотиках
Федор Бондарчук и Паулина Андреева развелись
Суд отказал продюсеру Разину в признании за ним авторства песен «Ласкового мая»
Вдову Вячеслава Добрынина признали потерпевшей по делу гендиректора музыкального издательства «Джем»
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга