Литовский баскетбольный клуб «Жальгирис» терпит бедствие. Как сообщали «АН-онлайн», самый старый и титулованный литовский баскетбольный клуб, многократный победитель и призёр чемпионатов СССР и Литвы, победитель Евролиги 1999 года, не справился с финансовыми проблемами.
Игрокам в течение трех месяцев не выплачивали зарплату, а сейчас положение осложнилось тем, что Банк Литвы временно остановил деятельность банка «Ukio banka» - основного спонсора команды. Крупнейшим акционером «Ukio banka» является Владимир Романов – бывший владелец команды «Жальгирис».
Ситуация с прославленной командой привлекла внимание руководства страны. Премьер-министр Альгирдас Буткявичюс предложил вариант помощи клубу: созвать предпринимателей каунасского региона и создать общество спонсоров команды.
Владимир Романов обращалсяся к городским властям Каунаса, в котором находится знаменитый клуб, с просьбой о финансировании, но получил отказ, мотивированный тем, что мэрия не намерена оплачивать расходы клуба, т.к. он принадлежит частному лицу. Это и заставило Романова передать часть акций за символическую цену директору команды Витольдасу Масальскису и бывшему жальгерисовцу Модестасу Паулаускасу.
Представители каунасского бизнеса говорят, что у них о помощи не просили. Однако они не отказались бы помочь команде. «Бизнес не был равнодушным к «Жальгирису»», - утверждает вице-президент Литовской конфедерации промышленников Йонас Гузявичюс.
Главный тренер «Жальгириса» Хоан Плаза поражен отношением города и государства к положению команды. «Я – тренер, поэтому это не моя работа говорить о финансовом положении клуба. Но я иностранец, поэтому прекрасно понимаю, что вашу страну лучше всего знают именно в связи с «Жальгирисом». Мне трудно понять, как город и государство не уделяют достаточного внимания такому клубу», - сказал Хоан Плаза.
«Жальгирис» – это не только флаг города, но всей Литвы. Если исчезнет «Жальгирис», исчезнет флаг Литвы», - считает испанский тренер.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
