globallook
Скандал с ФИФА набирает обороты во всем мире – в среду были опубликованы признания бывшего высокопоставленного функционера Чака Блазера, признавшегося американским следователям в получении взяток.
Чак Блазер признался, что получал взятки за организацию голосования по Кубкам мира в 1998 и 2010 году, от представителей Франции и Марокко, и его откровения спровоцировали новую волну скандала. С момента ареста 27 мая семи чиновников ФИФА непосредственно в Цюрихе, до признания Блазера прошла всего неделя – но за этот краткий срок футбольный мир взорвался – на него вывалили кучу неприглядных фактов о взятках, подкупах, отмывке черного нала, сотнях тысяч долларов в конвертах и кейсах, роскошных виллах и т.п.

Чак Блайзер позирует в костюме пирата. Фото Daily Mail
Для российского читателя все это не выглядит чем-то экстраординарным, тем более мы давно уже ожидаем каких-нибудь каверз в отношении ЧМ-2018, поэтому чиновники и многие отечественные медиа сразу же обвинили в заговоре нашего заклятого "партнера" – США.
В иностранной прессе дело подается не совсем так – коррупционный нарыв в ФИФА зрел уже давно, и почти неприкрытая коррупция стала объектом расследования вполне закономерно. Американская юстиция была выбрана для расследования именно швейцарским правосудием с которым у американцев есть соответствующее соглашение о сотрудничестве по нескольким причинам: коррупционные деньги отмывались через американские банки и с них не платились налоги, а, кроме того, многие европейцы были напрямую заинтересованы в сокрытии фактов от следствия – Кубок мира 1998 года проходил во Франции, сообщает The Times. К тому же американская система правосудия позволяет преследовать подозреваемого и за границей, если он использовал американскую банковскую систему для незаконных действий, а в систему платежей встроена специальная защита от терроризма, которая была использована в этот раз против отмывки взяток, подтверждает France 24. И, что самое главное, среди подозреваемых более половины являются гражданами США.
События покатились как снежный ком – с момента первого ареста 27 мая в Швейцарии 14 человек, среди которых были семь чиновников ФИФА, американский департамент юстиции Майами выдвинул обвинение против еще 9 членов ФИФА и пяти партнеров ассоциации, а федеральный прокурор Бруклина Керри Карри заявила, что «это только начало». Европейская ассоциация УЕФА потребовала от ФИФА финансового отчета, а ЮАР под нажимом обстоятельств призналась, что заплатила ФИФА 10 миллионов долларов, «не в конверте, а якобы на развитие футбола в Африке», пишет Le Monde. Франция пока отрицает свое участие в соблазнении ФИФА, но против Марокко обнаружились документы, поэтому французам, скорее всего, тоже придется несладко, полагают французские спортивные журналисты.
ФИФА тем временем попыталась провести назначенные было выборы, и даже избрала действовавшего на тот момент председателя Йозефа (Зеппа) Блаттера, победившего уже в пятый раз, однако он продержался всего пять дней – 2 июня под давлением обстоятельств ему пришлось уйти в отставку. Против Блаттера выступил и президент УЕФА Мишель Платини.
До последнего момента Блаттер отрицал свою причастность к коррупции, но вынужден был сдаться, когда New York Times опубликовала в открытом доступе 35-страничный отчет по показаниям Блайзера.

Фото подозреваемых из Daily Mail
Скандал приобрел и дипломатический оборот – швейцарское правосудие заявило, что начало следствие по чемпионатам мира 2018 года в России и 2022 года в Катаре. Европейские журналисты так характеризуют реакцию Москвы: «Коррупционный скандал, сотрясший Международную федерацию футбола вызвал защитную реакцию в Москве, которая немедленно обвинила США в кампании «очернения» и заговоре против Блаттера… «горячего сторонника» организации кубка мира 2018 в России».
Газета Le Monde отмечает, что по поводу Блаттера высказался лично президент России Владимир Путин, заявив, что «аресты кажутся подозрительными», обвинив США в «нарушении международного закондательства», «попытке навязать свои правила другим странам». По мнению французской журналистки Изабель Мандро, Блаттер «затесался в одну компанию с Эдвардом Сноуденом и Джулианом Ассанжем».
Скандал еще далеко не закончен – следствие по получению прав на проведение чемпионата Россией и Катаром только началось. Большинство специалистов склоняются к тому, что вряд ли чемпионат будет куда-то перенесен из России, слишком мало времени, но вот Катар уже точно может попасть под длань правосудия. В любом случае, тень неприятных подозрений еще долго будет сопровождать футбол, и страдать будут в первую очередь спортсмены.
ФИФА предстоят нелегкие выборы нового председателя – на пост претендуют Мишель Платини, Луиш Фигу, бывший капитан сборной Португалии, Микаэль ван Прааг, руководитель футбольной ассоциации Дании. Претендовал было шейх Ахмад-аль-Фахад-аль- Сабах из Кувейта, влиятельный футбольный брокер и член ФИФА, но следствие по Катару может сильно затруднить его продвижение.
«С огромной болью в сердце, как большинство болельщиков мира, я слежу за развитием скандала вокруг ФИФА», - заявил Платини, предложив отложить выборы председателя и собрание в Берлине, намеченное на следующую неделю. По его мнению, следует дождаться очередных результатов следствия, чтобы действовать не в эмоциональном запале, а на трезвую голову.
«Футбол окончательно пропал», - печально отметил португалец Фигу.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Правительство предложило штрафовать за неисполнение решений губернаторов и оперштабов
Издание "Медиазона", проект "Первым рейсом" и еще пять физлиц внесли сегодня в реестр иностранных агентов
Турция потребовала от Интерпола объявить Нетаньяху в международный розыск
«МК»: в Москве нашли мертвым генерал-майора ФСБ в отставке Игоря Лаптева
В Саратове задержали кандидата в Госдуму от КПРФ за портрет человека, которого называть не принято
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Иноагенту Семену Слепакову заочно назначили 400 часов обязательных работ, но не в Израиле
Наши публикации
Сказка после сказки
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Слухи, скандалы, сплетни
Лариса Долина о жилье, которое ей якобы подарили друзья: "У нас в одной квартире две квартиры"
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга