Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

"Зенит" - чемпион, а Адвокат - вон!

2 мая 2012, 00:04 [«», Илья Вержба ]

На минувшей неделе в российском футболе случилось сразу два знаменательных события. Но если одно из них – чемпионство «Зенита» - никого не удивило, то вот объявление Дика Адвоката о своем уходе из сборной  было весьма неожиданным. Но обо всем по порядку.

 Очередной тур чемпионата России по футболу. «Зенит» принимал «Динамо». Порадовать родную публику, заставить «вираж» зажечь десятки файеров, вывалить всем табором на поле и сломать ворота – разве не мотивация для игроков, чтобы оформить чемпионство здесь и сейчас. В городе «приписки» на Неве.

Даже главное  дерби отечественного футбола ЦСКА – «Спартак» отошло на второй план, про дубль Это’О в ворота «Локомотива» и вовсе многие подзабыли, потому как столь долгий, удивительный и полный на события чемпионат достиг своего апогея. У нас определился чемпион. Еще перед новогодними праздниками в этом многие были уверены, но оставалась надежда, что ЦСКА сможет навязать борьбу и сохранит Интригу. В итоге армейцы еле-еле удерживают вторую-третью строчку в борьбе с «Динамо» и «Спартаком».  А «Зенит» в гордом одиночестве празднует победу. Заслуженную и сверхуверенную. Такой, пожалуй, не было с романцевских времен «Спартака».

Хорошо ли это для российского футбола? Вряд ли, но факт есть факт. Единственная команда, которая смогла собраться в решающий момент, не растерять очки на ровном месте – это «Зенит». Правда, остался горький осадок и от игры питерцев – полный провал в ответном матче плей-офф Лиги чемпионов с португальской «Бенфикой». «Орлы» просто возили нашего чемпиона и не оставили ему никаких шансов. Но и такой опыт может быть полезен. А серьезный коллектив просто обязан извлечь урок из такого унижения. «Зенит» на эту серьезность претендует и громогласно заявляет – мы строим суперклуб. Будут ли слова подкреплены делом – смотрите в новом сезоне на европейских полях.

Зато сейчас, когда осталось сыграть пару матчей, появилась новая закрученная интрига. Второе место в нашем чемпионате дает право сыграть в Лиге чемпионов. И на него сейчас претендуют три команды – столичные ЦСКА, «Динамо» и «Спартак». При некотором раскладе в эту борьбу могут включиться вообще почти все участники первой восьмерки.

Борьба кипит. ЦСКА стараниями Тошича и невероятного невезения Ари обыграл «Спартак» и догнал «Динамо». Что будет дальше – не ясно и от этого еще интереснее.

Отгремели петарды в Питере, все насмотрелись разных роликов в Сети, как гуляет северная столица по случаю чемпионства «Зенита», как грянула бомба. Голландский наставник сборной России Дик Адвокат объявил, что уходит с поста главного тренера нашей национальной команды. Спасибо хоть не сейчас, а после окончания Чемпионата Европы-2012. Честно говоря, это известие вызывает очень странные эмоции…

С этим человеком нашим футболистам предстоит пройти тяжелый путь, на сборную возлагают надежды. Но уже сейчас известно, что рулевой этих надежд больше обеспокоен подписанием контракта с «ПСВ», а не подготовкой к Евро. То есть, конечно, он будет готовить, будет ходить на пресс-конференции и убеждать, что хочет только побед. Но вот как-то не клеится. Вы уж, Дик, простите, но не ожидали. И это после всего, что было… То непонятный побег из сборной Бельгии в Россию, то вот такой «гудбай» в самый неподходящий момент. Обидно, честное слово. За Державу. Адвокат за время пребывания в нашей сборной много раз нарывался на критику, мы не были в восторге от игры команды. Не было каких-то ярких, запоминающихся побед. Но был результат. Но, извините, играли-то с такими соперниками, что можно было бы и пофеерить, разве нет? Тем более команда у нас атакующая, зрелищный футбол показать может. Но при Адвокате его не было. Боюсь, что и на Евро не будет.

Так в чем же причина его ухода? Честно говоря, даже не хочется по этому поводу размышлять. Очевидно ведь, что ничего ценного мы не теряем. Вполне себе средний тренер по европейским меркам пришел, поработал и ушел. Но не очень красиво, вот что и смущает. Хочется лишь посоветовать господину Фурсенко самым тщательным образом обдумать новую кандидатуру. Пора бы уже найти тренера всерьез и надолго. Вот, Гвардиола освободился. В России есть ведь чем убеждать. Может, попробуем? Но это так, скорее, как шутка. На самом деле всерьез и надолго можно говорить лишь о своем, российском специалисте. Но им сейчас доверять не принято. Так сказать, не оправдали высокого доверия. Словом, Фурсенко есть над чем поразмышлять. 

Опрос от Суть Событий

Какой тренер нужен сборной России по футболу?

Кликните на Ваш вариант ответа:


  1. Нужен российский специалист, который возглавит команду и будет долго и упорно работать
  2. Только западный тренер, с именем и харизмой
  3. А сами они не справятся?

Число проголосовавших: 3597



Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи

Российские выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы. Причина этого в том числе в сложности поступления в российские учебные заведения. Приоритет отдается участникам олимпиад и тем, кто поступает по квотам. Из-за этого выпускники все чаще смотрят в сторону Европы или Китая.

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что у него есть разногласия с президентом США Дональдом Трампом по вопросу разоружения ХАМАС. По его словам, Израиль не соглашался с планом, о котором американский лидер объявил на прошлой неделе.

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Боярский: Новая Дума вернется к закону о регулировании видеоигр после выборов

Депутаты Госдумы нового созыва вернутся к вопросу о регулировании видеоигр. Об этом заявил глава думского комитета по информполитике Сергей Боярский. Законопроект предусматривает авторизацию в играх по номеру телефона или через «Госуслуги», маркировку контента, а также блокировку запрещенной в России информации.

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют

Индия не намерена в ближайшее время закупать новые российские истребители "Сухой", в том числе Су-57. Об этом заявил секретарь Министерства обороны страны Раджеш Кумар Сингх. По его словам, индийские власти сосредоточатся на модернизации имеющегося парка истребителей.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей

Прокуратура запросила для Валерии Чекалиной наказание в виде 6 лет лишения свободы условно и штрафа в 1,2 миллиарда рублей. Она обвиняется в незаконном выводе за границу более 250 миллиона рублей, полученных от проведения фитнес-марафона. По сути, своих собственных средств.

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки

Тело гражданки России, пропавшей несколько дней назад в Сербии, было обнаружено в чемодане на окраине Белграда. Как сообщается, по подозрению в причастности к ее смерти задержали несколько человек, в том числе гражданина Турции. Обстоятельства смерти девушки сейчас устанавливаются.


Наши публикации

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max

Федеральная антимонопольная служба возбудила дело против корпорации Apple за неисполнения требований о предустановке производителями гаджетов приложений RuStore и мессенджера Max на устройства, продающиеся на территории РФ. Компании грозит крупный штраф, но тут есть нюанс: Apple в России ничего и не продает.

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится

Операторы связи начали блокировать звонки юридических лиц без маркировки и массовые автоматизированные вызовы, на которые не заключены договоры. Однако, по словам экспертов, вызов при этом не сбрасывается, а переводится на автоответчик, за который взимается плата с абонентов.

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram

После того, как основателя Telegram Павла Дурова внесли в список террористов и экстремистов, возник вопрос, как это затронет сам мессенджер и его пользователей. В Росфинмониторинге заявили, что на сервис не распространяются ограничения, которые в связи с этим статусом накладываются на самого бизнесмена.

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?

Павлу Дурову в России заочно предъявлено обвинение в содействии террористической деятельности. ФСБ сообщила, что он будет объявлен в международный розыск. Основанием для этого стало неудаление администрацией Telegram чатов и ботов, которые используются для координации терактов и диверсий в РФ.

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%

Госдума в течение своего заканчивающегося восьмого созыва приняла почти три тысячи законов. Об этом заявил спикер нижней палаты парламента Вячеслав Володин. По его словам, послания президента России Владимира Путина Федеральному собранию были выполнены на 100%.

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что заморозка российско-украинского конфликта с учетом позиции Киева невозможна. Таким образом он отреагировал на предложение президента Казахстана Касым-Жомарт Токаева вернуться к "стамбульским договоренностям".

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет

Количество нарушений ПДД в России сильно сократилось за последний год. Причем в Москве - наиболее заметно. Так, в июне было выписано всего 137 тысяч штрафов за превышение скорости, тогда как годом ранее их было 15 раз больше - более 2 миллионов. Соответственно недополучают в этом году и региональные бюджеты.

Слухи, скандалы, сплетни

FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам

FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам

Президент Международной федерации футбола (FIFA) Джанни Инфантино провел встречу с высшим руководством организации в марокканском Рабате. На ней в том числе обсуждался проект по созданию дочерней структуры для продажи доли прав на чемпионаты частным инвесторам. По итогам встречи FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказе от проекта.

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского

Появилась информация о том, что правоохранительные органы проводят проверку в отношении бывшего ректора ГИТИСа Григория Заславского. Накануне стало известно, что он покидает должность 5 августа. Как сообщалось, ректор написал заявление об отставке по собственному желанию.

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн

Олег Газманов попросил отпустить из СИЗО его экс-продюсера Филиппа Россу. Ранее тот был арестован по обвинению в мошенничестве, а также нарушении авторских и смежных прав. Представители артиста сообщили, что он погасил большую часть ущерба - 12 миллионов рублей. Суд, однако, отказался смягчить меру пресечения.

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Блогера Гусейна Гасанова заочно приговорили к четырем годам колонии

Суд в Москве приговорил блогера Гусейна Гасанова к четырем годам лишения свободы и штрафу в миллион рублей по делу о неуплате налогов. Также ему запрещено публиковать посты в интернете в течение двух лет. Приговор был вынесен заочно - блогер проживает за пределами России.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года

"Роскосмос" и NASA договорились о продлении срока эксплуатации Международной космической станции (МКС) до 2030 года. Об этом сообщил сообщил гендиректор "Роскосмоса" Дмитрий Баканов. И это при том, что Дмитрий Рогозин еще в 2014 году заявлял, что Россия выходит из проекта, а самой станции "пора на пенсию".

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года

«Роскомос» планирует, что запуск еще двух ракет-носителей «Союз-5» состоится летом 2027 года. Об этом сообщил гендиректор госкорпорации Дмитрий Баканов. Первый запуск ракеты состоялся 30 апреля. Денис Мантуров говорил ранее, что именно «Союз-5» остается приоритетным проектом российской космической программы.

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха

В «Роскосмосе» сообщили, что на российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха. NASA предписало экипажу Международной космической станции на время ремонта укрыться в пристыкованном корабле Crew Dragon, надеть скафандры и были готовым к возможной экстренной эвакуации.

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний

Ракета-носитель New Glenn компании Blue Origin Джеффа Безоса взорвалась во время испытаний силовой установки на стартовом комплексе на мысе Канаверал во Флориде. По словам Джеффа Безоса, компания выясняет причины взрыва. Он заверил, что компания восстановит все, что нужно, и вернется к полетам.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября

Черногория вводит визы для граждан России и Белоруссии. Решение вступит в силу с 1 ноября. Об этом сообщается на сайте правительства страны. Ранее гражданам России не требовалась виза для въезда в Черногорию. Россияне могли оставаться на территории этой страны до 30 дней.

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года

Китай продлил безвизовый режим для граждан России. Въезжать на территорию страны без виз россияне смогут до конца 2027 года. Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Китая. Россияне могут находиться в стране до 30 дней без оформления визы в том числе с туристическими целями.

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?

Словакия приостановила выдачу шенгенских виз россиянам. В ближайшее время получить их могут только спортсмены. Всем заявителям, которые ранее зарегистрировались на подачу с туристическими, деловыми или гостевыми целями, запись аннулируют.

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе

Венгрия приостановила прием заявлений на визы в трех российских городах. С 29 июня документы перестанут принимать в визовых центрах Казани, Самары и Уфы. Отмечается, что прием документов на визы приостанавливается по распоряжению Генерального консульства Венгрии в Казани.

Спорт

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу

Зинедин Зидан официально назначен главным тренером сборной Франции по футболу. Он подписал контракт, который рассчитан до 2030 года. В течение последних 14 лет - с 2012 года - французскую сборную возглавлял Дидье Дешам. Под его руководством команда выиграла чемпионат мира 2018 года.

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Аркадий Дворкович объявил, что временно покидает свою должность. Исполнять обязанности главы организации будет его заместитель, 15-й чемпион мира Вишванатан Ананд. Накануне ЕС внес Аркадия Дворковича в санкционный список.

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве

Ряд европейских стран предложили прекратить финансирование со стороны ЕС Международного олимпийского комитета (МОК) и других спортивных организаций, допустивших россиян и белорусов к турнирам под своей эгидой. С такой инициативой выступила Эстония, к ней присоединились еще восемь стран.

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения

Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) оспорила в Спортивном арбитражном суде (CAS) решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций (World Athletics) о продлении запрета на участие российских спортсменов в турнирах.

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA обсудит допуск российских команд на турниры

FIFA будет обсуждать вопрос о снятии запрета на участие российских команд в международных турнирах. Накануне Международный олимпийский комитет (МОК) отменил ограничения в отношении Олимпийского комитета России и рекомендовал снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнованиях.

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии

Международный олимпийский комитет (МОК) временно отменил отстранение Олимпийского комитета России (ОКР) и рекомендовала снять ограничения на участие российских атлетов в международных соревнваниях. Соответствующее заявление опубликовала пресс-служба МОК.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.