В минувшие выходные в Гамбурге, Германия, Александр Поветкин нокаутировал во втором раунде боя бывшего абсолютного чемпиона мира Хасима Рахмана и защитил свой пояс чемпиона мира в супертяжелом весе по версии WBA.
Рахман грозил предстать в этом бою обновленным, сбросившим вес и привычно опасным – его удар справа нокаутировал когда-то Леннокса Льюиса и многих других супертяжеловесов первого эшелона. Последнее, что теряет элитный боксер – это его удар, а бить Рахман всегда умел лучше всех, и здесь Поветкину предстояло ответить на ряд важных вопросов.
После достаточно ровного первого раунда с небольшим преимуществом чемпиона Поветкин и его тренер Константин Цзю внесли некоторые изменения в тактику, и уже через минуту после начала второго раунда россиянин запер соперника у канатов, засаживал в его голову хуки и апперкоты. После того, как американец пропустил еще несколько ударов и оказался не в состоянии защищать себя, рефери остановил избиение.
На победу мгновенно отреагировала боксерская общественность по обе стороны океана, а в России – и представители политической элиты. С победой Поветкина уже поздравили депутат Госдумы Николай Валуев, вице-премьер Дмитрий Рогозин, назвавший победу россиянина «изящной», и многие, многие другие.
«Вообще, я хотел добить. Но не мне решать, когда останавливать бой, хотя рефери мог и дать мне доработать, - заявил Александр Поветкин. – Под руководством Кости Цзю я улучшил свою функциональную подготовку и прибавил в ударной технике, это и сказалось в бою».
«Поветкин - олимпийский чемпион, как Льюис и Кличко, он не оставил мне ни малейшего шанса, работал очень интенсивно, навязывая собственный бой», - признал Хасим Рахман.
«Я настолько сильно уважаю Хасима, что даже не ожидал, что мы победим его уже во втором раунде», - сказал Константин Цзю.
После блестящей победы которую оценили во всем мире, менеджер чемпиона Владимир Хрюнов заявил, что готов начать переговоры о встрече Поветкина с Владимиром Кличко.
Завтра 2 октября в Москве команда Александа Поветкина встретится с журналистами и болельщиками, чтобы ответить на вопросы, поделиться дальнейшими планами и сделать несколько важных заявлений.
Участники пресс-конференции:
Александр Поветкин, чемпион мира по версии WBA
Константин Цзю, тренер А.Поветкина, бывший абсолютный чемпион мира, член Международного Зала Славы бокса в Канастоте
Владимир Хрюнов, менеджер А.Поветкина, промоутер
Андрей Рябинский, Вице-президент Федерации профессионального бокса России, Председатель совета директоров ГК «МИЦ»
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга