На минувшей неделе в российском футболе случилось сразу два знаменательных события. Но если одно из них – чемпионство «Зенита» - никого не удивило, то вот объявление Дика Адвоката о своем уходе из сборной было весьма неожиданным. Но обо всем по порядку.
Очередной тур чемпионата России по футболу. «Зенит» принимал «Динамо». Порадовать родную публику, заставить «вираж» зажечь десятки файеров, вывалить всем табором на поле и сломать ворота – разве не мотивация для игроков, чтобы оформить чемпионство здесь и сейчас. В городе «приписки» на Неве.
Даже главное дерби отечественного футбола ЦСКА – «Спартак» отошло на второй план, про дубль Это’О в ворота «Локомотива» и вовсе многие подзабыли, потому как столь долгий, удивительный и полный на события чемпионат достиг своего апогея. У нас определился чемпион. Еще перед новогодними праздниками в этом многие были уверены, но оставалась надежда, что ЦСКА сможет навязать борьбу и сохранит Интригу. В итоге армейцы еле-еле удерживают вторую-третью строчку в борьбе с «Динамо» и «Спартаком». А «Зенит» в гордом одиночестве празднует победу. Заслуженную и сверхуверенную. Такой, пожалуй, не было с романцевских времен «Спартака».
Хорошо ли это для российского футбола? Вряд ли, но факт есть факт. Единственная команда, которая смогла собраться в решающий момент, не растерять очки на ровном месте – это «Зенит». Правда, остался горький осадок и от игры питерцев – полный провал в ответном матче плей-офф Лиги чемпионов с португальской «Бенфикой». «Орлы» просто возили нашего чемпиона и не оставили ему никаких шансов. Но и такой опыт может быть полезен. А серьезный коллектив просто обязан извлечь урок из такого унижения. «Зенит» на эту серьезность претендует и громогласно заявляет – мы строим суперклуб. Будут ли слова подкреплены делом – смотрите в новом сезоне на европейских полях.
Зато сейчас, когда осталось сыграть пару матчей, появилась новая закрученная интрига. Второе место в нашем чемпионате дает право сыграть в Лиге чемпионов. И на него сейчас претендуют три команды – столичные ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». При некотором раскладе в эту борьбу могут включиться вообще почти все участники первой восьмерки.
Борьба кипит. ЦСКА стараниями Тошича и невероятного невезения Ари обыграл «Спартак» и догнал «Динамо». Что будет дальше – не ясно и от этого еще интереснее.
Отгремели петарды в Питере, все насмотрелись разных роликов в Сети, как гуляет северная столица по случаю чемпионства «Зенита», как грянула бомба. Голландский наставник сборной России Дик Адвокат объявил, что уходит с поста главного тренера нашей национальной команды. Спасибо хоть не сейчас, а после окончания Чемпионата Европы-2012. Честно говоря, это известие вызывает очень странные эмоции…
С этим человеком нашим футболистам предстоит пройти тяжелый путь, на сборную возлагают надежды. Но уже сейчас известно, что рулевой этих надежд больше обеспокоен подписанием контракта с «ПСВ», а не подготовкой к Евро. То есть, конечно, он будет готовить, будет ходить на пресс-конференции и убеждать, что хочет только побед. Но вот как-то не клеится. Вы уж, Дик, простите, но не ожидали. И это после всего, что было… То непонятный побег из сборной Бельгии в Россию, то вот такой «гудбай» в самый неподходящий момент. Обидно, честное слово. За Державу. Адвокат за время пребывания в нашей сборной много раз нарывался на критику, мы не были в восторге от игры команды. Не было каких-то ярких, запоминающихся побед. Но был результат. Но, извините, играли-то с такими соперниками, что можно было бы и пофеерить, разве нет? Тем более команда у нас атакующая, зрелищный футбол показать может. Но при Адвокате его не было. Боюсь, что и на Евро не будет.
Так в чем же причина его ухода? Честно говоря, даже не хочется по этому поводу размышлять. Очевидно ведь, что ничего ценного мы не теряем. Вполне себе средний тренер по европейским меркам пришел, поработал и ушел. Но не очень красиво, вот что и смущает. Хочется лишь посоветовать господину Фурсенко самым тщательным образом обдумать новую кандидатуру. Пора бы уже найти тренера всерьез и надолго. Вот, Гвардиола освободился. В России есть ведь чем убеждать. Может, попробуем? Но это так, скорее, как шутка. На самом деле всерьез и надолго можно говорить лишь о своем, российском специалисте. Но им сейчас доверять не принято. Так сказать, не оправдали высокого доверия. Словом, Фурсенко есть над чем поразмышлять.
Опрос от Суть Событий
Какой тренер нужен сборной России по футболу?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Нужен российский специалист, который возглавит команду и будет долго и упорно работать
- Только западный тренер, с именем и харизмой
- А сами они не справятся?
Число проголосовавших: 3484
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Венгрия и Словакия заявили о приостановке поставок нефти из-за нового удара ВСУ по нефтепроводу "Дружба"
Минцифры утверждает, что «Госуслуги» сегодня подверглись массированной DDoS-атаке из-за рубежа

Изучение английского языка в 5-7-х классах с 1 сентября сократят до двух часов в неделю

Сотрудники ФБР провели обыски в доме экс-советника Трампа Джона Болтона

Блогер и основатель бренда Nikita Efremov задержан по делу финансировании экстремистской деятельности

Никита Пресняков разводится с женой

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

//Новости giraff.io
Наши публикации

ЦБ перечислил признаки мошеннических операций при снятии наличных в банкоматах
Чемезов заявил, что в производстве самолетов российские производители движутся гораздо быстрее западных

С 1 сентября RuStore и Max в РФ будут обязательными к предустановке, а продажа айфонов формально станет незаконной

Министр энергетики Приморья объяснила нехватку бензина возросшим турпотоком и несознательностью местных жителей

Трамп решил выкрасить свою Великую стену на границе с Мексикой в черный цвет

ВШЭ за 10 миллионов создаст методику оценки степени принятия студентами "традиционных ценностей"

Встреча Дональда Трампа и Владимира Зеленского: главное

Слухи, скандалы, сплетни
Жена Евдокимова: "Последние полтора года Ярослав болел, боролся… онкология легкого"

Ушел из жизни певец Ярослав Евдокимов

Полина Диброва пригрозила критикам: "Просто весь этот "пиар" на фамилии Дибров не оставлю"

Екатерина Гордон о разводе Дибровых: "Нас ждет милый публичный спектакль"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
