На автодроме «Смоленское Кольцо» стартовал первый сезон объединенной гоночной серии Russian Racing Championship. Новая гоночная серия создана под эгидой Российской Автомобильной Федерации. Объединение всех классов кольцевых автогонок поможет дальнейшему развитию и популяризации автомобильного спорта в нашей стране.
На трассе вели борьбу около 60 пилотов, в том числе и новички, пришедшие в профессиональные кольцевые гонки из других автоспортивных дисциплин (автокросса, ралли-рейдов и классического ралли). К сожалению, не все команды успели подготовить технику. На втором этапе в Казани ожидается увеличение количества участников.
Появилась и новая техника, в том числе уникальная «Лада Приора», подготовленная к участию в самом технологичном и быстром кузовном классе российского автоспорта — «Туринге», и даже целый новый класс — «GT-Open», в котором на равной соревнуются самые разные автомобили: от Ferrari F430 до болидов Ariel Atom.
В формате RRC прошли и гонки классов, ранее следовавших собственным календарям, что размывало зрительскую аудиторию и затрудняло популяризацию автоспорта. Теперь гонки кузовных классов «Туринг», «Супер-продакшн», «Туринг-лайт» и «Национальный» проходят в один уик-энд с соревнованиями пилотов на прототипах «МитДжет» и заездами болидов новой категории «GT-Open».
В «Туринге» единолично доминирует команда «ТНК Racing Team» и ее лидер, действующий чемпион России Александр Фролов. На роль главного соперника сине-бело-оранжевых BMW претендует прославленная «ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим ЛАДА», однако гоночные «Гранты» с 300-сильными моторами к первому этапу подготовить не успели, и «лукойловцам» пришлось использовать технику поскромнее: 240-сильные машины, подготовленные для «Кубка Лада Гранта» с лидерами тягаться не могли. В отсутствие интриги в борьбе за лидерство публику развлекала команда «Storm Motorsport»: за два дня пилоты этой «конюшни» расколотили три болида SEAT Leon.
Самый массовый кузовной класс — «Национальный» — пережил техническую революцию. Теперь пилоты, начинающие карьеру в гонках кузовных машин, смогут использовать систему сбора телеметрических данных и гоночные блоки управления двигателем. Появилась и своя героиня — Наталья Гольцова закончила обе гонки на подиуме, причем во второй совершила восхождение с восьмого места на третье, и все это под проливным дождем.
Первая гонка класса «GT-Open» продолжалась в соответствии с регламентом ровно час, но борьба за места на подиуме продолжалась до последнего поворота. Неожиданностью стало всего лишь третье место прославленного Алексея Васильева, который выступал на Ferrari F430 совместно с другим известным гонщиком — Владимиром Чарчияном.
Самый массовый класс RRC — «МитДжет» - порадовал плотной борьбой от первого до последнего круга. Особенно отличились пилоты, прославленные победами в других кольцевых классах. Но во второй гонке на вершину пьедестала поднялся юный Сергей Трофимов, а значит идея класса «МитДжет», придуманного во Франции как гоночная школа для юных спортсменов, работает и в России.
Второй этап Russian Racing Championship пройдет в Казани, на трассе Kazanring с 1 по 3 июня.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности
Под колпаком будем все

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Яд и противоядие
Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Слухи, скандалы, сплетни
Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
