//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

ЧМ-2014: тайная мистика жеребьёвки

7 декабря 2013, 14:51 [«», Вадим Трухачев ]

ЧМ-2014: тайная мистика жеребьёвки

В Бразилии состоялась жеребьёвка предстоящего в следующем году Чемпионата мира по футболу. При взгляде на состав групп может возникнуть чувство, что некая невидимая рука управляла сверху распределением команд. Так, в одну группу угодили финалисты предыдущего ЧМ – Испания и Голландия. Изрядная доля мистики выпала и на долю сборной России. Впрочем, она несёт в себе вполне практическую возможность поквитаться с Бельгией за очень многое.

«Ловкость рук» от чиновников ФИФА

Число мистических совпадений оказалось бы меньшим, если бы не правила жеребьёвки, установленные ФИФА. До сих пор в «матки» групп отправлялись команды, добивавшиеся успеха на двух предыдущих чемпионатах, а рейтинг ФИФА выступал как нечто вспомогательное. Теперь же за основу взяли только рейтинг ФИФА. Во всём мире лет эдак 20 люди задают вопрос: по какому принципу составляют эту «табель о рангах»? Слишком уж много странностей случалось при его формировании.

Вот и теперь случились странные вещи. В числе посеянных мы обнаружили Бельгию и Колумбию, которых на чемпионатах мира не было уже очень давно. Была там и Швейцария, которая дальше 1/8 финала проходила… в 1954 году. Зато не увидели мы среди «избранных» финалистов последнего мундиаля из Голландии, чемпионов и вице-чемпионов 2006 года Италию и Францию, полуфиналистов того же года из Португалии. Все они были и на первенстве в ЮАР. В то же время обладатели 4-го места в 2010 году из Уругвая пропустили чемпионат в Германии. Так что и его место в числе «маток» можно подвергнуть сомнению.

С Бразилией, Испанией и Германией всё понятно. Хозяева, действующие чемпионы мира, обладатели двух третьих мест на двух последних мундиалях. Что касается Аргентины, то её место среди «избранных» вполне законно – всё-таки два четвертьфинала подряд. Только у тех же Италии и Голландии достижения в 2006 и 2010 гг. были куда большими. Так что возможный причудливый состав 1/8 финала отчасти станет делом рук чиновников от футбола.

Можно вспомнить и распределение путёвок по континентам. Ради развития футбола ФИФА в разных уголках планеты ФИФА постоянно уменьшала квоту от Европы. В итоге за бортом турнира остались такие сильные сборные, как Дания, Швеция, Чехия, да и Украину можно отнести сюда же. Алжир и Гондурас явно кажутся слабее отсутствующих славян или скандинавов, да и сразу шесть из десяти возможных команд от  Южной Америки кажутся неким перебором. И тем более раздутой кажется квота Азии, Африки и Северной Америки.

Дежавю для фаворитов

В группе «А» сыграют Бразилия, Хорватия, Мексика и Камерун. Откроет мундиаль встреча бразильцев и хорватов. Точно так же на первенстве в Германии 2006 года пятикратные чемпионы мира, будучи держателями титула, начинали игрой с представителями бывшей Югославии. Победу тогда удалось добыть, но минимальную и не слишком убедительную. Тогда бразильцы оступились в четвертьфинале, как и четыре года спустя в ЮАР. Удастся ли им в родных стенах доказать, что первый матч с хорватами не означает сход с дистанции на четвертьфинальной стадии?

Группа «В» во второй день турнира откроется вывеской, которая украсила бы и решающие игры. Итак, мистический жребий заставил вновь встретиться финалистов первенства 2010 года в ЮАР – Испанию и Голландию. В кампанию к ним угодили Австралия и Чили, причём с южноамериканцами Испания уже встречала в группе четыре года назад. Нидерланды, Чили… так команда с Пиренейского полуострова уже шла к титулу. Неужели нас ждёт некое повторение единожды увиденного?

Согласно сетке, Бразилия и Испания могут встретиться уже в 1/8 финала. Это произойдёт в том случае, если какая-то из команд не займёт в группе первое место. Существует очень большая вероятность, что на той же стадии сыграют Бразилия и Голландия. Четыре года назад «оранжевые» заставили пятикратных чемпионов мира сойти с дистанции. И у кудесников мяча будет отличный повод поквитаться – что с «оранжевыми», что с испанцами. С кем-то из них они наверняка встретятся. Вряд ли Бразилия не будет в своей группе первой, а Испания и Голландия не разыграют первое-второе место в квартете под литерой «В».

Не очень слепой жребий

Группа «С» - это тот случай, когда очевидного фаворита назвать трудно. Колумбия, Греция, Кот-д‘Ивуар, Япония. Такой ровный состав случался крайне редко. Зато в соседнем квартете «D» собрались сразу три бывших чемпиона мира – Италия, Англия и Уругвай, к которым в роли «мальчика для битья» добавили Коста-Рику. Именно он претендует на звание «группы смерти». Нельзя, конечно, считать, что при замене «матки» с Уругвая на Италию такой результат жеребьёвки не мог бы повториться. Но вероятность была бы куда ниже.

Группа «Е» тоже не обошлась без некой мистики. Как же мечтали российские болельщики занять место Франции и встретиться со Швейцарией, Эквадором и Гондурасом. А так – «отдыхать» будут французы, заслужившие такое право после игры в одной группе с Испанией и тяжёлых баталий в стыковых матчах с Украиной. Кроме того, Швейцария попала в «общество старых знакомых». С Францией она играла в одной группе в 2006-м, а с Гондурасом – четыре года спустя.

Группа «F» может считаться просто образцом «случайных совпадений». Аргентина и Нигерия попали в одну группу уже в четвёртый раз за шесть последних чемпионатов. Наверно, футбольный Бог их повенчал где-то. Вместе с ними будут играть Иран и Босния и Герцеговина. Группа«G» - тоже пример мистики. Гана играла с Германией в 2010-м, а с США – и в 2010-м, и в 2006-м. Да и немцы с американцами «виделись» на поле не так давно – в 1998 и 2002 гг. Что касается Португалии, то она играла с США в 2002 году, и проиграла. Что ж, есть шанс на «расплату».

Мистика для сборной России

Сборная России узнала свою судьбу последней из всех 32 команд. И достала нам группа«Н» - Бельгия, Южная Корея, Алжир… Первая ассоциация была крайне неприятна. 12 лет назад, во время последнего появления наших игроков на Чемпионате мира, география соперников была схожая. Только вместо Южной Кореи нам тогда выпала Япония, а вместо Алжира – Тунис. Закончилось дело плохо: Россия не вышла едва ли не из самой лёгкой группы, да и ещё приснопамятный погром на Манежной площади случился.

Препятствием на пути в 1/8 финала стала тогда сборная Бельгии, переигравшая нас со счётом 3:2. Лидером той команды был нынешний тренер бельгийцев Марк Вильмотс. А болельщики со стажем наверняка вспомнят скандальный матч 1/8 финала ЧМ-1986 года, когда Бельгия прошла сборную СССР благодаря двум грубейшим ошибкам судейской бригады. И вот сама судьба дала России шанс поквитаться за всё. Правда, сделать это будет не так легко: в последнее время бельгийцы играют здорово.

Но возможность выйти из группы – более чем прекрасная. Ни корейцев, ни алжирцев нельзя назвать командами высочайшего класса. Впрочем, недооценивать соперника нельзя. Если же из группы выйдем – велик шанс попасть или на Германию, или на Португалию. Три матча с одной и той же командой за один отборочный цикл – подобное случается, но не так уж часто. И если нам опять предстоит противостоять Криштиану Роналду – это будет какая-то фантастика.

Мистика очень часто случается не только при жеребьёвке, но и на футбольных полях. Посмотрим, что приготовили нам в этом смысле стадионы Бразилии, при баталиях на которых поклонники сборной России впервые за долгие годы не будут статистами на главном мировом футбольном пиршестве.

 

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

Z-блогеры предложили решить проблемы автопрома за счет поставок легковушек на СВО

АвтоВАЗ в числе четырех ведущих российских производителей автомобилей недавно сообщил о переводе сотрудников на четырехдневную рабочую неделю. Решение было принято на фоне катастрофического снижения спроса и переполненных складов. Патриотически настроенные блогеры предложили свой выход из ситуации.

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Азербайджан потребовал от ТАСС извинений за использование названия «Степанакерт»

Министерство иностранных дел Азербайджана потребовало извинений из-за публикации ТАСС, в которой было использование названия «Степанакерт» вместо «Ханкенди». Там предупредили, что в противном случае в отношении деятельности агентства на территории республики «будут приняты меры».

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

В Госдуму внесут законопроект о запрете детям мигрантов учиться в российских школах бесплатно

В Госдуме предложили запретить детям мигрантов бесплатно обучаться в российских школах. О подготовке соответствующего законопроекта сообщил глава думского комитета по труду Ярослав Нилов. Он также предлагает ограничить число попыток сдачи тестирования на знание русского языка.

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Свыше 4,5 тыс. жителей Подмосковья получили помощь в центрах репродуктивного здоровья семьи

Семь центров репродуктивного здоровья семьи, работающих в Московской области в соответствии с задачами нацпроекта «Семья», с начала 2025 года приняли более 4,5 тыс. пациентов, сообщил заместитель председателя правительства Подмосковья – министр здравоохранения региона Максим Забелин.

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Главу азербайджанской диаспоры на Урале Шахина Шыхлински объявили в розыск

Глава азербайджанской диаспоры на Урале Шахин Шыхлински был объявлен в розыск. Информация появилась на сайте МВД. Из нее следует, что он разыскивается по статье УК, но не уточняется, по какой именно. 1 июля его задержали и доставили на допрос, но потом отпустили. Однако его сын находится под арестом.

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Рэперу Макану грозит уголовное дело по статье об уклонении от призыва на военную службу. Музыкант игнорирует повестки, а сотрудникам военкомата не удается его найти. В случае неявки по следующей повестке он может оказаться в федеральном розыске. Известно, что рэпер сейчас в Испании.

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Появляются новый подробности о ситуации в семье Дмитрия Диброва. Недавно стало известно, что супруги оказались на грани расставания. Судя по всему, шансов на примирение остается все меньше – шоумен уже решил, кто будет представлять его в деле о разводе.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Лукашенко ответил Трампу на его "дедлайны" за Москву: "так политика не делается, это просто смех вызывает"!

Белорусский лидер Александр Лукашенко, комментируя дедлайны, который президент США Дональд Трамп ставит России для урегулирования конфликта на Украине, заявил, что «так политика не делается». По его словам, указывать в этой ситуации не выйдет, необходимо «подключаться аккуратно».

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Оригинальная идея: нижегородский губернатор призвал относиться к отключениям интернета как к «оздоровительной процедуре»

Отключения мобильного интернета в российских регионах продолжаются. Власти Сахалинской области, заявили, что меры введены «с целью укрепления антитеррористической безопасности». Губернатор Нижегородской области, комментируя ситуацию, вообще предложил гражданам относиться к этому как к «оздоровительной процедуре».

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Росстандарт запретил импорт в Россию китайских грузовиков - своевременный ли это шаг?

Росстандарт запретил поставки в Россию китайских грузовиков четырех марок: Dongfeng, Foton, FAW и Sitrak, а также их шасси. Причиной такого решения ведомство назвало «нарушения обязательных требований», что якобы угрожает водителям и пешеходам. Недостатков названо много, но убедит ли это Китай?

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Трамп выступил с жестким заявлением и объявил о пошлинах для Индии из-за российской нефти уже с 1-го августа

Дональд Трамп объявил о введении пошлин в размере 25% на все товары из Индии. Он объяснил эти меры в том числе тем, что Индия закупает российскую нефть. В связи с этим, по его словам, будут введены не только пошлины, но и «штраф», размер которого Трамп не назвал. Меры вступают в силу уже послезавтра.

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Появился первый претендент: совладелец Внуково заявил о своей готовности инвестировать в Домодедово

Совладелец аэропорта Внуково Виталий Ванцев готов инвестировать в Домодедово, которое недавно было конфисковано у прежнего владельца и временно перешло в собственность государства. По его словам, он уже вел переговоры о консолидации с предыдущими собственниками воздушной гавани, но договориться не удалось.

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу

Производитель автобусов ПАЗ остановил работу. Причиной этого называют резкое снижение спроса на "большегрузы". Как сообщается, предприятие приостановило выпуск автобусов по меньшей мере до 4 августа, а сотрудники отправлены в коллективный корпоративный отпуск.

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Крымские депутаты предлагают перекрыть иноагентам последнюю лазейку к сердцам и душам россиян

Госсовет Крыма предложил окончательно разобраться с врагами российского народа и отгородиться от враждебного внешнего окружения, введя полный запрет на публичное использование произведений, созданных иноагентами или гражданами недружественных государств.

Слухи, скандалы, сплетни

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Тарасов ответил блогершам, опубликовавшим их переписку: "Не позволю унижать мою жену, детей. Иначе будут другие меры"

Дмитрий Тарасов недавно оказался в центре внимания. Его заподозрили в неверности супруге – в сети появились его снимки с девушками, а также фрагменты переписки, где он просит у одной из них номер телефона. Спортсмен решил ответить на слухи. Он заявил, что не позволит оскорблять жену, а девушек обвинил в жажде хайпа.

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

В московской квартире нашли мертвым актера Максима Глотова

Ушел из жизни актер Максим Глотов. Он скончался в возрасте 60 лет. Как стало известно, артиста нашли мертвым в московской квартире. По сообщениям, перед этим друзья и родные не могли с ним связаться несколько дней. Актер сыграл во многих в российских фильмах и сериалах, среди них - «Содержанки» и «Глухарь».

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Дмитрий Дибров нанял Александра Добровинского для бракоразводного процесса

Появляются новый подробности о ситуации в семье Дмитрия Диброва. Недавно стало известно, что супруги оказались на грани расставания. Судя по всему, шансов на примирение остается все меньше – шоумен уже решил, кто будет представлять его в деле о разводе.

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Рэперу Макану грозит уголовное дело за уклонение от призыва на военную службу

Рэперу Макану грозит уголовное дело по статье об уклонении от призыва на военную службу. Музыкант игнорирует повестки, а сотрудникам военкомата не удается его найти. В случае неявки по следующей повестке он может оказаться в федеральном розыске. Известно, что рэпер сейчас в Испании.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Спорт

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.