Украинский боксер Виталий Кличко считает, что лидеры европейских стран не должны бойкотировать Еврo-2012 на Украине из-за нарушения демократических норм ее руководителями, но могут выразить свой протест, приехав на матчи неофициально.
Он отметил, что Еврo-2012 - очень важное для Украины событие, а бойкот может иметь очень большие негативные последствия, но ожидаемого политического результата так и не принесет - украинская власть не станет от этого более демократичной.
Он напомнил, что самыми яркими примерами бойкота спортивных мероприятий, когда в первую очередь страдали спорт, болельщики, имидж страны, но не политический режим, были Олимпийские игры в Москве в 1980 году и Олимпиада в Лос-Анджелесе в 1984-м, но политические цели тогда не были достигнуты.
Виталий Кличко считает, что нужно бойкотировать не страну и ее граждан, а конкретных чиновников, которые не придерживаются мировых демократических принципов. Спортсмен призвал европейских коллег: «присоединяйтесь к нам на трибунах, бойкотируйте VIP-трибуны, но не чемпионат и не страну».
По его словам, "сейчас многие политические лидеры стран Европы озабочены вопросом, хотят ли они сидеть на одной трибуне с руководством Украины - людьми, которые нарушают общедемократические правила. Но все же каждая команда ждет своих болельщиков, ждет персоналий, которые приедут и будут держать кулаки, поддерживать команду. В этом случае визиты политиков могут быть неофициальными. Они могут находиться на трибунах с болельщиками, поддерживать свою команду и не встречаться с руководством Украины", - считает Кличко.
"Это тоже будет проявлением протеста и может иметь эффективные последствия, заставит украинскую власть задуматься, чем чреваты ее антидемократические действия. Я разделяю позицию, которая звучит в резолюции Европарламента: нужно использовать шанс приехать на Украину и выразить солидарность с простыми украинцами, требовать встреч с заключенными оппозиционерами", - цитирует Кличко «Спорт-Экспресс».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минцифры хочет ограничить россиянам зарубежный интернет-трафик
Путин поручил изменить выдачу информации в поисковиках по запросам об абортах
РКН предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях и ограничить им время пребывания в интернете
В Свердловской области вагоны грузового поезда сошли с рельсов и загорелись
Школьников и студентов Подмосковья приглашают на конкурс по истории предпринимательства
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Наши публикации
Высшая математика для взрослых в исполнении сотовых операторов
Разъяснения ВС: руководство к действию или «советы», которые судьи могут игнорировать?
Трамп - о Зеленском, ударах по российским НПЗ, и о Крыме, который он считает украинским
Украина заявила о возобновлении работы военного Starlink, а Маск призвал Зеленского уйти в отставку
Украина отказалась от энергетического перемирия: Рязанский НПЗ загорелся после атаки беспилотников
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Слухи, скандалы, сплетни
Сестра Михаила Ефремова рассказала о его планах вновь жениться
Саша Савельева о разводе с Кириллом Сафоновым: "Мы расходимся не по одной причине, а по совокупности"
Оксана Самойлова сдала назад и требует ограничить Джигана в родительских правах только на полгода
Валерия Чекалина попросила суд разрешить ей выезд в Китай для лечения
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В РСТ назвали стоимость визы в Черногорию для российских туристов
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга