- Положение обязывало нашу сборную не только обыгрывать национальную команду Лихтенштейна, что вроде как предполагалось, но и оглядываться на игру наших соседей по турнирной таблице - шведов.
Команда из княжества на границе Швейцарии и Австрии в этом отборочном цикле - далеко не подарочек. Сборная крупнейшего мирового экспортёра зубных протезов успела пооткусывать очки у молдован и черногорцев, и в случае, о ужас, победы над дружиной Слуцкого, все еще не теряла шансы на попадание в стыковые матчи. Важность момента не позволила Леониду Викторовичу внести коррективы в состав. Никакой скидки на карликовый статус княжества новый главный тренер не сделал.
Ставка на быстрый гол если и была, то не сработала. Сборная почтальонов отбивалась за счет тактики мелкого фола. На 16-й минуте возник первый момент, но хозяев дважды еле-еле выручил Тим Йеле. На 20-й минуте наши сыграли так, как и нужно играть с "маленькими", хорошо строящими оборону командами изобретательно и нестандартно. Прекрасный пас, в исполнении Широкова, позволил Артему Дзюбе отличиться во второй подряд игре за сборную.
Одновременно со вторым мячом, залетевшим в ворота шведов, (обзор тура также смотрите на "Сути событий") подопечные Слуцкого забили второй гол в ворота сборной Лихтенштейна. Дзюба убежал от защитников, обвел Йеле и был сбит Кауфманном. Пенальти, красная карточка, гол Кокорина и, в принципе, игру можно заканчивать. Но россияне, в отличие от Черданцева, не закончили. Отличную передачу все того же Широкова замкнул Дзюба, оформивший к перерыву дубль.
Во втором тайме игра вроде подуспокоилась, счет 3:0 позволял, но зычное "нужен гол", разразившееся над ареной в Вадуце, призвало россиян к новым атакам. На 73-й минуте Артем Дзюба оформил хет-трик. Слуцкий заменил Широкова на Федора Смолова, и форвард Краснодара отличился первым же касанием. После подачи корнера, возникла сутолока, и Федор оказался расторопнее других. Но и на этом игра не закончилась, Алан Дзагоев ударом со штрафного в девятку сделал счет теннисным. Жирную точку, а вернее, восклицательный знак поставил главный герой встречи. Покер Артема Дзюбы и 7:0.
Победа над Лихтенштейном позволила нашей команде потеснить сборную Швеции со второй строчки, которая дает право выйти в финальную часть ЕВРО-2016 напрямую. Теперь главное - удержать нажитое добро и не отдать шведам занятую высоту.
С приходом Слуцкого сборная изменила отношение к болельщикам, а такая победа начала менять и отношение болельщиков к ней.
Положение в группе G после 8-го тура:
1. Австрия - 21 очко
2. Россия - 14 очков
3. Швеция - 12 очков
4. Черногория - 11 очков
5. Лихтенштейн - 5 очков
6. Молдова - 2 очка
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В сети появилось полное видео нападения Макгрегора на автобус с бойцами UFC
У российского гонщика отказали тормоза в первой гонке «Формулы-1»
Жильё Алины Загитовой поразило журналистов
Швабры и мельдоний: все о тайнах русского кёрлинга