
- Положение обязывало нашу сборную не только обыгрывать национальную команду Лихтенштейна, что вроде как предполагалось, но и оглядываться на игру наших соседей по турнирной таблице - шведов.
Команда из княжества на границе Швейцарии и Австрии в этом отборочном цикле - далеко не подарочек. Сборная крупнейшего мирового экспортёра зубных протезов успела пооткусывать очки у молдован и черногорцев, и в случае, о ужас, победы над дружиной Слуцкого, все еще не теряла шансы на попадание в стыковые матчи. Важность момента не позволила Леониду Викторовичу внести коррективы в состав. Никакой скидки на карликовый статус княжества новый главный тренер не сделал.
Ставка на быстрый гол если и была, то не сработала. Сборная почтальонов отбивалась за счет тактики мелкого фола. На 16-й минуте возник первый момент, но хозяев дважды еле-еле выручил Тим Йеле. На 20-й минуте наши сыграли так, как и нужно играть с "маленькими", хорошо строящими оборону командами изобретательно и нестандартно. Прекрасный пас, в исполнении Широкова, позволил Артему Дзюбе отличиться во второй подряд игре за сборную.
Одновременно со вторым мячом, залетевшим в ворота шведов, (обзор тура также смотрите на "Сути событий") подопечные Слуцкого забили второй гол в ворота сборной Лихтенштейна. Дзюба убежал от защитников, обвел Йеле и был сбит Кауфманном. Пенальти, красная карточка, гол Кокорина и, в принципе, игру можно заканчивать. Но россияне, в отличие от Черданцева, не закончили. Отличную передачу все того же Широкова замкнул Дзюба, оформивший к перерыву дубль.
Во втором тайме игра вроде подуспокоилась, счет 3:0 позволял, но зычное "нужен гол", разразившееся над ареной в Вадуце, призвало россиян к новым атакам. На 73-й минуте Артем Дзюба оформил хет-трик. Слуцкий заменил Широкова на Федора Смолова, и форвард Краснодара отличился первым же касанием. После подачи корнера, возникла сутолока, и Федор оказался расторопнее других. Но и на этом игра не закончилась, Алан Дзагоев ударом со штрафного в девятку сделал счет теннисным. Жирную точку, а вернее, восклицательный знак поставил главный герой встречи. Покер Артема Дзюбы и 7:0.
Победа над Лихтенштейном позволила нашей команде потеснить сборную Швеции со второй строчки, которая дает право выйти в финальную часть ЕВРО-2016 напрямую. Теперь главное - удержать нажитое добро и не отдать шведам занятую высоту.
С приходом Слуцкого сборная изменила отношение к болельщикам, а такая победа начала менять и отношение болельщиков к ней.
Положение в группе G после 8-го тура:
1. Австрия - 21 очко
2. Россия - 14 очков
3. Швеция - 12 очков
4. Черногория - 11 очков
5. Лихтенштейн - 5 очков
6. Молдова - 2 очка
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

На складах в России скопились десятки тысяч нераспроданных грузовиков и сотни тысяч легковушек
Глава Минпромторга: В США из-за санкций "зависли" запчасти для российских самолетов на 500 миллионов долларов

В Госдуме предложили повысить пенсии, привязав их индексацию к реальной потребительской корзине

Правительство одобрило введение уголовной ответственности за осквернение мемориалов

В Аргентине по делу о торговле людьми задержали россиянина Руднева - основателя секты

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Суд вернул Долиной проданную ей в "психически неустойчивом состоянии" квартиру и оставив с носом покупательницу

//Новости giraff.io
Наши публикации

Марин Ле Пен приговорена к четырем годам лишения свободы: два условно, два в браслете
Трамп решил срубить 200-летнюю магнолию у Белого дома и посадить свое, "красивое" дерево

Пробыв у власти едва пару месяцев, Трамп уже заговорил о своем третьем сроке

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Открывший беспорядочную стрельбу в Мурманске мужчина не убит, а находится в тяжелом состоянии

Генпрокуратура добилась конфискации в доход государства группы нефтесервисных компаний «Борец»

В Египте затонула туристическая подводная лодка с российскими туристами, как минимум шесть человек погибли

Слухи, скандалы, сплетни
Дмитрий Нагиев впервые рассказал о младшем сыне Марке

Татьяна Овсиенко рассказала, что поставила на паузу отношения с гражданским мужем

Константин Эрнст об уходе Малахова: "Бывают каналы, которые перерастают своих ведущих"

Патриоты требуют признать иноагентом Губерниева за оправдание Дарьи Касаткиной

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
