Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

В бункере Кличко!

11 октября 2013, 13:33 [«», Александр Колесников ]

В бункере Кличко!

Фото Виктор Соколов

5 октября в Москве состоялся сверхожидаемый, всеми любителями бокса, поединок между Владимиром Кличко и Александром Поветкиным. На поединке в Москве присутствовали 14.000 зрителей, съехавшихся с разных уголков постсоветского пространства и остального заинтересованного мира.

Организатор поединка Кличко - Поветкин, промоутер и бизнесмен, Андрей Рябинский, сделал все от него зависящее, чтобы на столь ожидаемый бой съехались звезды бокса мировой величины, в том числе Джордж Форман, Леннокс Льюис, Заб Джуда, Костя Цзю, Николай Валуев, Дерек Чисора, Дмитрий Пирог и другие.

Помимо этого на поединке присутствовали "сливки" общества: политики, чиновники, звезды театра и кино, спорта, и прочие! Можно с уверенностью утверждать, что подобного количества народа и звезд на боксерском шоу еще не было. И это неудивительно, так как профессиональный бокс в России набирает обороты из года в год!

По поручению Федерации профессионального бокса России, мне было поручено представлять российскую сторону в раздевалке Владимира Кличко. Побывав перед боем в раздевалках многих суперзвезд мирового уровня, в том числе, Джеймса Тони, Кшиштофа Влодарчика и Александра Поветкина, мне было интересно, как ведут себя перед боем братья-супертяжеловесы.

Миновав охрану у двери Александра Поветкина, я был остановлен многочисленной охраной братьев Кличко. Как раз в этот самый момент Владимир Кличко и его команда, под съемку Первого канала, подходили к своей раздевалке... Мне сказали подождать. Ждать пришлось некоторое время, а именно того момента, пока меня не заметил немецкий представитель, глазами удивившись увидеть меня в коридоре. Без него, наверное, пришлось бы ждать дольше.

Объяснившись с ним с помощью непереводимых, но понятных каждому человеку знаков, он сказал "Ок", и вошел в комнату Кличко. Почти сразу дверь в раздевалку открылась еще раз и меня пригласили войти во внутрь. Виталий Кличко стоял у дверей и мы поприветствовали друг друга касанием кулака о кулак.

Владимира я не стал беспокоить своими приветствиями, ограничившись приветствием издалека. У каждого боксера своя техника настроя на бой и не стоит отвлекать его какими-то своими действиями, пусть даже они и минимальны.

Помимо команды Владимира Кличко, в комнате находились уже представители немецкой боксерской Федерации - BDB и инспектор от IBO (международная боксерская организация).

Раздевалка Кличко напоминала военный бункер. Нет, конечно, это была обычная комната. На бункер указывало лишь то, что все вентиляционные отверстия в стенах были плотно закрыты и заклеены изолентой. Такой же участи подвергся и кондиционер. Видимо, манипуляции с вентиляционными отверстиями были проделаны специальной службой, выделенной для обеспечения безопасности именитых спортсменов и, соответственно, самого боксерского шоу.

В бункере Кличко царила полнейшая тишина. Казалось, что если бы в комнату случайно залетел комар, то его полет нарушил бы тишину бункера. Вскоре была включена музыка на магнитофоне команды Кличко. Однако речевая тишина со стороны команды Владимира Кличко сохранялась. За все время ожидания поединка, Владимир Кличко практически не разговаривал. Лишь изредка он выдавал четкие и понятные команды, которые тут же исполнялись: "Тime!" или по-немецки: "Wasser!"...

Наконец настало время тейпировать руки боксерам перед главным боем. В комнату Поветкина направился один из тренеров Кличко, а в раздевалке Владимира дополнительно появился Ивайло Готцев.

Первый слой бинта на свои руки Владимир Кличко нанес сам, прохаживаясь взад-вперед перед официальными представителями. Затем, сев на специально подготовленную для тейпа скамью, доверился специалисту из своей команды. Три представителя боксерских Федераций наблюдали за правильным тейпированием рук Кличко. То же самое параллельно происходило и в комнате Алесандра Поветкина. Затем представители Федераций, включая и меня, расписались на бинтах Владимира Кличко, фиксируя отсутствие каких-либо нарушений.

Тейп Владимира Кличко напоминал большой, формы кулака, белый наболдажник. После тейпирования рук, Владимир начал проводить разминку перед боем. Он сделал несколько растягиваний мышц и стал двигаться по комнате, проводя бой с тенью. Затем Кличко начал пританцевывать под льющуюся из магнитофона музыку...

Время неумолимо шло вперед и наконец наступил черед одевать боевые перчатки. Это действие боксера также является очень важным, поэтому происходит под пристальным вниманием боксерских представителей. Смазав огромный тейп на своих руках вазелином, Владимир Кличко стал с усилием одевать перчатки, которые удерживал его второй тренер, Джеймс Аль Башир.

Зашнуровав перчатки и замотав их лейкопластырем, представители боксерских наблюдателей вновь зафиксировали правильность действий своими автографами на тыльной стороне перчаток. Настало время основательной разминки.

Джонатан Бэнкс надел лапы и стал отрабатывать с Владимиром Кличко излюбленные комбинации. Пол в бункере был скользкий, поэтому непросто Владимиру было держать равновесие при ударах. Затем настала очередь Виталия Кличко. Одев перчатки, Виталий стал накидывать своему брату удары, от которых тот уклонялся, отклонялся и нырял. Так они и чередовались: сначала Бэнкс с лапами, затем шел отдых, потом Виталий Кличко и так далее.

После очередной работы Бэнкса, Виталий Кличко произнес своему брату: "Давай, еще один раз и все".

Владимир Кличко, прохаживаясь по бункеру произнес: "Мне кажется, что уже достаточно." Это была самая длинная фраза Владимира перед боем.

Виталий Кличко, предупредительно: "Все? Если все, то отлично."

Настало время выхода на бой. Команда Кличко одновременно расположилась на лавочках, и все стали молиться... Затем Виталий Кличко произнес по-русски: "С Богом!".

Эффектный выход Поветкина и Кличко был сделан, как и само шоу, в лучших боксерских традициях последнего времени.

Однако, поединок Кличко - Поветкин перечеркнул все самые радужные ожидания. Бой подавался, как бой двух Олимпийских чемпионов и чемпионов мира, и по идее, мы должны были увидеть лучшую технику, лучший стиль бокса - своего рода эталон. Однако, в плане зрелищности, нас ожидал большой сюрприз. Зрелищность, как и сам бокс, в этом бою отменили.

В первом же раунде было порядка 15 клинчей и навалов со стороны Владимира Кличко, и стало ясно, что со зрелищностью в этом бою будут проблемы. В этом же раунде Владимир продемонстрировал и первый бросок Поветкина на настил ринга.

Вторая трехминутка проходила в таком же ключе, с клинчами, но в конце раунда, после короткого левого хука в область виска, Александр Поветкин оказался на полу.

Пересказывать весь поединок не имеет смысла, так как его посмотрели в прямом эфире миллионы зрителей по всему миру, и сделали свои умозаключения.

Организатор поединка, Андрей Рябинский, отказался подавать претензии по поводу действий или скорее, бездействий рефери боя Луиса Пабона, ссылаясь на то, что "после драки кулаками не машут". И это правильно. Однако мы все же позволим себе процитировать выдержки из правил одной ведущей боксерской организации.

Боксерам запрещается:

- захватывать перчатки, руки или голову соперника, отталкивать или отгибать голову соперника...

- держать соперника руками, бороться или прижиматься туловищем к нему (находиться в клинче)

- держать соперника одной рукой и одновременно наносить удары другой рукой

- вести пассивный или фиктивный бой

Боксер, преднамеренно нарушивший Правила во время боя, должен быть наказан начислением ему штрафных очков или дисквалифицирован.

По-моему, все предельно ясно. Рефери нужно было в самом начале боя, брать в свои руки контроль за ходом поединка. Если бы это было сделано, то не было бы ни свиста, ни другого неудовольствия со стороны зрителей, купивших билеты на свои кровно-заработанные деньги. Ведь зрители свистели не от того, что Поветкин проиграл, а потому что видели, что бой идет с грубым нарушением боксерских правил. С элементами из смешанных единоборств - ММА.

Дмитрий Пирог:
"Я купил билет за немалые деньги... Теперь я понимаю, почему Кличко не показывают в Америке."

Что касается Александра Поветкина, то конечно же, он бой проиграл. Но как выразился он сам "проиграл бой, но не войну." Поветкин весь поединок шел вперед, как и положено по его стилю, характеру и требованиям профессионального бокса. Да, бесспорно, можно много рассуждать о том, почему Поветкин не выиграл этот поединок, но это уже отдельный разговор. Мне думается, что путь к этому поражению было заложен еще несколько лет назад. К этому бою нужно было готовиться задолго до него самого. Этот бой нужно было проиграть года три назад.

Ну и, конечно, скомканная подготовка в последние месяцы, чехарда и неразбериха в тренерском штабе, все это не могло не сказаться на результате со стороны Поветкина. Александр выжал максимум, благодаря своему духу и умению держать удар.

Однако даже будь на месте Поветкина хоть сам Майк Тайсон, ему также трудно было бы противостоять бесконечным клинчам, захватам, навалам и броскам Владимира Кличко. Все-таки, нужно согласиться, что ПРАВИЛА БОКСА еще никто не отменял. Либо боксеры дерутся по правилам, за которыми следит рефери и судьи, либо - к черту их! Но тогда нужно было об этом объявить.

Каков итог этого поединка? Владимир Кличко решил пойти по пути наименьшего сопротивления, а именно - малой кровью сохранить чемпионские титулы, практически не вступая в открытый бой. Это было с его стороны, конечно, умно и эффективно, но не такого боя ожидали в Москве от лучшего боксера мира в супертяжах. Любители бокса, конечно же, ожидали несколько иной защиты. Не в плане победы Поветкина в этом бою, а в плане красоты бокса и его зрелищности.

Владимир Кличко, как лучший боксер мира в самой престижной весовой категории, не считая его брата Виталия, должен был показать в бою большую зрелищность. К сожалению для зрителей, он избрал самый наихудший вариант стиля для защиты своих титулов.

В заключение, приведем высказывания нескольких известных людей, посетивших поединок Кличко - Поветкин.

Леннокс Льюис:
"Рефери следовало чаще предупреждать обоих боксеров: Поветкин слишком часто шел вперед с низко опущенной головой, Кличко же часто на нем повисал – такому чемпиону, как он, это было не обязательно.

Считаю, Владимир мог показать больше, чем он это сделал вчера – он мог бы без особого труда отправить Поветкина в нокаут. Так что, если немного подумать, получается, этот поединок был не таким уж и впечатляющим"

Федор Емельяненко:

“Чемпион должен быть чемпионом, каждый его поступок должен соответствовать этому званию. На мой взгляд, поединок у Володи был грязноватый, но победил он уверенно, сомнений, я думаю, ни у кого не возникало и не возникает”

Андрей Рябинский
"В том, что касается зрелищности, бой не оправдал надежд. Он оказался скучнее, чем ожидалось. Однако нельзя не отметить мужество и мастерство боксеров. И Кличко, и Поветкина. Саша поразил стойкостью, что, впрочем, прогнозировалось. Но Володя — объективно сильнее. Это надо признать.

Могло показаться, что Поветкин не продержится до конца. Но Саша способен на какие-то сверхчеловеческие рывки. В бою с Кличко он продемонстрировал запредельное мужество. А технические элементы я бы хотел оставить на суд тренерского штаба — у меня есть, о чем переговорить с тренерами."

Закончить все же хочется на мажорной ноте. Да, поединок Кличко - Поветкин был сверхожидаемым, но оказался совершенно незрелищным, благодаря усилиям чемпиона, блокирующего активные действия со стороны Поветкина. Однако, благодаря обсуждаемости поединка, а также в связи с его почти скандальностью, бокс ничего не потерял. Может и не приобрел, но и не потерял. Благодаря Первому телеканалу "домохозяйки" в прайм-тайм увидели воочию Кличко и Поветкина и, вместе с любителями и знатоками бокса, посмотрели то ли бокс, то ли смешанное единоборство. Сквозь призму этого поединка о боксе узнали все, кто уже подзабыл о его существовании.

А зрелищные поединки еще будут! Главное, чтобы бокс был жив! Ну и ММА тоже.

Владимир Кличко - Александр Поветкин (видео)

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты

Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты

Президент США Дональд Трамп заявил, что не уверен, что Вашингтон предоставит Украине лицензию на производство ракет для систем ПВО Patriot. По его словам, это "исключительное оружие", и нужно быть осторожным с тем, кому передается лицензия. Он подчеркнул, что цель США не ракеты, а завершение российско-украинского конфликта.

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами

Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании "ИжАвиа", которая находится в собственности республики Удмуртия. С 1 августа лишится возможности выполнять коммерческие перевозки. Гендиректор авиакомпании Александр Синельников заявил, что у "ИжАвиа" достаточно ресурсов для выполнения всех обязательств.

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона

Минцифры предложило обязать иностранные сервисы авторизовывать пользователей на территории России только по российскому номеру телефона. Такие положения вошли в проект третьего пакета мер для борьбы с мошенниками. При этом для отечественных сайтов предлагается оставить несколько вариантов авторизации.

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова

Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь политика Бориса Немцова, убитого в феврале 2015 года. Ей предъявлено обвинение по статье об организации деятельности иностранной или международной организации, признанной нежелательной на территории России (ч. 3 ст. 284.1 УК РФ). Она была объявлена в розыск.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел Мария Захарова прокомментировала сообщения в сети о том, что ведомство якобы готовит законопроект о введении выездных виз для россиян. Причем в недружественные страны будут выпускать только группой и с сопровождающим: "Ахинея!".

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива

Турция собирается продать приобретенные у России ранее ЗРК С-400 одной из стран Персидского залива. Из-за покупки комплексов в 2017 году США ввели санкции и исключили Турцию из программы по закупке истребителей F-35. Однако на саммите НАТО в Анкаре Трамп заявлял о намерении отметить санкции.

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду

Росавиация выдала новому российскому самолету Ил-114-300 так называемый "сертификат типа". Однако он до удивления неполноценный. В частности, воздушное судно по сути нельзя эксплуатировать в жару, холод и плохую погоду. Но как тогда вообще можно считать самолет пригодным? А вдруг дождь пойдет?

Слухи, скандалы, сплетни

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ

Карлос Кордейро, старший советник президента Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино, подал в отставку. Как сообщается, решение было принято в знак протеста против продажи прав на чемпионаты мира. Ранее из-за этих планов все европейские сборные пригрозили бойкотом турнирам FIFA.

Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"

Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"

Между Ксенией Бородиной и Викторией Боней на днях вспыхнул конфликт. Ксения обиделась комментарий бывшей коллеги по реалити-шоу "Дом-2" по поводу внешности. Однако Виктория утверждает, что не имела намерения ее задеть, а просто дала совет из женской солидарности. Тем не менее, по ее словам, она готова извиниться.

Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"

Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"

Ксения Бородина и Виктория Боня обменялись репликами в соцсетях. Между коллегами по реалити-шоу "Дом-2" давно натянутые отношения. Недавно Виктория не удержалась от комментария по поводу внешнего вида Ксении. Та тоже молчать не стала и эмоционально отреагировала на критику.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.