Фото Артема Геодакяна
Посол Всемирных Игр боевых искусств, многократный чемпион мира по смешанным единоборствам и боевому самбо россиянин Фёдор Емельяненко заявил, что проведение чемпионата мира по смешанным единоборствам (ММА) во время Всемирных Игр боевых искусств решение грамотное. Об этом он заявил корреспонденту «Аргументов ру».
- В Петербурге практически в одно время состоятся два грандиозных спортивных события – Всемирные Игры боевых искусств и чемпионат мира по смешанным единоборствам. Насколько было необходимо организовывать эти турниры в одно время и в одном городе?
- На мой взгляд, это решение правильное и грамотное. Дело в том, что у нас есть огромное желание войти с ММА в организацию «СпортАккорд». Своего рода в Северной столице мы делаем презентацию своего вида спорта. Многие страны уже признали ММА.
- Федор, расскажите в чем будет заключаться ваша работа на Всемирных Играх боевых искусств?
- Меня выбрали послом этих крупнейших соревнований. Я буду представлять на них наш российский вид спорта – самбо на всех мероприятиях, которые пройдут в рамках Всемирных Игр боевых искусств.
- В Китае сборная России триумфально выиграла неофициальный командный зачет, а сможем ли мы обойти Пекин не только по количеству наград, но и по качеству организации соревнований?
- На Играх сборная России во всех видах спорта будет представлена достойными спортсменами. Что касается организации, то я бы не стал делать какие –то сравнения. Дело в том, что у нас совершенно разные культуры, разное восприятие и разный подход. Я уверен, что Всемирные Игры боевых искусств в Петербурге пройдут на самом высоком уровне, они не будут лучше или хуже пекинских, они просто будут другими. Я думаю, что по гостеприимству мы точно не уступим китайцам.
- Вы не жалеете, что завершили спортивную карьеру, вас не тянет в ринг?
- Мое решение было осознанное и никакие поражения на него не влияли. Просто пришло время поставить точку. На ринге я достаточно сделал. У меня была большая красивая карьера, я бился с замечательными бойцами. Но это все в прошлом. Теперь можно посмотреть мои бои в записи. Теперь у меня другие интересы, я хочу развивать спорт в России не только самбо, но и другие виды спортивных единоборств.
- Именно эти вы и занимаетесь в качестве советника министра спорта Виталия Мутко?
- Да, вы правы. Я курирую не только самбо, но и каратэ, джиу-джитсу, тайский бокс – все виды спортивных единоборств. Все вопросы, возникающие у федераций, стараюсь решать и по возможности помогать.
- Просматривая поединки других бойцов, что вы чувствуете в этот момент?
- Когда я присутствую гостем на боях, то анализирую сражение, смотрю, что бы я мог сделать. Но желания выйти и вернуться на ринг у меня не возникает.
- А в спортивный зал ходите?
- Обязательно. Тренируюсь каждый день, поддерживаю форму, спаррингуюсь. Правда, уже не так усиленно как раньше.
- Когда на ваш взгляд в мире смешанных единоборств появится новая звезда?
- Думаю скоро. Просто нужно немного набраться терпения и подождать. В российской команде очень много талантливых и перспективных ребят, которые смогут заявить себя на международной арене.
- Какой вы видите путь развития у ММА?
- Во время чемпионата мира в Петербурге пройдет президиум, на котором будут подниматься разные вопросы и определятся ориентиры развития смешанных единоборств.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга