В Москве состоялся международный форум «Польша-Россия: от чемпионата Европы к чемпионату мира по футболу», где организаторы недавнего Евро-2012 с польской стороны и представители региональных властей делились со своими российскими коллегами опытом проведения крупных футбольных турниров. На мероприятии побывали «АН-онлайн».
Мероприятие было разбито на несколько частей. Во время первой части с приветственными речами выступили посол Польши в РФ Войцех Зайончковски, заместитель главы польского МИД Беата Стельмах и посол по особым поручениям российского министерства иностранных дел Валерий Кузьмин. По их словам, руководство России высоко оценивает уровень организации прошедшего континентального первенства, в том числе и с польской стороны. При этом оргкомитет мундиаля 2018 года рассчитывает применить многие наработки коллег при подготовке и проведении крупнейшего футбольного турнира планеты.

Также в форуме приняли участие главы городов-хозяев Евро-2012: Варшавы, Гданьска, Вроцлава и Познани, рассказавшие о ходе борьбы своих городов за право принять лучших футболистов континента и организационных трудностях, возникших в процессе подготовки к чемпионату. Наибольшее внимание, по словам региональных руководителей, помимо чисто спортивной составляющей, было уделено удобству размещения болельщиков и гостей спортивного форума, организации их досуга и созданию максимально толерантной и комфортной для представителей различных национальностей атмосферы.
Все главы городов, принявших прошлым летом, матчи Евро, отметили, что проведение турнира крайне положительно сказалось, как на имидже и инвестиционной привлекательности населенных пунктов, так и на самосознании их жителей и доходах муниципальных бюджетов. Помимо этого турнир дал импульс развития даже в на первый взгляд неожиданных областях и аспектах жизни. Так, в одной только фан-зоне Познани за время Евро выступило 62 музыкальных коллектива, что стало новым витком в карьере большинства их них и позволило артистам обрести новых поклонников.

В свою очередь выступавшие на форуме российские организаторы будущего чемпионата мира подчеркнули важность выполнения принимающей стороной требований ФИФА, касающихся жилищной и транспортной инфраструктуры, которые должны быть полностью готовы за год до начала соревнований. Согласно планам российской стороны, транспортная составляющая подготовки к мундиалю будет завершена к 2016 году благодаря реализации концепции, составленной с участием ведущих отечественных и иностранных специалистов.
Заключительная часть форума была отмечена заседаниями многочисленных рабочих групп, в ходе которых представители бизнеса обеих стран, в избытке присутствовавшие на мероприятии, обсуждали перспективы сотрудничества, в том числе и на спортивно-туристической почве.

Завершился форум торжественным обедом и концертом джазовой певицы Сабины Вартановой.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ушаков подтвердил участие России в трехсторонней встрече с Украиной и США
МИД предлагает ввести уголовку за неуведомление посольства о ВНЖ или иностранном паспорте
Минпросвещения планирует сократить количество часов иностранного языка в школе
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Собственник обрушившегося ТЦ в Новосибирске арестован
"Пропавшего" в Красноярске подростка нашли в арендованной квартире
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Наши публикации
Der Spiegel: Германия высылает за шпионаж военного атташе посольства РФ в Берлине
«Билайн» добавил возможность смотреть что-то из YouTube, но только в своем приложении
Где-где? В Вологде! Где жить не хотелось бы мне!
"Не подходи ко мне, я обиделась": Трамп заявил, что раз нобелевку ему не дали, он больше не обязан думать о мире
Путин получил от Трампа приглашение войти в состав его "Совета мира" за один миллиард долларов
В квартиру в Хамовниках, которую до сих пор никак не освободит Долина, пришли судебные приставы
Свинцов объяснил "замедление" Telegram недостаточно быстрым выполнением требований об удалении каналов
Слухи, скандалы, сплетни
Анастасия Решетова продемонстрировала кольцо и намекнула на помолвку
Останина считает, что кемеровского губернатора нужно отстранить от должности
Константина Богомолова назначили исполняющим обязанности ректора Школы-студии МХАТ
Адвокат Жорин - о брачном договоре Джигана и Оксаны Самойловой и судьбе их детей
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга