Претензии в адрес сборной России по футболу за провал на Евро-2012 постепенно отходят на второй план, эмоции пошли на спад и призывы оставить команду в покое звучат все сильнее. На первый план выходит главный вопрос - что делать дальше?
В первую очередь он касается поисков нового главного тренера для сборной, которой скоро предстоит начинать новый отборочный цикл.
Глава РФС Сергей Фурсенко обещал объявить имя нового тренера до конца европейского первенства, но пока не ясна его собственная судьба. Тем более что слухи о смене высшего футбольного руководства страны пошли гулять еще до провала в Польше. На этот пост прочили экс-спикера Госдумы Бориса Грызлова, а роль "кошелька" сборной отводилась миллиардеру Сулейману Керимову.
Как пишет газета "Московские новости", в списке возможных кандидатур на пост главного тренера сегодня более 20 фамилий. Но, все возможные варианты сводятся всего к трем направлениям - либо опытный отечественный наставник, либо представитель "новой волны" нашего тренерского цеха, либо именитый иностранный специалист.
Опытного российского тренера настойчиво лоббируют игроки из нынешнего состава сборной. Главный ставленник "системы отечественного футбола" - Валерий Газзаев, уже однажды тренировавший национальную команду и хорошо знакомый многим ее ветеранам. Помимо него называются имена Валерия Непомнящего, Юрия Семина, Курбана Бердыева и даже Анатолия Бышовца.
Все эти специалисты гарантировано не будут устраивать в сборной кадровой революции, но навряд ли смогут быть полностью независимы в своих решениях. При этом им никуда не деться от ответственности за результат - в случае провала "патриархи" не смогут заявить, что им безразлично мнение российских болельщиков, как это сделал на Евро-2012 Дик Адвокат.
Хороший вариант в плане ответственности тренера - представитель нашей "молодой волны". Николай Писарев, Юрий Красножан или Леонид Слуцкий могут привнести в сборную свежие идеи и ветер перемен. С другой стороны - непонятно, смогут ли эти люди справиться с огромным давлением, которое обрушивается на наставника национальной команды.
Как отмечает газета, назначение молодого тренера в нынешней ситуации - наиболее очевидное решение для сборной, которую нужно строить с нуля. Но это игра в рулетку - нет никакой гарантии, что эксперименты принесут результат. С учетом надвигающегося домашнего чемпионата мира 2018, наше спортивное руководство навряд ли решится на риск. Ведь в случае провала могут полететь головы поддержавших его чиновников.
А вот фигура авторитетного иностранного специалиста - самая удобная на случай неудачи. За его спиной всегда легко спрятаться, как поступил Сергей Фурсенко после провала подопечных Дика Адвоката. Сейчас в списке возможных назначенцев фигурируют Лучано Спаллетти, Гус Хиддинк, Йоахим Лёв, Фабио Капелло, Бернд Шустер и Хосеп Гвардиола. Такие глыбы будут стоять над "системой" и помогут игрокам нашей команды раскрыться по-новому.
Но при выборе иностранца определяющим станет вопрос денег. Бюджет РФС не выдержит контракта с топ-наставником, и главе спортивного ведомства придется искать под него спонсора.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Судья Вячеслав Кириллов снял партию "Яблоко" с выборов в Госдуму
Путин назвал недопустимой депопуляцию территорий России
В Тюменской области после атаки БПЛА начался пожар на предприятии
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
"Веселый молочник" Джастас Уолкер заявил, что депортация его семье не грозит, и он подает на гражданство РФ
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга