Более пяти тысяч зрителей стали свидетелями заключительного этапа главного чемпионата по дрифту в нашей стране: финал Мегафон Российской Дрифт Серии прошел 8-9 сентября на автодроме «Тушино Ринг».
Весь сезон официальные соревнования по дрифту проходили под эгидой Российской Автомобильной Федерации — таким образом официально закреплен статус дрифтинга как автоспортивной дисциплины. Впрочем, сезон едва ли удалось бы провести без поддержки титульного спонсора Российской Дрифт Серии — компании «Мегафон».
Накануне финала сезона на чемпионский титул претендовали сразу шестеро пилотов, и ни один из них не пробился в финал парных заездов — дрифт подтвердил репутацию самой непредсказуемой автоспортивной дисциплины.
После состоявшейся в субботу квалификации один из фаворитов, Никита Шиков переместился на три позиции вверх, сменив шестое место в личном зачете на третье: таким оказался «вес» дополнительных 25 очков, которые дают за победу в одиночных заездах — первой части любого соревнования по дрифту. Всего же на этап заявились 37 пилотов из Москвы и Подмосковья, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Южно-Сахалинска, Самары и Калуги. Им пришлось бороться за 32 места в программе парных заездов, запланированных на воскресенье.Самые реальные шансы на титул сохранил Максим Костючик из «Торнадо энерджи Миваку крю».
С утра в воскресенье полил дождь, и пилотам очень пригодилась помощь специально приглашенного судьи — Федерико Шерифо. Чемпион Италии по дрифту, действующий пилот японского чемпионата D1 Grand Prix и инструктор знаменитой Team Orange высоко оценил уровень подготовки российских пилотов, и поделился знаниями, полученными в высшей лиге мирового дрифта. Федерико — единственный иностранец, входящий в число сильнейших дрифтеров этого первенства: в частности, рекомендации касались перенастройки машин и перестройки мышления пилотов на дрифт по мокрому асфальту. Особенно преуспел в обоих компонентах новоиспеченный чемпион России по супербайку Владимир Иванов. Кстати, по мокрому асфальту неплохо поехали и некоторые начинающие дрифтеры, которые изначально в фаворитах не числились.
Правда, к началу парных заездов дождь прекратился, а пилоты оказались перед непростым выбором — перестраивать машины под сухой асфальт или ждать новых приступов дождя? Правы оказались первые — больше осадков не было, а к финалу даже выглянуло солнце.
Ключевым моментом парных заездов оказалась дуэль за выход в четвертьфинал (топ-8) между Максимом Костючиком и Вильямом Гукасяном. После ошибки пилота Mercedes Вильяма влетел в «Тойоту-Альтезза» Костючика. Был поврежден один из приводов, и предусмотренных регламентом пяти минут для ремонта не хватило. Костючик к тому времени успел довести личный счет до 613 очков — достаточно, чтобы опередить большинство конкурентов.
Математические шансы оставались у Никиты Шикова, и пилот «Ред Булла» вцепился в этот шанс мертвой хваткой. Победив в борьбе за выход в полуфинал Георгия Степаняна, он сошелся с Евгением Ружейниковым (BMW E36, Team Tokyo). Ружейников пропустил начало сезона, а потому в распределении мест в топе личного зачета не участвовал. Однако мастерство позволяет ему бороться за победу на каждом соревновании, в котором Евгений принимает участие. Оставив Шикова без участия в финале, Ружейников де-факто решил вопрос о чемпионе РДС 2012 года — им стал Максим Костючик. Шиков занял 3 место на четвертом этапе, победив Вильяма Гукасяна и стал вторым по итогам сезона, набрав 578 очков.
Открытым оставался вопрос об обладателе «бронзы». Один из претендентов на нее — Викентий Калашников (BMW E30, команда V8 Madness) сошелся в финале с Евгением Ружейниковым. Победа нужна была обоим, но Ружейников был просто невероятно хорош, и проехав второй финальный заезд на минимальной дистанции за своим соперником, обеспечил себе победу на 4 этапе. Калашников получил 180 очков за второе место и довел личный счет до 522 баллов, что позволило ему подняться с 7 места на заветное третье.
На этом «Мегафон Российская Дрифт Серия» закрыла сезон–2012. До встречи в следующем сезоне!
Результаты 4 этапа.
Личный зачет:
- Евгений Ружейников (BMW E36)
- Викентий Калашников (BMW E30)
- Никита Шиков (Toyota Supra)
Командный зачет:
- V8 Madness (Санкт-Петербург)
- 2NR Works (Москва)
- Bridgestone TS Power (Москва)
Чемпионат РДС – 2012 (предварительные результаты)
Личный зачет:
1. Максим Костючик (Краснознаменск)
2. Никита Шиков (Москва)
3. Викентий Калашников (Санкт-Петербург)
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Айфоны в России окончательно становятся дорогими чемоданами без ручки
Рябков: Диалог РФ и США находится в застое и любые продвижения даются ценой больших усилий
В Нижегородской области два человека погибли в результате атаки БПЛА, поврежден "промышленный объект"
Буцкая заверила, что штрафы за сожительство вводиться не будут
Минюст предложил ужесточить правила по спецсчетам для иноагентов - чтобы не уворачивались
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Лавров: США меняют риторику и требуют от России немедленного прекращения огня
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Слухи, скандалы, сплетни
Продюсер о падении Диброва: "Рядовая история, когда человек теряет голову из-за женщины"
По делу Дианы Шурыгиной отправили под домашний арест еще двух человек
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга