Петербургский «Зенит» не смог добиться на своем поле результата, который бы позволил команде выйти в четвертьфинал Лиги Европы. Подопечные Лучано Спаллетти в ответном матче забили в ворота швейцарского «Базеля» лишь один безответный мяч. Игра завершилась со счетом 1:0 в пользу гостей. Автором единственного гола стал Аксель Витсель. Так, что повторить успех «Барселоны», отыгравшейся в Лиге чемпионов после 0:2 от «Милана», чемпионам России не удалось. Таким образом, сине-бело-голубые завершили свое выступление в европейском чемпионате.
Впрочем, и привычного аншлага на трибунах «Петровского» не наблюдалось, толи болельщики не верили в успех своей команды, толи морозная погода внесла коррективы в их планы. Купить билеты на матч можно было не только у перекупщиков, которые были готовы расстаться с ними дешевле номинальной стоимости, но и приобрести в кассах стадиона. Да и гостевой сектор был заполнен в основном людьми в форме, охранявшими около двух десятков приехавших в Петербург швейцарских болельщиков.
Промерзшее поле и минусовая морозная погода создавали трудности и футболистам. Зенит не смог в полной мере продемонстрировать атакующий футбол, многое не получалось и у гостей. Пропустив в первом тайме гол в свои ворота, во втором – «Базель» ушел в глухую оборону. Правда, подопечным Лучано Спаллетти пару раз выпадал шанс, увеличить счет на табло. Но, увы, даже когда на 85-й минуте в ворота «Базеля» польский судья Гиль назначил пенальти, его не удалось реализовать, удар Романа Широкова парировал голкипер гостей Янн Соммер.
Напомним, что «Базель» прилетели в Петербург не без приключений. Самолет с командой по пути в Северную столицу совершил экстренную посадку в Берлине после того, как 20-летнему полузащитнику Мохамеду Эльнени стало плохо. После медицинского обследования футболиста, команда продолжила свой путь. Впрочем, и в стане сине-бело-голубых не обошлось без потерь, накануне матча проблемы со спиной возникли у голкипера «Зенита» Вячеслава Малафеева. По словам врачей, игроку требует отдых и восстанавливающий режим. Поэтому в ворота хозяев встал Юрий Жевнов.
Перед матчем главный тренер «Базеля» Мурат Якин пообещал журналистам, что в ответной игре его подопечные будут действовать не только от обороны.
«Мы будем играть не только на оборону. Для нас важен каждый забитый гол», - заявил наставник гостей.
Однако швейцарцам не понадобились забитые мячи, проиграв в Петербурге со счетом 0:1 гости прошли в следующий раунд Лиги Европы по сумме двух матчей. Первая встреча завершилась со счетом 2:0 в пользу швейцарского клуба.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Гособвинение запросило максимальные сроки всем обвиняемым в соучастии в организации теракта на Крымском мосту
В Госдуме предложили признавать госизменой участие иноагентов в конференциях и форумах за рубежом
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 11
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
"Большое спасибо всем": последнее видео Романа Попова
Оксана Самойлова ответила, как Джиган может спасти брак
Ушел из жизни Роман Попов — звезда сериала "Полицейский с Рублевки"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга