В предстоящий уикенд на трассе «Смоленское кольцо» на старт выйдут 7 классов отечественного кольца: «Туринг», «Супер-продакшн», «Туринг-лайт», «Национальный», «МитДжет», «GT-Rus» и «Lada granta Cup».
Russian Racing Championship возвращается в Смоленск со значительным пополнением – по сравнению с первым майским этапом, увеличилось не только количество классов, но и число чемпионов, которые в этих классах выступают. В классе «Туринг» выйдут на старт чемпион сезона–2011 в «Туринг-лайте» Александр Сотников и чемпион «Туринга» 2006 года Владимир Лабазов.
Впервые в истории отечественного автоспорта автомобили Seat Leon будут соревноваться в новом зачете - «Seat Super Copa» в рамках класса «Туринг». Кубковые автомобили Seat обладают отличительной особенностью – они практически не поддаются модернизации. Выпущенные спортивным заводом, эти машины приезжают к стартовой прямой с 2-х литровым двигателем, мощностью в 300 л.с. и автоматической коробкой передач. Немного подкорректировать ход автомобиля, можно лишь усилив жесткость подвески. Первая в истории RRC тройка победителей станет известна на автодроме «Смоленское кольцо».
Прошедший 5 этап, наконец-то позволил еще одному экс-чемпиону «Туринг-Лайта» Михаилу Козловскомуиз «ЛУКОЙЛ РЕЙСИНГ Тим ЛАДА» добраться до подиума в более мощном классе «Туринг». Предыдущие четыре этапа складывались для гонщика не очень удачно – настоящий туринговый автомобиль он получил в свое распоряжение только на трассе «Moscow Raceway». И пилот сразу показал темп, достойный победителя гонки. Конкуренцию действующему чемпиону и лидеру «Туринга» Александру Фролову наверняка составит и Николай Карамышев из «Black&White Racing Team», который продолжит прикатывать к отечественным трассам дизельный SEAT Leon. Три пилота из трех команд на автомобилях трех разных марок, одна из которых — отечественная! Чем не интрига?
Уплотнилась борьба и в классе спортпрототипов «МитДжет» — все ближе к титулованным пилотам Дэвиду Маркозову и Андрею Радошнову подбираются юные гонщики. На 5 этапе в группу лидеров наряду с 15-летним Сергеем Трофимовым успешно въехал его ровесник Виталий Ларионов. Да и сами «бывалые» признают — бороться с «оперившейся» молодежью все сложнее.
Новый класс «GT-Rus» пополнился мощными спортивными болидами. Конкуренцию уже прижившимся Ferrari F430Challenge, Radical SR3 RS и Seat Leon составят Импреза WRX STi команды Uspensky Rally Tecnica. Организаторы намекают на возможное пополнение класса.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин поручил ФСБ обеспечить работу главных сервисов при ограничениях интернета
Россельхознадзор предписал Армении приостановить сертификацию рыбы в адрес РФ
Правительство РФ ввело запрет на экспорт авиакеросина до ноября
Развожаев допустил сложности с топливом в Севастополе в ближайший месяц
Мединский призвал усилить государственный контроль качества кино на всех этапах - от идеи до съемок
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Глеб Калюжный вернулся со срочной службы и заявил, что армия - школа жизни
Наши публикации
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Срок сдачи «города» для получения водительских прав теперь сокращен до 60 дней - и в чем смысл?
Выступление на Венецианским биеннале Александра Сокурова сорвали российские активисты-эмигранты
Слухи, скандалы, сплетни
Личный помощник Мэттью Перри признан виновным в его смерти
Аврора Киба открестилась от слов о Боне - что будет делать ее защита?
МакSим о скандальном концерте в Сочи: "В хламину вышла на сцену"
Задержанного в Чехии митрополита Илариона отпустили без предъявления обвинения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга