В минувшие выходные в Гамбурге, Германия, Александр Поветкин нокаутировал во втором раунде боя бывшего абсолютного чемпиона мира Хасима Рахмана и защитил свой пояс чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA.
Рахман грозил предстать в этом бою обновленным, сбросившим вес и привычно опасным – его удар справа нокаутировал когда-то Леннокса Льюиса и многих других супертяжеловесов первого эшелона. Последнее, что теряет элитный боксер – это его удар, а бить Рахман всегда умел лучше всех, и здесь Поветкину предстояло ответить на ряд важных вопросов.
После достаточно ровного первого раунда с небольшим преимуществом чемпиона Поветкин и его тренер Константин Цзю внесли некоторые изменения в тактику, и уже через минуту после начала второго раунда россиянин запер соперника у канатов, засаживал в его голову хуки и апперкоты. После того, как американец пропустил еще несколько ударов и оказался не в состоянии защищать себя, рефери остановил избиение.
На победу мгновенно отреагировала боксерская общественность по обе стороны океана, а в России – и представители политической элиты. С победой Поветкина уже поздравили депутат Госдумы Николай Валуев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, назвавший победу россиянина «изящной», и многие, многие другие.
«Вообще, я хотел добить. Но не мне решать, когда останавливать бой, хотя рефери мог и дать мне доработать, - заявил Александр Поветкин. – Под руководством Кости Цзю я улучшил свою функциональную подготовку и прибавил в ударной технике, это и сказалось в бою».
«Поветкин - олимпийский чемпион, как Льюис и Кличко, он не оставил мне ни малейшего шанса, работал очень интенсивно, навязывая собственный бой», - признал Хасим Рахман.
«Я настолько сильно уважаю Хасима, что даже не ожидал, что мы победим его уже во втором раунде», - сказал Константин Цзю.
После блестящей победы которую оценили во всем мире, менеджер чемпиона Владимир Хрюнов заявил, что готов начать переговоры о встрече Поветкина с Владимиром Кличко.
Завтра 2 октября в Москве команда Александа Поветкина встретится с журналистами и болельщиками, чтобы ответить на вопросы, поделиться дальнейшими планами и сделать несколько важных заявлений.
Участники пресс-конференции:
Александр Поветкин, чемпион мира по версии WBA
Константин Цзю, тренер А.Поветкина, бывший абсолютный чемпион мира, член Международного Зала Славы бокса в Канастоте
Владимир Хрюнов, менеджер А.Поветкина, промоутер
Андрей Рябинский, Вице-президент Федерации профессионального бокса России, Председатель совета директоров ГК «МИЦ»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Суд в Воронеже принял первый иск к организатору концерта Канье Уэста
У Татьяны Васильевой родился восьмой внук
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга