Я смотрел футбол из Португалии, особенно не переживая за исход матча. Когда прозвучал финальный свисток арбитра, у меня оставалось две банки пива и всего полпепельницы окурков любимых сигарет Benson&Hedges.
То, что наши проиграют, было и так ясно. Вот я и не нервничал.
Во-первых, игру показывали по первому каналу, а, во-вторых, комментатором был известный лузер Виктор Гусев. Уж сколько раз ему говорили, не лезь. С тобой обязательно проиграют. А он как назло всё лезет и лезет, словно материальное благополучие собственной семьи ему важнее катарсиса миллионов соотечественников.
Игра выглядела типичным договорняком с самого начала до окончания и закончилась с нужным для противоборствующих сторон счетом. Теперь нет никаких сомнений, что португалы когда-то вернут свой долг, а Россия никогда не будет чемпионом по футболу - ни в Европе, ни в мире, ни в чемпионатах стран БРИКС или Тихоокеанского союза, если таковые когда-нибудь нарисуются.
Сборная СССР даже в товарищеских встречах всегда играла на победу, но не всегда могла победить. Иногда мастерства не хватало, иногда везения. Но характера, воли и тренерской хитцы всегда было в избытке, и этим били и побеждали. Голодная она была до побед, гордая и неуступчивая.
Аркадьев, Качалин, Маслов, Лобановский, Бесков, Романцев ... Простите, кого не упомянул. Голландским тренерам - спасибо, конечно, за третье место в Европе, но с этим итальянцем ничего не получится, кроме выхода из группы. Игроки-то - те же. Хорошие игроки. Мастерства хватает, а победить не хотят. И не в Гусеве дело, низкий ему поклон, а в материальной сытости бойцов. Нет у них полной самоотдачи, самопожертвования, глаза не горят. Работают по таблице, как роботы. Выйдем из группы – заломим бабла. Не дадут – пролямзим все на свете, предварительно показав, что умеем играть. Помните 4:1 с Чехией на последнем польско-украинском ЧЕ? А потом греки. Кажется, один Дзагоев не понимал, что творится, также как до него Сычев с Кержаковым в Японии. Большинству же – главное деньги.
Их тоже можно понять - зачем сражаться за Родину, когда и без нее жизнь удалась?
А мы, дураки, все равно на них надеемся, и болеем за нашу сборную под бременем смутных житейских тревог. Ждем, когда футболисты порадуют нас огромной такой победой, чтоб на века просияла ослепительным торжественным светом. Чтобы ожили отлитые в бронзе кони великодержавных Петра и Юрия и ринулись галопом навстречу друг к другу, не потеряв по пути седоков. Во славу России. А мы за ценой не постоим.
Но во веки веков искренне будем почитать былых бойцов, которые ничего не понимали в ценообразовании, а просто бились за честь родного флага, не щадя живота своего.
А Гусев, что? Профессиональный репортер, но не Озеров, к сожалению, не Синявский и даже не Ян Спарре. С которыми чаще побеждали.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путину доложили об ударе по НПЗ в Капотне, и это «не линия на переговоры»
ЦБ снизил ключевую ставку, но всего на 25 пунктов - до 14,25%
Антимонопольная служба потребовала от АЗС «Трасса» обосновать повышение цены на топливо в Москве
ЕС ввел санкции против Александра Гуцана, Павла Астахова и митрополита Тихона
Историка-иноагента Эйдельман заочно приговорили к восьми годам колонии
Прокуратура не верит в болезнь Валерии Чекалиной и требует повторную судебную экспертизу
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Наши публикации
Глава ЦИК призвала россиян из-за отсутствия интернета во время выборов «не роптать», а думать о «спасенных жизнях»
Сокуров обратился к Михалкову с просьбой посодействовать с отменой цензуры в кино, Михалков ответил
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Слухи, скандалы, сплетни
Приостановленное дело Валерии Чекалиной будет пересмотрено другим судьей
Отар Кушанашвили усомнился, что Валерия Чекалина лечится в онкоцентре
Суд приговорил сценариста сериала "Счастливы вместе" к 6 годам колонии по делу об убийстве участника "Дома-2"
Умерла актриса из «Звонка» Дэйви Чейз
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга