Поляки, как хозяева турнира, должны нести ответственность за безопасность всех, кто приехал на чемпионат, — заявил в среду премьер-министр Польши Дональд Туск. По его мнению, оправданий тем, кто атакует гостей, нет.
"То, что происходило на улицах, – это не противостояние России и Польши. Мы собираемся арестовать всех хулиганов, которые участвовали в столкновениях, и наказать их по всей строгости закона", — пообещал польский премьер, передают "Вести".
Извинения от польской стороны принес и посол Польши в России.
Сегодня же с польской стороны прозвучали заявления, что иностранные участники беспорядков, которые произошли перед футбольным матчем Польша — Россия, могут быть выдворены из страны. Это слова министра внутренних дел Польши Яцека Чихоцкого.Он добавил, что за 2 дня полиция постарается довести дела до суда. Нарушители порядка, по его словам, будут депортированы и занесены в шенгенский "черный список", то есть им будет закрыт въезд на территорию стран ЕС.
Напомним, накануне в Варшаве были задержаны 184 человека. В том числе 24 гражданина России. В больницы за помощью обратились 16 россиян. Главными провокаторами стычек были польские фанаты-ультрас, нападавшие в том числе на полицию и журналистов. Это признали многие польские ведомства.

А вот что говорят российские болельщики, ставшие жертвами нападения.

"Нас была толпа человек 70-80. Мы поняли, что нас уже взяли в кольцо. Огромное количество, не сосчитать, налево посмотреть — сотни, на право — сотни. Повсюду сотни! И полетели уже тогда бутылки, петарды. Начали выдёргивать, снимать флаги, растаскивать. В нашем случае — хорошо: мы четыре мастера спорта собрались по единоборствам. Мы всем сказали: "Прижимаемся к стенам. Будь что будет" Мы прижались к стене. С одной стороны полиция прикрывала, с другой стороны — мы стали первыми, и реально собой закрыли всех и отбили атаку 300-400, не знаю, огромного количества человек. И полиция спустя 2-3 минуты приехала, 10-15 машин. Нас оцепили, взяли в кольцо, довели до самой гостиницы", — вспоминает футбольное побоище болельщик Дмитрий Смоляков.

В российском МИД выразили надежду, что польские власти предпримут все необходимые меры, чтобы избежать в дальнейшем столкновений между болельщиками из России и Польши. И следующие матчи на Евро-2012 станут "праздником для всех любителей спорта".

Между тем, "Аргументы Спорт" писали, что УЕФА может наказать Российский футбольный союз за поведение наших болельщиков на Чемпионате Европы. Правда, касается это не матча с Польшей, а игры с Чехией во Вроцлаве.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны заявило о поражении транспортно-логистических центров в Киеве и Киевской области
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Слухи, скандалы, сплетни
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии
Курбан Омаров о скандале вокруг жены: "Это случилось из-за моего выбора в прошлом"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга