Руководство РФС намерено упразднить принятый три года назад Кодекс чести, исключив из своего устава все упоминания о нем. Об этом будет официально объявлено на заседании исполкома организации, которое намечено на 5 апреля.
Инициатором этого решения стал глава РФС Николай Толстых, сообщает "Советский спорт". С чем именно связана данная инициатива, не уточняется, хотя не трудно догадаться, что документ давно потерял свою актуальность в силу его несоблюдения.
"Кодекса чести российского футбола" больше не будет, а значит даже формально его соблюдать незачем. Он был издан в 2010 г. при предыдущем главе РФС Сергее Фурсенко и получил негласное название «12 заповедей Фурсенко» - по количеству пунктов в документе. Кодекс распространялся на всех участников футбольного процесса - игроков, судей, инспекторов, журналистов. В нем, в частности, содержались призывы вести честную игру, уважать соперника, побеждать благородно, терпеть поражение достойно, не забывать про взаимовыручку и поддержку, а также отвергать всякое проявление грубости, хамства, словесного хулиганства на футбольном поле и за его пределами.
Футбольные эксперты резонно полагают, что отмена Кодекса чести связана с тем, что он "слегка не соблюдается". Взять хотя бы последние примеры. Так, 17 марта на матче между "Тереком" и "Рубином" глава Чечни Рамзан Кадыров позволил себе оскорбительные высказывания в адрес судьи. Другой инцидент произошел накануне после матча между московским "Спартаком" и "Кубанью" (2:2). По окончании встречи Артем Дзюба раздавал автографы. После вопроса фаната "Ты чего не играешь? У команды нет характера?" нападающий "красно-белых" ответил: "Иди и сам сыграй", после чего выразился и вовсе нецензурно. А чего стоил скандал с оскорблением российских болельщиков нападающим сборной Андреем Аршавиным, заявившим "То, что мы не оправдали ваши ожидания - это не наши проблемы. Это ваши проблемы". Дебаты были долгими и громкими. И это далеко не все случаи «неспортивного» поведения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Делегация России во главе с Мединским вылетела в Стамбул на очередные переговоры с представителями Украины
Верховный суд признал экстремистским и запретил загадочное "международное движение сатанизма"

Силовики проводят оперативные мероприятия в Михайловском театре

В Греции задержали бывшего лидера Демократической партии Молдавии Плахотнюка

В Екатеринбурге задержан еще один журналист - региональный редактор Ura.ru

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

//Новости giraff.io
Наши публикации

Baza: долго болевший и умерший вчера депутат Тарасенко в день своей кончины проголосовал 11 раз
Канал Baza сообщил об обысках в своем офисе и квартире главреда

В Крым и обратно задерживаются 17 поездов, а на Крымском мосту скопилось более 2 тыс. машин

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением

Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Слухи, скандалы, сплетни
Не стало легендарного рок-музыканта Оззи Осборна

Сердюков резко ответил на вопрос об отдыхе за счет Бородиной

Внучка бывшего президента Узбекистана Мариям Тилляева снова выходит замуж

Михаил Ефремов расстался с женой после 23 лет брака

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточиться

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
