Главный тренер московского «Динамо» Миодраг Божович прокомментировал сообщение о выходе пермского «Амкара», где он ранее работал, из премьер-лиги.
«Для меня новость о решении «Амкара» стала крайне неожиданной. Впрочем, насколько мне известно, официально выход команды из премьер-лиги еще не состоялся, поэтому надеюсь, что не все потеряно, и в Перми, где любят футбол, найдутся солидные спонсоры, которые помогут спасти положение. Находясь в Черногории, общался с Митаром Новаковичем. Настроение у него далекое от позитивного.
Была ли уместна принципиальность руководства «Амкара», не ставшего решать проблемы методами «Томи» и «Крыльев Советов»? Безусловно, страна должна помогать футболу. А тем же «Крыльям» с их многомиллионными долгами, можно сказать, помогла именно страна. Но и решать собственные проблемы хождением по кабинетам президента или премьера страны, тоже не совсем нормальный шаг. Зная президента «Амкара» Валерия Чупракова, я уверен, что он никогда не стал бы разбрасываться деньгами, не имея долгосрочного источника финансирования.
Поэтому не думаю, что в Перми произошел тот случай, когда осваивались средства, а в период кризиса выяснилось, что у клуба громадные долги. Нельзя забывать, что «Амкар» долгое время финансировался компанией «Минеральные удобрения», в которой долго работали Чупраков и вице-президент клуба Геннадий Шилов. Подозреваю, что после расставания с заводом стало сложнее находить деньги, и, поняв, что все пути выхода из ситуации опробованы, руководители пришли к такому решению. Во всяком случае, уверен, что Чупраков неоднократно обдумывал ситуацию, прежде чем принять такое решение.
То, что за последний год случилась беда с двумя не чужими мне клубами «Москвой» и «Амкаром», удручает. В обоих случаях у нас было не самое большое финансирование, но игроки, тренерский штаб, руководители, персонал делали все, чтобы это не сказывалось на результатах и свою работу выполняли успешно. Но судьба распоряжается по-своему. Надеюсь, в случае с «Амкаром» все-таки восторжествует справедливость, и клуб будет спасен. Ко всему прочему, не хочу, чтобы на мне висела «черная метка» тренера клубов-самоубийц», – рассказал Божович в интервью Sports.ru.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Сенат США готовит закон о фантастических пошлинах для стран-покупателей российских полезных ископаемых
А вы говорите, Касаткина!

В Таганроге ввели режим ЧС после атаки беспилотников ВСУ, часть из которых упали в городе

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Преподаватель Гнесинки погибла, упав в автомобиле с 4-го этажа парковки в Москве

//Новости giraff.io
Наши публикации

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете

Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

Слухи, скандалы, сплетни
Жан-Клод Ван Дамм стал фигурантом дела о торговле людьми

Анна Седокова что ей есть, чем ответить на обвинения из-за смерти Яниса Тиммы

Аяз Шабутдинов признал вину по делу о мошенничестве и пообещал «упорно работать над восстановлением доверия»

Виталина Цымбалюк-Романовская стала мамой, но личность отца держит в секрете: "Нет, я не выходила замуж"

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
