//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Формула Е: Малайзия - новые герои гоночного блокбастера

7 ноября 2015, 10:20 [«», Илья Данилов ]

Формула Е: Малайзия - новые герои гоночного блокбастера

fiaformulae.com

Чемпионат электрической гоночной серии Формула Е набирает обороты. После стартового этапа в Пекине пилотам предстояло проехать 33 круга по трассе, проложенной среди деловых кварталов Путраджаи. И их непременными спутниками должны были стать тропические жара и влажность.

Квалификацию на улицах города-спутника столицы Малайзии Куала-Лумпура выиграл, как и две недели назад, Себастьян Буэми на e.Dams. Однако преимущество французской команды оказалось уже не столь велико, как в Китае. Лишь четыре десятых секунды швейцарцу уступили Сарразан и Дюваль на машинах Venturi VM200-FE-01, а Николя Прост стал лишь четвертым. Дополнительную мощность благодаря Фанбусту получили Тeрви, Пике и Хайдфельд. А команда Трулли в полном составе пропустила и второй этап сезона.

Вопреки ожиданиям стартовать под дождем не пришлось. Над трассой установилась, что называется, переменная облачность. Однако процедура старта все равно оказалась отложена из-за проблем на машине Стефана Сарразана. Таким образом, вторая позиция на поле оказалась вакантной. После того, как маршалы эвакуировали болид француза на пит-лейн, гонка наконец получила зеленый флаг.

Формула Е: Малайзия 2015

Буэми удержал лидерство в первом повороте, Прост потерял одну позицию, а Хайдфельд столкнулся с Бёрдом и откатился на последнее место. Но главным неудачником этой аварии стал другой экс-пилот Формулы-1. На машине Верня оказалась сломана подвеска, и он вынужден был пешком возвращаться в паддок, понурив голову.

Пока Николя сражался за третье место с да Коштой, Буэми только наращивал отрыв. Но оторваться далеко швейцарцу из e.Dams было не суждено. Победитель голосования болельщиков Британец Оливер Терви разбил свой NextEV и стал причиной появления на трассе BMW i8 - официального электромобиля безопасности серии. После возобновления гонки Прост одолел-таки португальца из Aguri и сразу же сел на хвост своему соотечественнику Дювалю. Интересная дуэль случилась за пределами десятки, где единственная пилотесса серии дважды разменивалась позициями с вернувшимся в гонку Сарразаном.

Подошло время плановых питстопов, когда машина лидера неожиданно замедлилась и превратила борьбу Проста и Дюваля в сражение за победу. Однако Renault до боксов все же добрался, и машину швейцарцу сменили, хотя проблемы отбросили его на девятую позицию.

Судьба лидерства решилась в боксах. Дюваль потерял во время смены машины две позиции, пропустив вперед еще и да Кошту. Так же с проблемами прошли пит-стопы Абта и Вильнева. А Хайдфельд,напротив, стартовал раньше отведенной на пересадку минуты и был наказан временным штрафом.

Формула Е: Малайзия 2015

После пит-стопа буквально полетел по трассе Лукас ди Грасси. Бразилец из Abt Audi прошел соперников одного за другим и вырвался на первое место. E.Dams Проста в эти минуты явно потерял темп. Да Кошта прошел сына четырехкратного чемпиона Формулы-1, но тут же сам столкнулся с проблемами и замедлился. А Николя продолжил откатываться назад, лишая французскую команду возможного подиума.

Ди Грасси уверенно довел дело до победы, а позади него события развивались с фантастической скоростью и безумным сюжетом. Dragon Лоика Дюваля резко потерял скорость. В попытках побыстрее объехать соперника приложился о стену Робин Фрейнс, позволив подняться на подиум Сэму Бёрду из DS Virgin. На последних кругах мимо поворота промахнулся Николя Прост, а Буэми остановился из-за технических проблем.

Формула Е: Малайзия 2015

Финальный круг подарил еще одну сенсацию: разбил машину, шедший вторым д’Амброзио. Берд стал вторым, Фрйнс третьим. Немного не хватило до подиума в этой "киношной" и насыщенной событиями гонки неудачнику старта Сарразану.

Если каждый этап чемпионата мира Формулы E будет хоть отчасти так наполнен борьбой и неожиданными поворотами сюжета, как малазийский, оторваться от этого зрелища будет просто невозможно.

Результаты гонки в Путраджае:

1 Лукас ди Грасси (Бразилия) Abt Audi 33 круга
2 Сэм Бёрд (Великобритания) DS Virgin + 13.884
3 Робин Фрейнс (Нидерланды) Andretti + 29.776
4 Стефан Сарразан (Франция) Venturi + 32.628
5 Бруно Сенна (Бразилия) Mahindra + 34.404
6 Антониу Феликс да Кошта (Португалия) Aguri + 36.925
7 Даниэль Абт (Германия) Abt Audi + 37.283
8 Нельсон Пике мл. (Бразилия) NextEV TCR + 40.623
9 Ник Хайдфельд (Германия) Mahindra + 52.904
10 Николя Прост (Франция) Renault e.Dams + 53.695

11 Жак Вильнёв (Канада) Venturi + 58.698
12 Себастьен Буэми (Швейцария) Renault e.Dams + 1 круг
13 Симона де Сильвестро (Швейцария) Andretti
14 Жером д’Амброзио (Бельгия) Dragon +16.514
15 Натанаэль Бертон (Франция) Aguri + 58.620

Сошли:
Лоик Дюваль (Франция) Dragon
Оливер Тeрви (Великобритания) NextEV TCR
Жан-Эрик Вернь (Франция) DS Virgin

Положение в чемпионате:

1 Лукас ди Грасси 43 очка
2 Себастьен Буэми 35
3 Сэм Бёрд 24
4 Ник Хайдфельд 17
5 Робин Фрейнс 16
6 Стефан Сарразан 14
7 Лоик Дюваль 12
8 Жером д’Амброзио 10
9 Бруно Сенна 10
10 Оливер Тeрви 8
11 Антониу Феликс да Кошта 8
12 Даниэль Абт 6
13 Натанаэль Бертон 4
14 Нельсон Пике мл. 4
15 Николя Прост 1

Кубок конструкторов:

1 ABT Schaeffler Audi 49 очков
2 Renault e.Dams 36
3 Mahindra 27
4 DS Virgin 24
5 Dragon Racing 22
6 Andretti 16
7 Venturi 14
8 NEXTEV TCR 12
9 Aguri 12

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

Глава "Росатома" заявил о готовности обсудить присутствие американцев на Запорожской АЭС

Россия готова обсудить с США американское присутствие на Запорожской АЭС в рамках урегулирования конфликта на Украине. Об этом заявил глава «Росатома» Алексей Лихачев. Трамп ранее предлагал помощь Украине в управлении ЗАЭС. По словам Сергея Лаврова, Россия такого предложения не получала.

Производители электроники предложили ввести полный запрет на госзакупки иностранной техники

Производители электроники предложили ввести полный запрет на госзакупки иностранной техники

Производители электроники предлагают ввести полный запрет на закупку иностранных компьютеров, серверов, планшетов и другой техники через госзакупки. Они считают, что российские компании уже могут предложить аналоги иностранной продукции и полностью покрыть необходимый для госкомпаний объем.

В регионах Северного Кавказа возникли проблемы с доступом к игровым платформам

В регионах Северного Кавказа возникли проблемы с доступом к игровым платформам

В регионах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) уже больше двух недель недоступна часть зарубежных интернет-ресурсов, в основном игровых. Причина проблем с доступом неизвестна. В Роскомнадзоре утверждают, что проблем с доступом к зарубежным ресурсам не наблюдают.

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Госдеп обвинил РФ в нарушении резолюций Совбеза из-за участия КНДР в освобождении Курской области

Представитель Госдепартамента США Тэмми Брюс обвинила Россию в нарушении резолюций Совета Безопасности ООН из-за участия северокорейских военных в боевых действиях в Курской области. По её словам, Вашингтон требует, чтобы КНДР прекратила участие в боях, а Россия — поддержку Пхеньяна.

Против блогера Инны Тлиашиновой завели дело о неуплате налогов на ₽431 млн

Против блогера Инны Тлиашиновой завели дело о неуплате налогов на ₽431 млн

В отношении блогера Инны Тлиашиновой возбуждено уголовное дело. Она подозревается в уклонении от уплаты налогов на общую сумму 431 миллион рублей. В Следственном комитете сообщили, что блогер была объявлена в розыск. Ведомство намерено ходатайствовать о ее заочном аресте.

Михаил Ефремов сдержал обещание и больше не садится за руль?

Михаил Ефремов сдержал обещание и больше не садится за руль?

Михаил Ефремов на заседании по вопросу его освобождения по УДО пообещал, что больше не сядет за руль автомобиля и завяжет со спиртным. 24 марта суд одобрил его освобождение по УДО, а 9 апреля он покинул колонию. В сети предположили, что по крайней мере первую часть обещания Михаил Ефремов сдержал.

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

Михаил Галустян сообщил, что они с супругой Викторией больше не вместе. Пара рассталась после 18 лет брака. Развод состоялся еще в прошлом году, однако объявить об этом широкой публике артист решил только сейчас. По его словам, они расстались без обид и претензий.


//Новости giraff.io

Наши публикации

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

ВТБ посчитал, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах

ВТБ выяснил, сколько денег россияне хранят у себя дома, а не на вкладах. Согласно результатам опроса, проведённого банком, обычно это небольшая сумма — до 30 тысяч рублей. Хранить наличные граждане предпочитают в книгах, одежде или под матрасом.

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Bloomberg: США и Украина могут подписать соглашение о ресурсах в ближайшие часы, и это уже другая редакция

Украина и США могут подписать соглашение о ресурсах уже сегодня, 30 апреля, в юбилейный сотый день пребывания Трампа у власти. По данным Bloomberg, это может произойти в течение ближайших часов. Для подписания документа в Вашингтон направилась министр экономики Украины Юлия Свириденко.

Мосгордума предложила разрешить ИИ штрафовать москвичей и организации за правонарушения без участия инспекторов

Мосгордума предложила разрешить ИИ штрафовать москвичей и организации за правонарушения без участия инспекторов

Московская городская дума предложила поправки, предусматривающие возможность использования нейросетей, камер и различных автоматизированных систем при выявлении административных правонарушений в Москве. Штрафы будут выписывать без вызова инспектора на место и без взаимодействия с нарушителем.

Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете

Бастрыкин поручил создать Совет по культуре при Следственном комитете

Глава СК Александр Бастрыкин поручил создать совет по культуре при ведомстве. Предполагается, что в его рамках будет идти диалог между деятелями культуры и правоохранителями, а совместные решения будут «учитываться в произведениях, ориентированных на молодежь и способствующих формированию патриотизма.

Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского

Зеленский назвал "манипуляций" предложение о перемирии, а Песков назвал манипуляцией реакцию Зеленского

Накануне президент России Владимир Путин объявил о прекращении огня на время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Украинский лидер Владимир Зеленский назвал это манипуляцией и предложил «не ждать 8 мая» и отказаться от боевых действий по меньшей мере на 30 дней.

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Путин объявил о прекращении огня на время празднования Дня победы

Президент России объявил о новом перемирии - на время празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Российская армия остановит боевые действия на три дня – с 8 по 10 мая включительно. Как заявил глава государства, российская сторона рассчитывает, что Украина последует этому примеру.

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Песков призвал журналистов ориентироваться по ситуации в Курской области на данные президента Путина

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков призвал ориентироваться на данные российского лидера Владимира Путина в вопросе о Курской области. Таким образом он прокомментировал слова украинского лидера Владимира Зеленского о том, что бои еще продолжаются.

Слухи, скандалы, сплетни

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

Михаил Галустян развелся с женой Викторией после 18 лет брака

Михаил Галустян сообщил, что они с супругой Викторией больше не вместе. Пара рассталась после 18 лет брака. Развод состоялся еще в прошлом году, однако объявить об этом широкой публике артист решил только сейчас. По его словам, они расстались без обид и претензий.

Дочь Евгения Петросяна прокомментировала ситуацию с его квартирой

Дочь Евгения Петросяна прокомментировала ситуацию с его квартирой

Сегодня стало известно, что Евгений Петросян через суд выписал свою дочь от первого брака из московской квартиры. Артист добивался признания её утратившей право пользования помещением, и суд его иск удовлетворил. Викторина не комментировала ход процесса, но по его завершении всё же высказалась.

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Евгений Петросян через суд выписал из столичной квартиры свою дочь

Евгений Петросян через суд выписал из московской квартиры свою дочь от первого брака. Викторина уже давно проживает в США. Артист добивался признания ее утратившей право пользования помещением и снятия ее с регистрации. Хамовнический суд удовлетворил иск.

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

Алсу поставила точку в конфликте с бывшим мужем:"Он хороший отец. На этом тема закрыта"

На прошлой неделе завершился судебный процесс о разделе имущества Алсу и Яна Абрамова. Пара развелась после 18 лет совместной жизни, и, судя по всему, певица готова перевернуть эту страницу своей жизни. В социальных сетях она подвела итог.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.