В следующем году будет десять лет, как российский миллиардер Роман Абрамович купил футбольный клуб из Лондона «Челси». Будет 10 лет заветной мечте, которая исполнилась в Мюнхене.
Вчера «Челси» впервые в своей истории выиграл Лигу чемпионов. Это была заветная мечта Романа, который для этого в 2003 году и купил клуб. Страсти на поле, эмоции болельщиков, все то, за что миллионы людей любят футбол не обошло стороной и российского бизнесмена.
В нашей стране по-разному отнеслись к той сделке. Мол, что это он в забугорный клуб вложился, а своим не помогает. Это, кстати, совсем не так, еще как помогает. А кто-то сразу проникся симпатией к лондонскому клубу.
И начал Роман строить суперклуб. Приглашал топ-тренеров, покупал звездных игроков, «синие» выигрывали чемпионат Англии, стали грандами, фаворитами любого турнира. И это при том, что до этого «Челси» был крепким середняком. На Альбион брали даже из российского чемпионата. Ярошик, игравший за ЦСКА попробовал свои силы в составе «аристократов», Юрий Жирков. Правда, у обоих особо не задалось. Юрий за «Анжи» сейчас играет. В общем, из одной команды-мечты одного человека в другую.
В жизни «Челси» и Романа происходили разные катаклизмы, изменения. А в 2008 лондонцы играли в финале «Лиги чемпионов» против «Манчестера Юнайтед». В Москве, между прочим. В голове Абрамовича наверняка в тот момент возникали мысли, что это просто судьба. Россиянин купил английский клуб, растил его, развивал, холил и лелеял и приехал в столицу его Родины, чтобы стать лучшим в Европе. Но тогда не сложилось. Удаление Дрогба подкосило «Челси», но не убило. Убило другое. Джон Терри, капитан, железный человек не забил послематчевый пенальти. Он поскользнулся. Просто взял и поскользнулся в самый важный момент свой футбольной карьеры.
Но прошло 4 года. Уже не Москва, а Мюнхен. Не «Манчестер», а «Бавария». Совсем не такая же игра, весь матч в обороне, попытки провести острые контратаки. Гол в свои ворота за 5 минут до конца матча. Это был приговор. Немецкий приговор. Но у «Челси» есть Дрогба. Антигерой московского финала просто вколотил ударом головой мяч в ворота «Баварии» на последней минуте. Заметим, что второй антигерой, Терри, матч пропускал из-за дисквалификации. Пожалуй, самое глупое удаление в истории футбола.
Дополнительное время могло в очередной раз разрушить мечту Романа. «Бавария» получила право бить пенальти (Дрогба нарушил правила). Но Роббен пробил бесхитростно, прямолинейно. А на воротах в «Челси» играл Петр Чех. И он спас свою команду. Мечта Романа была жива.
Два тайма по 15 минут закончились, и пришло время бить серию одиннадцатиметровых. И первым же ударом Мата (лучший игрок «Челси» в сезоне) вновь ставит на край пропасти шансы англичан. Отлично сыграл Нойер. Но и у «Баварии» кроме Роббена есть люди, который не всегда забивают пенальти. По иронии судьбы им оказался Ивица Олич, экс-нападающий ЦСКА. Но был и третий неудачник у немцев. Бастиан Швайнштайгер, настоящий символ «Баварии» попал в штангу. А Дрогба последним ударом превратил мечту Романа и всей команды в реальность. Они стали лучшими в Европе. Цель, к которой «Челси» шел 9 лет, достигнута. Гуляйте «аристократы», гуляй Лондон. И поздравляем, Роман Аркадьевич. «Челси». Мечты сбываются.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
МО заявило об ударе "Орешником" по территории Украины как ответе на атаку на резиденцию на Валдае
МИД назвал высадку американских военных на «Маринеру» «грубейшим нарушением международного морского права»
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Баскетболист Касаткин, обвиняемый США в хакерстве, не будет экстрадирован из Франции, его обменяли на француза
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Наши публикации
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
ЦРУ не подтвердило атаки ВСУ на резиденцию Путина, Трамп снова разочарован и репостит критику президента РФ
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Слухи, скандалы, сплетни
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
Муж Бриджит Бардо раскрыл причины ее смерти и рассказал о последних минутах
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга