
После паузы вызванной матчами сборных восьмой тур чемпионата России открывала игра между московскими армейцами и питерским Зенитом. ЦСКА до этого матча не потерял ни одного очка. Подопечные Вилаш-Боаша, наоборот, выступив не самым успешным образом, отставали от оппонентов на шесть баллов.
Помимо повышенного внимания к ставшему уже принципиальным противостоянию двух лидеров отечественного футбола, игра должна была дать ответ на целый ряд вопросов: Как Слуцкий справится с одновременной нагрузкой и в клубе и в сборной? Какую игру покажет Зенит без главного тренера (за толчок арбитра в матче с Крыльями Советов португальский специалист был дисквалифицирован на шесть матчей)? Какие сюрпризы сумел подготовить заменяющий его Сергей Семак для своего бывшего клуба? Насколько хорошо восстановились игроки сборных?
Не смотря на удобное время начала игры и достаточно комфортную погоду в начале матча аншлага на трибунах "Арены Химки" не наблюдалось. Одним из неожиданных для нынешнего Зенита решений был вышедший с первых минут Данни. Семак явно рассчитывал на креативные способности португальца. С первых минут команды сосредоточились на позиционной борьбе, прощупывая возможные дыры в обороне соперника. На 9-й минуте ошибся Ломбертс. Находясь под прессингом, он попытался скинуть плечом мяч Лодыгину, но вместо этого умудрился эффектно поразить собственные ворота. Тут же армейцы попытались увеличить преимущество. Но быстрая атака была в самом конце остановлена голкипером сине-бело-голубых.
Постоянный прессинг на оборону соперника позволял подопечным Слуцкого перекрыть кислород нападению питерцев во главе с Халком и Дзюбой. При этом явно была заметна нервозность в оборонительных действиях гостей. На 16-й минуте зрителей повеселили вратари, устроив перестрелку мечом, в лучших традициях Джоковича и Федерера.
Данни пытался найти лазейку в обороне ЦСКА, но раз за разом или его накрывали опорники красно-синих, или партнеры слишком вальяжно открывались на свободные позиции, тем самым умножая на ноль усилия португальца. А на 22-й минуте Думбия после красивой и затяжной атаки на пару с Щенниковым в очередной раз выставил оборону питерцев если не клоунами, то, по крайней мере, любителями. 2:0. Ответный удар из пушки Халка вновь пришелся по подмосковным воробьям.
После второго гола красно-синие взяли игру под свой контроль. Лишь на 34-й минуте за фол Дзагоева против Халка был назначен опасный штрафной в сторону ворот Акинфеева. Пострадавший продолжил распугивать представителей пернатых. И все-таки действия героя сборной Росси, Артема Дзюбы вынудили Тошича фолить на Халке, позволив бразильцу сократить с пенальти разрыв в счете. Зенит встрепенулся и на 41-й минуте у ворот ЦСКА случился очередной опасный момент. Прострел перехватил Акинфеев, а толкавшиеся между собой партнеры по сборной Игнашевич и Дзюба дотолкались до желтых карточек. Питерцы в концовке осадили ворота армейцев, заставляя хозяев перейти на тактику мелкого фола. Но штрафные в исполнении гостей оставались безвредными. Свисток на перерыв отправил команды в раздевалки. Последним уходил Халк, что-то экспрессивно доказывая бригаде арбитров.
К началу второго тайма трибуны стадиона были практически заполнены, голосовая поддержка армейских болельщиков гнала своих любимцев вперед. Но те в первую очередь следили за игрой в обороне. Собственно ничего неожиданного. Аритмия игры свойственная тренерской идеологии Слуцкого всем уже хорошо знакома. Красно-синие подставлялись под фолы и ждали раскрытия соперников. Стоит отметить грамотную игры хозяев при организации искусственного положения "вне игры".
На 56-й минуте пришлось проявить свое мастерство Лодыгину. Атака хозяев прошла даже не в два, а в четыре темпа и лишь великолепная игра голкипера питерцев не позволила Думбие оформить дубль. И вновь, вроде известная особенность команд Леонида Викторовича работать в несколько волн оставила не удел оборону противника.
Сергей Семак гнал команду вперед так, что слышно было на трибунах. Создавалось впечатление, что те еще взвинтить темп уже не в состоянии, а игроки ЦСКА всем своим видом показывали, что могут и еще прибавить, но пока не видят в этом необходимости.
А на 70-й минуте Гарай схватив Думбия в штрафной, позволил состояться дуэли Дзагоев - Лодыгин. Последний угадал направление удара с точки и оставил своей команде шансы на благополучный исход встречи. Несмотря на упущенный момент армейцы выглядели интереснее. А на 79-й вместо Думбия вышел Миланов, ЦСКА перешел на контратакующую игру.
И уже 82-й минуте неудачная попытка Лодынгина продемонстрировать дриблинг в своей штрафной чуть не привела ко второму конфузному голу в ворота питерцев, но второй номер сборной броском в ноги Еременко сумел исправить собственный ляп.
За две минуты до окончания основного времени Смольников сделал счет ничейным. Такой итог нервного и интересного матча сыграл на руку московскому Локомотиву. Железнодорожникам, отстававшим перед этим туром от ЦСКА на четыре очка предстоит сегодня матч с казанским Рубином.
Несмотря на апелляции игроков с берегов Невы к судейской бригаде по поводу некой предвзятости по отношению к ним, стоит отметить, что грубых ошибок арбитры не допускали, да и трактовка эпизодов была вполне справедливой. Несогласованность действий питерцев, слабая игра в обороне и некая тактическая беспомощность бросалась в глаза на протяжении всего матча. Армейцы же действовали пусть и не без ошибок, но слажено и умно. Да, возрастной защите красно-синих местами не хватало скорости, но подстраховка партнеров и опыт позволяют успешно выступать в матчах Премьер Лиги. Уже в ближайший вторник стартуют игры в Лиге Чемпионов. Несмотря на не самых сильных соперников за будущее Зенита слегка тревожно. А вот ЦСКА хочется пожелать только удачи, игра у них есть. "Суть событий" расскажет вам обо всех матчах главного клубного турнира Европы.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
